Смерть плода и тяжкий вред здоровью - возбуждение уголовного дела по ДТП

• г. Махачкала

В результате ДТП по вине другого водителя умер ребенок в животе на 8 месяце беременности у моей пассажирки она получила тяжкий вред здоровья. По какой статье и части возбуждается уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения. В результате у неё тяжкие вред здоровью. Уголовное дело по факту. Машина утрачена. Водитель употребил алкоголь после ДТП. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить вину пассажирки. Как быть?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

В результате ДТП пассажирка получила тяжкий вред здоровья и смерть 8-ми месячного не родившегося ребенка по вине другого водителя. Полагается ли государством или страховым компанией какие нибудь средства?

Было ДТП, в результате тяжкий вред здоровья, дело в ГСК. Водитель соглашение не предлагает.

Вопрос: в каком случае уголовное дело не открывается.

В результате ДТП водитель, в трезвом состоянии, на скользкой дороге выехал на встречную полосу. Столкнулся с другим автомобилем. В результате столкновения причинил тяжкий вред здоровью пассажирке своего автомобиля (Пассажирка помещена в ЦРБ с перелом вертлужной впадины). Пострадавшая претензий к водителю не имеет. Какие возможности избежать доведения дела до судебных органов. (водитель - действующий сотрудник МВД)

Дать разьяснение по следующему вопросу.

Я, 14 февраля 2003 года попал в ДТП, уменя пассажирка получила тяжкий вред здоровью. Уголовное дело находится в стадии предьявления обвинения.

Но фактически обвинение еще не предьявлено. (статья 264 часть 1.) Существует ли срок давности по данной статье. Если есть то какой?

Дтп был 7 мая 2014 г. а суд 21 января будет. Я водитель, пострадавшей машины, я и один пассажир получили легкий вред здоровья а 3 пассажирки тяжкий вред здоровья по вине другого водителя. Признали его вину но суд будет в особом порядке. Может ли пострадавшая сторона получить материальную и моральную компенсацию не имея вообще никаких справок и чеков, только медэкспертиза выписки и авто тех. Эксп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Какой срок на возбуждение уголовного дела при дтп.? В результате дтп приченен тяжкий вред здоровью., имеется заключение медицинской экспертизы.. Материалы переданы следователю, в какое время он должен возбудить уголовное дело?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение