Право на получение определения суда - можно ли его отказать заявителю без извещения сторон и назначения судебного заседания?

• г. Москва

Имеет ли право суд не выдавать определение суда, которое заявитель по делу письменно просит выдать ему на руки? Определение вынесено без извещения сторон и без назначения судебного заседания о заявлении о принятии дополнительного решения.

Ответы на вопрос (2):

Суд обязан выдать решение!

Уважаемая Ирина! Пленум Верховного Суда РФ пунктом 15 своего Постановления «О судебном решении» указал, что ст. 201 ГПК РФ ограничивает право суда о вынесении дополнительного решения по делу теми вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, например, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах. Поэтому суд по вопросу о вынесении дополнительного решения вправе исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив таким судебным актом недостатки решения, вынесенного по существу спора.

Рассмотрение вопроса о вынесении дополнительного решения производится в судебном заседании по правилам главы 15 ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания в порядке, установленном ГПК РФ, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о вынесении дополнительного решения, если судом признается их надлежащее извещение, произведенное по правилам гл. 10 ГПК РФ.

Вынесенное дополнительное решение становится частью основного решения, поэтому может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию, как совместно с ним, так и отдельно.

Из содержания и смысла части 1 статьи 214 ГПК РФ следует, что не позднее, чем через пять дней со дня принятия дополнительного решения в его окончательной форме, суд обязан выслать его лицам, участвующим в деле, не присутствовавшими в судебном заседании по вопросу о вынесении дополнительного решения.