Что предусматривает льготное питание в учебных заведениях, хотелось бы подробнее разобраться. Кем устанавливается размер льгот?

• г. Тимашевск

Что предусматривает льготное питание в учебных заведениях, хотелось бы подробнее разобраться. Кем устанавливается размер льгот?

Ответы на вопрос (1):

Закон о социальной поддержке многодетных семей принимается на региональном уровне, соответственно льготы и пособия многодетным семьям устанавливаются в каждом регионе свои.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мама. Документ выдан в Новосибирской области. Там же постоянная прописка. Живем в Новом Уренгое. Дети в одной школе получали льготное питание. Потом дочь перевели в другую школу. Там отказали в льготном питании, мотивируя тем, что документ выдан в другом регионе надо получить его в Уренгое... Это ведь федеральные льготы, мы меняли много школ и везде было льготное питание независимо от того, где выдано удостоверение? Теперь у нас один ребенок имеет льготы по питанию в одной школе, а другой в другой школе не имеет... где найти концы?,,

Детям из многодетных семей (семей, имеющим трех и более детей), обучающимся в школах и колледжах, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ: бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в школах и колледжах (завтрак и обед)

(Основание: Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431).

Колледж отказывает в предоставлении бесплатного питания, мотивируя тем, что:

Мы представляем учебное заведение федерального уровня. В соответствии с действующим на сегодняшний день порядком приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования (утверждены приказом Минобрнауки РФ от 15 января 2009 г. №4) категория многодетных семей не относится к льготной. Если Вы учитесь на бюджетной основе, то Вы имеете право на получение академической и социальной стипендии и льготного проезда. Если Вы учитесь на контрактной основе - льгот по оплате никаких нет, Вы можете рассчитывать только на частичную оплату проезда. Льгот по оплате питания студентов вообще нет. Такие льготы предоставляются тем, кто получает рабочие профессии в учреждениях начального профессионального образования - это городские учебные заведения. Санкт-Петербург из своего бюджета дотирует питание в школах и профессионально-технических училищах. На федеральные учебные заведения эти льготы не распространяются. Кто прав? С уважением, Бекетов Александр

alexandr1@list.ru

Действует ли на данный момент этот приказ? Обязателен ли к выполнению директорами школ?

Условия и размеры оплаты труда работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений определяются согласно приказам Минобразования от 15.04.93 г. № 102 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» (далее — Инструкция № 102) и от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных.

Доплата в размере 15–20 % ставки зарплаты за заведование каждой мастерской устанавливается учителям и другим педагогическим работникам, которые проводят учебные занятия по трудовому обучению. Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профкомом. За заведование комбинированной мастерской (по обработке металла и древесины, оборудованную в одном помещении) устанавливается доплата в фиксированном размере 20 % ставки зарплаты.

СУТЬ: Хотим поставить рекламные щиты в учебных заведениях и продавать на них рекламу, а оплату производить % от выручки этим учебным заведениям.

ВОПРОС: Где найти такой договор? (разрешение на установку и оплату производить от выручки %)

Есть ли льготное питание ребенку соц сироте в школе? Если он проживает в приемной семье и ему органы опеки выделяют на питание 147 руб в день, при этом в детском саду этот ребенок питался бесплатно, в школе в бесплатном питании этому ребенку отказывают, а в пту (колледже) снова питание бесплатное. Почему школа отказывает в льготном (бесплатном) питании?

С марта 2019 я за ребёнка в школе платила полностью за питание, в сентябре я собрала документы на льготное семью признали малоимушей и выплатили детские с марта 2019, должны ли в школе сделать перерасчет по питанию с марта 2019 в школе сказали что ни кто не будет делать перерасчет и на льготном питании вы будете с октября, а не с марта. Правы ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли льготная ставка по аренде для предприятий общественного питание, осуществляющих свою деятельность в учебных заведениях в интересах учащихся?

Здравствуйте, льготы в высшых учебных заведениях по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение