Получение наследства - Какая часть квартиры достанется старшему и младшему брату и как правильно оформить ослуживание?

• г. Зеленоград

Старшая сестра умерла в результате несчастного случая, завещания не написала, умерла в возрасте 33 года, из родственников я старший брат и еще младший. Какая часть квартиры мне достанется и как это все оформить?

Ответы на вопрос (3):

Если нет родителей, мужа и детей у сестры, наследниками будете ВЫ и братья в равных долях. Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации сестры о вступлении в права наследования.

если нет наследников 1 очереди - родители, супруг дети, призывается вторая - братья\сестры и дедушки\бабушки

если дедушек \бабушек нет, то вас 2 наследника -наследство делится в равных долях

При отсутствии наследников первой очереди, наследуют в равных долях наследники второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Нужно обратиться с документами к нотариусу до истечения 6-месячного срока со дня смерти, открыть наследственное дело, подать заявления о принятии наследства. Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.