Госпошлина и необходимые документы для замены паспорта в 45 лет в Туле - возможность предоставить копию свидетельства о разводе и подача документов другим лицом

• г. Тула

Меня интересует сумма госпошлины за замену паспорта в 45 лет? Какие документы нужно предоставить для замены? Можно ли предоставить копию свидетельства о разводе? И где в Туле можно подать документы? Может ли другой человек подать документы за меня (сестра)?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 500 руб.

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Документы, необходимые для замены паспорта в 45 лет.

Для замены паспорта в 45 лет Вы должны представить следующие документы:

паспорт, подлежащий замене;

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

две фотографии заявителя, установленной формы;

Квитанцию об уплате государственной пошлины (при желании) или реквизиты указанной квитанции. Размер государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта в 45 лет составляет 300 рублей.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что в соответствии с п. 33 Регламента отсутствие квитанции об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта гражданина России. Заявитель имеет право представить лишь реквизиты указанной квитанции, а должностные лица обязаны проверить сведения об уплате государственной пошлины в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также:

военный билет ( для военнообязанных);

свидетельства о рождении детейв возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый Вам паспорт).