Как оформить завещание при наличии совместной собственности мужа и жены?
₽ VIP

• г. Москва

Как лучше действовать в следующей ситуации:

1. У мужа и жены есть совместная собственность (как в России, так и зарубежом), оформленная в собственность жены, но приобреталась она во время брака и в основном на средства мужа.

2. У каждого из них есть ребенок от первого брака.

3. Муж хотел бы завещать определенное имущество своему ребенку и определенное имущество ребенку жены.

Как это лучше сделать?

Известно, что жена имеет право на половину имущества даже, если будет завещание, так как это совместная собственность. В таком случае, как все оформить так, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети получили то, что им бы хотли отдать родители? Супруги должны как-то вместе написать завещание или, может, заключить какой-то договор, чтобы например, квартиру получил только однин ребенок, а загородный дом - только другой?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия!

Каждый из супругов должен оформить завещание своей доли в совместном имуществе на того, кому он желает оставить это имущество.

С уважением,

Тамаоа Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Если между супругами нет разногласий, можно заключить брачный контракт либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то есть прекратить режим совместной собственности. После этого каждый из супругов может завещать конкретное имущество, а не его доли, как при режиме совместной собственности.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Наталия.Хочу добавить.что брачный контракт согласно ст.41 СК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ,а соглашение о разделе совместно нажитого имущества также, по Вашему желанию, согласно ст.38 ч.2 СК РФ может быть нотариально удостоверено.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен лицами по 1/2 доли, затем они поженились, как оформить имущество в собственность одного из супругов, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети от первого брака не смогли претендовать на имущество.

Ответ нужен из интересов супруга (например, жены), которая хочет приобрести имущество 2 супруга (например, мужа) и не хочет делиться долей с детьми от 1 брака этого супруга (мужа) в случае его смерти. Муж при смерти. Ребенку от 1 брака квартиру покупал. Как ей лучше оформить приобретение: 1) через завещание мужа, 2) дарение от мужа, 3) возможно ли через договор купли-продажи, не сможет ли ребенок его оспорить, 4) а если в брачном договоре указать пункт В случае смерти все имущество мужа передается супруге..

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

1. Недвижимость. Куплена в браке совместно, оформлена на одного из супругов. Завещание супруга в данном случае будет распоряжением по всему имуществу (целиком) или только по причитающейся половине?

2. Муниципальная квартира, муж прописан, жена - нет. Приватизация была проведена во время брака на мужа. При разводе (завещании) - жена имеет право на половину как на совместно нажитое имущество или нет?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Имущество все принадлежит мужу. Можно ли заключить такой брачный договор в случае развода все имущество находящееся в собственности у супругов делится пополам, в случае смерти супруга имущество переходит супруге, в случае смерти супруги имущество делится по завещанию супруги. (хочется обезопасить своих детей от детей мужа от первого брака)

Есть ситуация муж и жена состоят в браке. В браке муж покупает Земельный участок в Ленинградской области. Далее он по договору дарения дарит Земельный участок жене. Договор регистрируется. Позже на участке появляется дом. Вопрос по закону чья это собственность супруги или все ещё совместная. В случае развода как будет делится это имущество? Что будет в случае смерти одно из супругов, (у супругов дети от разных браков).

Можно ли в брачном договоре прописать порядок наследования в случае смерти одного из супругов? Или договор автоматически теряет свою силу в случае смерти одного из супругов? Конкретная ситуация. У жены до брака в долевой собственности вместе с родителями была квартира (доля 1/3). У мужа есть дети от предыдущего брака. В описанной квартире муж и жена не проживают, т.е. она никак не фигурирует в их финансовых расходах, квартирой пользуются только родители жены. Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти жены муж и его дети от первого брака не могут претендовать на ее долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Пожилые супруги проживают вдвоем в собственной квартире.

Квартира в ЖСК была приобретена супругами в момент нахождения в браке, но свидетельство о праве собственности было оформлено только на имя мужа.

У мужа есть трое взрослых сыновей от первого брака, внуки. У жены собственных детей нет, есть взрослый племянник.

Муж хотел бы завещать квартиру в равных долях жене и одному из сыновей (сын – военный пенсионер). Хозяин квартиры предполагает, что в таком случае после его смерти квартира будет поделена между женой и сыном пополам. Но возникают вопросы:

1. Разве может муж распоряжаться всей квартирой, ведь, скорее всего, собственницей половины квартиры является жена, хоть её право и не зарегистрировано?

2. Разве сможет сын по этому завещанию получить половину квартиры – ведь супруга хозяина, скорее всего, будет наследовать и половину мужниной части квартиры?

3. Смогут ли претендовать на это наследство остальные сыновья хозяина?

4. Должны ли будут наследники платить какой-либо налог на наследство (и в каком размере), если они все (кроме жены) являются гражданами других стран?

5. Если хозяин квартиры захочет не завещать, а подарить своему сыну половину квартиры, должен ли будет сын, как не гражданин России, платить какой-либо налог на дарение?

6. Если хозяин квартиры захочет подарить своему сыну полквартиры, останется ли он (хозяин) собственником другой половины квартиры – ведь собственницей этой другой половины, по идее, является его жена?

7. Каким образом будет наследоваться эта вторая половина квартиры?

8. У хозяина квартиры есть совершеннолетний внук – ребенок того сына, в чью пользу хозяин хочет составить завещание. Внук – гражданин России. Если дедушка подарит внуку свою половину квартиры, должен ли будет внук платить налог на дарение?

9. Можно ли в договоре дарения оговорить такой пункт, что дедушка имеет пожизненное право проживания в этой квартире?

10. Будет ли это считаться обременением и будет ли отражено в свидетельстве о регистрации собственности?

11. Должно ли быть выдано в результате еще и свидетельство о праве собственности на какую-то долю в квартире жене теперешнего хозяина?

12. Супруга хозяина хотела бы составить завещание в пользу своего племянника. Но имеет ли она право завещать часть квартиры кому бы то ни было – ведь по документам она не является собственницей?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Протопопова Галина Петровна, г. Воронеж.

Муж купил квартиру до брака. После брака квартиру на основании дарственной подарил жене. До брака муж начал проводить капитальный ремонт в квартире, который был завершен уже во время брака. У мужа есть дети от предыдущих браков. Если в соглашении о разделе имущества супругов и в брачном договоре будет указано, что квартира является собственностью жены во время брака, в случае его расторжения или смерти мужа, а также все денежные средства, потраченные на капитальный ремонт в квартире являются собственностью жены во время брака, в случае расторжения брака или смерти мужа, то могут ли наследники мужа притендовать на квартиру в случае смерти мужа?

Помогите найти решение. Есть муж и жена, живут вместе, но в разводе с 1991 года. Есть дети, двое дочерей совместные и один сын от первого брака жены. Собственник квартиры-жена, муж прописан в другой квартире где проживает одна из дочерей. Жена хочет завещать квартиру поровну на всех детей. Муж опасается, что после смерти жены может оказаться на улице т.к сын его может выселить. Жена прописывать и заключать опять брак с мужем отказывается опасаясь, что квартира тогда будет унаследована только дочерьми, а сына муж не включит в завещание. Как и что нужно оформить, чтоб в случаи смерти жены никто из детей не выселил отца и не заселился в эту квартиру? Чтоб права детей на эту квартиру вступили в силу только после смерти обоих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение