Должна ли я показывать направления и анализы, ведь на мой взгляд - это врачебная и моя личная тайна.

• г. Казань

В связи с тем, что мне необходимо два раза в месяц проходить различное обследование по беременности (срок 17 недель), я беру административный отпуск на эти дни. Работодатель требует от меня обоснование того, по какой причине я беру адм. отпуск (направления, результаты анализов). Обязан ли он предоставить мне адм. отпуск и имеет ли он право требовать от меня указанные документы, имеет ли право отказать мне в предоставлении данного отпуска (при условии, что знает, что я беременна)? В ТК РФ прописано по семейным обстоятельствам и уважительным причинам. Должна ли я показывать направления и анализы, ведь на мой взгляд - это врачебная и моя личная тайна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в данном случае, трудовой кодекс не обязывает работодателя предоставлять вам отпуск без сохранения з/платы для прохождения вами мед.обследования. Вы не обязаны показывать результаты этих обследований, но как я понимаю, работодатель хочет убедится в действительности. А почему вы не оформляете больничный лист? Поясните лечащему врачу, сложившуюся ситуацию. Если откажут в оформлении больничного, просите справку или направление, я думаю этих документов для работодателя будет достаточно.