На заданный мною вопрос " имеет ли мой брат прописать свою жену в муниципальную квартиру без моего согласия?." был получен ответ

• г. Санкт-Петербург

На заданный мною вопрос " имеет ли мой брат прописать свою жену в муниципальную квартиру без моего согласия?." был получен ответ:

Брат может вселить в квартиру свою жену с Вашего письменного согласия.

С уважением. Ю.Николаев поясните пожалуйста: вселить или прописать? В чем разница...

и в чем отличие в случае приватизированной квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! На регистрацию (прописку) совершеннолетних граждан в квартиру требуется письменное согласие ВСЕХ зарегистрированных на данной жилплощади. Для регистрации в приватизированную квартиру необходимо согласие всех сособственников. Как правило, но не всегда , регистрация и вселение совпадают. При этом зарегистрированное лицо имеет право вселиться в любой момент. Удачи Вам! калинина.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, может ли мой брат, имея долю в приватизированной квартире, прописать свою жену или ребенка в эту квартиру без согласия остальных дольщиков.

Может ли мой брат прописать свою жену в неприватизированной квартире, в которой прописаны я - его сестра и наша мать, без нашего согласия?

На каждого прописанного в квартире приходится по 9 кв.м. жилой площади,

имеет ли это какое-нибудь значение в этом случае?

И какие права в этом случае у него появятся в случае приватизации квартиры?

Я знаю, что приватизация бывает разная, какой вариант необходимо избрать, чтобы не допустить прописки жены моего брата в нашей квартире без нашего согласия?

Так же интересует, какие права появятся у моего брата в случае рождения ребенка,

может ли он, опять же без нашего согласия, прописать свою жену или ребенка в нашу квартиру в обоих случаях (приватизированная или неприватизированная квартира)?

Брат моего мужа хочет прописать в квартиру, в которой мы (я, мой муж и наша дочь) сейчас живем, свою новую жену. Она ожидает ребенка. Квартира в собственности у моего мужа, его брата и их отца. Прописанны в квартире: брат мужа и их отец. Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ? Вопрос 2: может ли жена брата претендовать на площадь в квартире? Вопрос 3: на согласии о прописке нужны подписи только прописанных лиц или собственников жилья? И должно ли быть согласие единогласным?

Спасибо за ответы и помощь!

У моего брата родился ребенок. Мой брат прописан в квартире приватизированной на мою маму, а моя мама сделала дарственную на эту квартиру мне. Может ли мой брат без моего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

(брат хочет сделать приватизацию. Что бы прописать свою жену. Т. к я не дою своего согласия на ее прописку в нашу муниципальную квартиру) Что нужно сделать для того чтобы брат не смог ничего сделать со своей частью приватизированной квартиры (обменять, продать или переоформить на свою жену)?

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка.

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка. Помимо этого у супруги брата имеется ребенок от предыдущего брака. Соответственно второй вопрос - может ли он прописать ребенка супруги от первого брака. Буду признателен за ответы на оба вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной квартире и там прописана, собственник которой мой дедушка (отец моей мамы), может ли мой дедушка без моего письменного или иного согласия пустить жильцов или прописать их в квартире? Может ли он меня выписать из этой квартиры? Наследница этой квартиры моя мама.

Мама, брат, я и мой не совершеннолетний сын (7 лет) прописанны в 2-х комнотной квартире. Брат женился на беременной не от него женщине. Его жена имеет прописку в нашем городе. Может ли он прописать в нашу квартиру свою жену или родившегося уже ребенка (1 неделя) без моего согласия или без согласия Мамы? Мама ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение