Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем, но мы в разводе 20 лет.

• г. Москва

Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем, но мы в разводе 20 лет. Муж заволил всю квартиру от пола до потолка вещами с помойки. В квартиру войти невозможно в прямом смысле. ..Все мои просьбы убрать вещи, остаються невыполнеными. Соседи все это знают. Даже делали замечания..

Подскажите что мне делать? С уваженнием Елизавета Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета Николаевна, здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о размене квартиры, но Вы не написали, каков статус данной квартиры: собственность или занимаете ее по договору социального найма. Если это социальный найм - то при отсутствии согласия бывшего супруга на обмен, Жилищный кодекс РФ допускает принудительный обмен.

Если же это собственность, приватизированная или полученная по сделке купли-продажи квартира - то принудительно разменять ее нельзя, и остается только продавать свою долю в квартире, предварительно предложив ее купить бывшему супругу. Конечно, лучший вариант - продажа всей квартиры, потому что доля стоит намного меньше.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить хозяйку квартиры убрать из неё помойку?

В квартире 2 собственника - бывшие муж и жена (много лет в разводе). Супруга собрала за годы очень много вещей с помойки, держит в квартире котов в большом количестве, вышли из строя водоснабжение и канализация, в квартире жить нельзя (в неё не войти из-за вещей, они в прямом смысле лежат до потолка во всех комнатах, и на кухне, и в санузлах, и в коридоре). Кварплату платил супруг, у него все квитанции. Хотим продать эту квартиру, но в таком состоянии её не купят, а выносить хлам супруга не желает! Что делать? У хозяина другого законного жилья нет! Квартира приватизирована по 1/2.

Я прописана в одной квартире с бывшим мужем. Так как проживать на одной территории невозможно, я снимаю квартиру, но многие мои личные вещи находятся по месту моей прописки. Последнее время бывший муж стал выбрасывать мои вещи (пальто, дублёнку, меховую куртку и т.д.), как он говорит, на помойку. Куда мне надо обратиться и с каким заявлением? Бывший муж сильно злоупотребляет алкоголем и часто бывает неадекватным.

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом, в разводе мы 10 лет. Квартира не приватизирована. После смерти сына в феврале этого года проживание в одной квартире с бывшим супругом, злоупотребляющим алкоголем, стало невозможно. Я хотела бы приватизировать эту квартиру только на себя, так как она была получена моими родителями. С этим мой так называемый "сосед" согласен, но категорически отказывается идти в нотариальную контору. После приватизации я хотела бы осуществить размен этой квартиры через куплю-продажу с предоставлением "соседу" комнаты. Что можно сделать в этой ситуации?

С уважением, Ольга.

Я купила квартиру в многоквартирном доме, у нас карман на 4 квартиры. Собственник одной из квартир тащит с помойки все подряд, в кармане ужасный запах. Один из соседей сделал ему замечание, и произошла драка между ними, в результате которой виновник неприятных запахов, исходящих из его квартиры подал в суд за нанесение побоев. Как заставить соседа навести порядок в собственной квартире и кармане, который он также заставил вещами с помойки?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Мы с мужем в разводе 6 лет, всё это время он проживает в новой семье, но остатся прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована, я являюсь владельцем квартиры бывший муж вней не зарегистрирован, но прописан. На мои просьбы выписться он отвечает отказом. По этой причине я не могу устроить свою личную жизнь как он устроил свою. Как мне добиться выписки из моей квартиры бывшего мужа? Какие документы готовить для суда? Какими законами руководствоваться? Спасибо. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи выставляют на общую лестничную площадку весь хлам из своей квартиры... Сами в этой квартире не проживают, выставили ее на продажу. На просьбу всё за собой убрать не реагируют. Что делать?

Сосед в секции устроил в своей квартире помойку... все тащит с улицы и помойки.. квартира полностью захламлена вещами и отбросами с помойки... подскажите пожалуйста куда можно обратиться... постоянно травим тараканов и клопов которые от него ползут... сил не уже с таким соседом.. когда говоришь ему про это пугает нас своими родственниками говорит что приедут родня и меня т.е соседку убьют...

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение