Как оформить завещание при наличии совместной собственности мужа и жены?
₽ VIP

• г. Москва

Как лучше действовать в следующей ситуации:

1. У мужа и жены есть совместная собственность (как в России, так и зарубежом), оформленная в собственность жены, но приобреталась она во время брака и в основном на средства мужа.

2. У каждого из них есть ребенок от первого брака.

3. Муж хотел бы завещать определенное имущество своему ребенку и определенное имущество ребенку жены.

Как это лучше сделать?

Известно, что жена имеет право на половину имущества даже, если будет завещание, так как это совместная собственность. В таком случае, как все оформить так, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети получили то, что им бы хотли отдать родители? Супруги должны как-то вместе написать завещание или, может, заключить какой-то договор, чтобы например, квартиру получил только однин ребенок, а загородный дом - только другой?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия!

Каждый из супругов должен оформить завещание своей доли в совместном имуществе на того, кому он желает оставить это имущество.

С уважением,

Тамаоа Шаталова

Если между супругами нет разногласий, можно заключить брачный контракт либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то есть прекратить режим совместной собственности. После этого каждый из супругов может завещать конкретное имущество, а не его доли, как при режиме совместной собственности.

С уважением, адвокат

Здравствуйте.Наталия.Хочу добавить.что брачный контракт согласно ст.41 СК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ,а соглашение о разделе совместно нажитого имущества также, по Вашему желанию, согласно ст.38 ч.2 СК РФ может быть нотариально удостоверено.С уважением