Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем, но мы в разводе 20 лет.

• г. Москва

Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем, но мы в разводе 20 лет. Муж заволил всю квартиру от пола до потолка вещами с помойки. В квартиру войти невозможно в прямом смысле. ..Все мои просьбы убрать вещи, остаються невыполнеными. Соседи все это знают. Даже делали замечания..

Подскажите что мне делать? С уваженнием Елизавета Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета Николаевна, здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о размене квартиры, но Вы не написали, каков статус данной квартиры: собственность или занимаете ее по договору социального найма. Если это социальный найм - то при отсутствии согласия бывшего супруга на обмен, Жилищный кодекс РФ допускает принудительный обмен.

Если же это собственность, приватизированная или полученная по сделке купли-продажи квартира - то принудительно разменять ее нельзя, и остается только продавать свою долю в квартире, предварительно предложив ее купить бывшему супругу. Конечно, лучший вариант - продажа всей квартиры, потому что доля стоит намного меньше.

С уважением,

Харченко О.В.