Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В мае с.г. заняла у друзей деньги и в июне купила квартиру (575 тыс.

руб.) на свое имя, в октябре продала старую квартиру (600 тыс. руб.) и вернула долг. Сделки оформлялись через риэлторскую фирму. Старая квартира была в долевой собственности: у меня – 1/4 часть (менее 1 года – наследство после смерти папы) и у мамы - 3/4 части (из них 2/4 части – более 5 лет и 1/4 часть – менее 1 года). Право на наследство зарегистрировано в учреждении юстиции, по налогам задолженности нет. Вопрос: должна ли я представить в налоговые органы объяснения, откуда взяла деньги на покупку квартиры (575 т.р.)? Должна ли я и мама-пенсионерка подавать декларацию о доходах в связи с продажей квартиры (600 т.р.)? Должны ли мы выплачивать с этой суммы налог на доходы от реализации недвижимости или какие-то другие налоги (на имущество – что это за налог?) Спасибо!

вопрос №58489
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае, только налог на доходы физических лиц. Но Вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Лучше законодателя я не выскажусь, так что цитирую ст.220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вот вроде бы и все.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X