Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как мне оформить квартиру на свою дочь, если мой муж с которым я нахожусь

в разводе прописан в данной квартире (квартира была куплена мною до замужества, дочь от другого брака,). Могу ли я оформить завещание или т.п.

Заранее спасибо.

вопрос №58482
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если квартира была приобретена Вами до замужества, значит Вы являетесь единоличной собственницей этой квартиры и можете распорядиться ею так, как считаете нужным - например, можете подарить ее своей дочери или завещать.

Правда, есть и не очень, наверное, для Вас радостный момент - Ваш бывший супруг имеет право проживания в квартире как бывший член семьи собственника, впрочем, это никак не препятствует Вашим возможностям по дарению или завещанию квартиры дочери.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете передать право собственности на квартиру своей дочери сделкой дарения, купли-продажи либо оформив завещание. На распоряжение данным имуществом согласия Вашего бывшего супруга не требуется, поскольку это Ваша личная собственность, приобретенная до брака, и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Между тем выселить бывшего супруга довольно сложно, практически невозможно. Смена собственника квартиры никак не повлияет на их право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Можно потребовать в суде выселить бывшего супруга в связи с тем, что он длительный период времени в квартире не проживает. Однако подобные иски чаще всего не удовлетворяются судом. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X