Судья надзорной инстанции принял жалобу и вынес определение об истребовании дела - оценка действий

• г. Онега

Районным судом отказано в удовлетворении иска Маркиной к маркину о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Судебная коллегия по гражданским делам областного собрания оставила решение районного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения. Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ обратился в президиум областного суда с жалобой на решение суда ссылаясь на то что такое полномочие ему предоставлено законом субъекта РФ. Судья надзорной инстанции принял жалобу и вынес определение об истребовании дела. Оцените действия судьи.

Ответы на вопрос (3):

Не решаем задачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. НО решать и не нужно, просто подскажите статьи на которые надо сослаться, чтобы дать оценку действиям судьи.

Спросить
Пожаловаться

В областном собрании нет судебной коллегии по гражданским делам, поэтому ответ на свой вопрос Вы никогда и не найдете ни в одном кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом отказано в удовлетворении иска Маркиной к Маркину о лишении родительских прав и взыскании алиментов на дочь Светлану. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение районного суда без изменения, а жалобу истицы — без удовлетворения. Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации обратился в президиум областного суда с жалобой на решение районного суда, ссылаясь на то, что такое полномочие ему предоставлено законом субъекта РФ. Судья надзорной инстанции принял жалобу и вынес определение об истребовании дела.

Вопросы:

1. Оцените действия судьи.

2. Обоснуйте Ваш ответ ссылками на соответствующие нормы закона.

Районный суд отказал в удовлетворении иска Маркиной к Маркину о лишении родительских прав и взыскании алиментов на дочь.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение районного суда без изменения, а жалобу истицы удовлетворения.

Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Р.Ф. обратился в президиум областного суда с жалобой на решение районного суда, ссылаясь на то, что такое полномочие ему предоставлено законом субъекта РФ.

Судья надзорной инстанции принял жалобу и вынес определение об истребовании дела.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНО ЛИ ДЕЙСТВИЕ СУДЬИ?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Прошу помощи по такому вопросу:

Районный Суд (первая инстанция) вынес решение – В удовлетворении иска отказал.

Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда (вторая инстанция) – оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Вопрос: Можно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд, минуя президиум Воронежского Областного суда?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я обратился с надзорной жалобой на определение Президиума коллегии по гражданским делам областного суда и определение председателя областного суда в Верховный Суд. Определением судьи ВС РФ мне отказано в истребовании дела и удовлетворении жалобы. Могу ли я обратиться в коллегию по гражданским делам ВС РФ, если 1 год со дня вынесения обжалуемых определений областным судом истек в январе 2006 г?

Я, обратилась в суд с иском к работодателю о признании незаконным расчета выслуги лет.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска мои требования были удовлетворены в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда кассационным определением отменила решение Центрального суда г. Хабаровска, отменив решение Центрального суда г. Хабаровска, приняла новое решение, отказав мне в удовлетворении исковых требований.

Определением судьи надзорной инстанции Хабаровского краевого суда в ответ на мою жалобу, в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Хабаровского краевого суда отказано.

Мною была подана надзорная жалоба в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Считаю, что судом кассационной инстанции грубо нарушены нормы процессуального и материального права. Однако определением судьи Верховного суда в истребовании дела отказано по существу. Могу ли я обратиться с надзорной жалобой в Президиум ВС РФ?

Неужели никто не знает?

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Районный суд города принял решение по гражданскому делу.

Я оспорил его в апелляционном порядке. Судебная коллегия областного суда оставила решение без изменений.

Я обратился в президиум областного суда с кассационной жалобой. Судья вынес определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение.

Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ? С момента вступления в силу решения (по апелляционному определению) прошло более 3-х месяцев.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение