Получение наследства - Какая часть квартиры достанется старшему и младшему брату и как правильно оформить ослуживание?

• г. Зеленоград

Старшая сестра умерла в результате несчастного случая, завещания не написала, умерла в возрасте 33 года, из родственников я старший брат и еще младший. Какая часть квартиры мне достанется и как это все оформить?

Ответы на вопрос (3):

Если нет родителей, мужа и детей у сестры, наследниками будете ВЫ и братья в равных долях. Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации сестры о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

если нет наследников 1 очереди - родители, супруг дети, призывается вторая - братья\сестры и дедушки\бабушки

если дедушек \бабушек нет, то вас 2 наследника -наследство делится в равных долях

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии наследников первой очереди, наследуют в равных долях наследники второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Нужно обратиться с документами к нотариусу до истечения 6-месячного срока со дня смерти, открыть наследственное дело, подать заявления о принятии наследства. Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

Спросить
Пожаловаться

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Здравствуйте, скажите может ли родной брат оспорить завещание на квартиру у младшей сестры, если их мать в здравом уме и рассудке написала завещание только на сестру? Или стоит как то обезопасить себя и еще оформить дарственную, что бы у брата не было оснований к обжалованию? Мать еще жива и здорова, просто хочет оставить все младшей дочери, есть ещё старшая сестра и она не против, а вот брат не адекватный...

Кто имеет право на наследство?

Есть две сестры (старшая и средняя) и младший брат брат.

Средняя сестра умерла (осталась дочь), остался брат, в очень плохом состоянии (есть двое детей) старшая сестра-был сын, но он умер, внук с невесткой погибли. После смерти старшей, кому достанется наследство.

В привотизации младший брат, мама и папа. Мама умерла. Есть старший брат и я (дочь). Какая часть достанется и кому?

В 2009 году мама оформила завещание по которому приватизированная (ее) квартира наследуется старшим братом. Есть и младший брат. В 2013 году (июль) мама умерла. Может ли младший брат разделить со старшим братом (поровну), оставленную по завещанию на старшего, квартиру. Пока старший брат не соглашается с такой постановкой вопроса.

Моя бабушка умерла в следствии несчастного случая и не написала завещание. Кому в этом случае достанется все её имущество? Я совершеннолетний её внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было 3 сестры Умирает вторая по возрасту сестра, у нее есть сын, затем умирает старшая сестра, у которой нет никого, ни мужа, ни детей, остается младшая сестра, у которой сын Как распределяется наследство старшей сестры? По одной третьей между сестрой и племянниками? Или все достается младшей сестре?

Родители умерли. Последний составил завещание на троих детей. Но это было 6 лет назад. Сестра умирает уже после завещания - 2 года назад. Живой родитель не стал переписывать завещание. У сестры осталась дочь и сын (двое внуков наследодателя). Сейчас умер родитель, который оставил завещание. Живущие братья (остался старший и младший - сестра была средняя) тоже имеют детей и состоят в браке. Завещание было разделено всем поровну. (то есть 1/3 часть каждому). Какая теперь доля и кому достанется каждому, если открывать наследство по завещанию? Дочь у умершей сестры инвалид. А у младшего брата есть младшая несовершеннолетняя дочь. Других несовершеннолетних и инвалидов нет. В этом случае закон требует открывать еще наследство по закону для этих несовершеннолетних и инвалидов? Как распределится наследство по завещанию? И как распределится наследство если откроют сразу два основания: наследство по завещанию и наследство по закону? Такое можно?

Моя сестра умерла, у нас есть еще брат и сестра. Сестра была одинокая, квартира у нее была приватизирована. Но оказалось, что при жизни она написала завещание на свою племянницу (дочь моей сестры) на свою квартиру. Имеют ли право на квартиру сестры и брат, или все достанется племянницы. (по 1-й очереди наследников нет). Как можно вернуть квартиру по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение