О восстановлении забора и решении спора с соседом по межевым столбам на моем земельном участке

• г. Урюпинск

У меня в собственности домовладение с земельным участком; земельному участку, присвоен кадастровый номер и указана площадь. Со временем забор между моим и соседским участком пришел в негодность, покосился, сосед самовольно снес опорные столбы и убрал часть забора, перенёс границу межевания, чем увеличил свою часть участка, заявляет что забор должен стоять именно так, как ему видится, а не по межевым документам. Документов на свою землю у него нет, при этом в его договоре купли-продажи указано, что предметом договора земельный участок не является, а покупатель приобретает лишь право использовать эту землю по целевому назначению. Не хочется тратить время на судебные тяжбы, забор был очень старый и материальный ущерб незначителен. ВОПРОС - могу ли я поставить забор на свое место своими силами? Какие органы власти регулируют эти вопросы? К кому следует обратиться во вне судебном порядке об установлении межевых столбов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Валерьевна! Рекомендую Вам обратиться к кадастровому инженеру для выполнения работ (услуг) по выносу (установлению) на местности границ своего земельного участка с установкой межевых знаков.

В зависимости от содержания выполненных работ (оказанных услуг) и при установлении документально подтвержденного факта наличия нарушения Ваших прав, как землепользователя, примете обоснованное решение о порядке восстановления и/или защиты своих нарушенных прав и законных интересов.