Вопрос о выделении долей в жилье при использовании сертификата материнского капитала при наличии лишения родительских прав для двоих детей

• г. Астрахань

Помогите разобраться. У меня пятеро детей, в отношении двоих из них вынесено решение о лишении меня родительских прав? Они проживают в приёмной семье. Получила сертификат материнского капитала, хочу использовать его для приобретения жилья (не ипотека). Должны ли быть выделены доли в этом жилье всем детям?

Ответы на вопрос (5):

Те дети , в отношении которых Вы лишены родительских включатся не будут

Спросить
Пожаловаться

Второй вопрос: может ли мой совершеннолетний сын отказаться от своей доли в жилье, приобретаемом по мат. капиталу?

Спросить
Пожаловаться

Отказываться ему не надо , просто в договоре купли-продажи не включайте его в качестве покупателя .

Спросить
Пожаловаться

А как быть с этим - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки... ? ПФР ведь может обратиться в прокуратуру, посчитав это нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Странно,Ваш ответ на последний вопрос появился и вдруг исчез... ???

Спросить
Пожаловаться

Нужна Ваша помощь по вопросу приобретения жилья с помощью материнского капитала/сертификата. Дело в том, что жена моего знакомого получила материнский сертификат и через 3 года умерла, не воспользовавшись им. Но вопрос заключается в том, что она получила сертификат, имея троих детей (старшая дочь от предыдущего брака). Сейчас её супруг (мой знакомый) переоформил сертификат на себя, но у него 2 детей. С помощью этого сертификата он планирует покупать жильё. Будет ли старшая дочь умершей супруги иметь долю в этом жилье? И в течение какого времени этот сертификат можно использовать на покупку жилья (младшей дочери сейчас 3,5 года). Заранее большое спасибо.

Какой из супругов должен оформлять у нотариуса обязательство для пенсионного фонда о выделении доли детям при покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала, если сертификат на материнский капитал выдан жене, а ипотека и собственность на жилье оформляется на мужа?

Скажите есть ли в Калужской области социальная ипотека и есть ли субсидии на приобретения жилья в ипотеку по программе жилье для российской семьи. У меня на руках решение на приобретение. Я инвалид 3 гр. , 3 детей, 24, 23 и 18 лет детям и явл малоимущей семьей. Спасибо огромное. И еще будет ли меньше проценты ипотеки с марта 2016?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Касательно использования материнского капитала. Могу ли я через 6 месяцев после рождения второго ребенка использовать материнский капитал для приобретения жилья (получила сертификат по программе молодая семья) , или же только по истечении 3-х лет смогу использовать для погашения ипотеки (которую вынуждена взять, так как сертификат не на всю стоимость квартиры)?

Использование материнского капитала.

Как можно использовать военнослужащей материнский капитал на приобретение жилья? Регистрироваться в нем нельзя, т.к. через несколько лет будем приобретать жилье по ипотеке для военнослужащих. Может, подарить его впоследствии, например, родственникам, а как все это оформить?

Ситуация такая. Произошёл размен текущего жилья со взрослыми детьми (старше 18 лет), один ребёнок маленький на которого и дали материнской капитал. Для покупки нового жилья мать взяла ипотеку и выплатила долю старшему сыну, который купит жильё отдельно. Мать думала использовать материнский капитал для погашения кредита кредита, но в пенсионном фонде обрадовали тем, что будущее жильё купленное с применением материнского капитала должно быть расписано опять по долям между всеми родственниками включая всех детей. Как понимаете это не желательно в данном случае, старший сын уже получил долю свою из текущего жилья.

Вопрос: Можно ли получить сертификат вписав только тех родственников которые реально будут жить в новой квартире? И что это за формулировка в законе о росписи долей по договорённости? Если брать сумму материнского капитала то она очень мала по сравнению со стоимостью жилья и как она может диктовать владельцу расписать доли? И какие это могут быть доли 1/1000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как можно короче хочу задать Вам вопрос. В моей семье двое опекаемых детей - мальчиков (одному из них уже 19 лет). А в семье сестры-девочка их сестра. Отец отбывал срок и вот недавно освободился, но от них отказывается, хотя он не лишен родительских прав. Как в этом случае добиться материнского капитала, для приобретения жилья детям. Спасибо.

Я являюсь опекуном двоих детей. У них имеется материнский капитал, поделённый в равных долях между детьми. Могу я его использовать для приобретения жилья детям? Спасибо.

Право на подачу заявления об использовании средств материнского капитала принадлежит владельцу сертификата. Но если его средства, даже после развода, будут направлены на приобретение/строительство жилья, оно тем не менее, подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей. То есть бывший супруг может требовать в судебном порядке выделить ему долю в жилье, купленном на средства мат капитала ПОСЛЕ развода мотивируя это тем, что он остался родителем детей, сертификат выдавался семье. И суд будет на его стороне? Правомерно ли это? (жилье оформлено на мать и двоих детей по 1/3 на данный момент).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение