Работаю неофициально, но подал заявление на загранпаспорт. Что сказать в УФМС о отсутствии трудовой книжки?

• г. Волгоград

Я работаю не официально и никогда не имел трудовой книжки. Подал заявление на загранпаспорт на портале госуслуги, в пункте про трудовую деятельность написал, что 10 лет (до момента подачи заявления) нигде не работал. Спустя два дня мне пришло письмо о прибытии в УФМС для здачи документов в перечень которых должна входить трудовая книжка. Скажите пожалуйста, что мне нужно сказать в УФМС, если будут спрашивать про трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны ее предъявить для проверки сведений, изложенных Вами в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Человеку нужна только трудовая книжка. На работу он не будет устраиваться. Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога? И будет ли это трудовая книжка действительна?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Сотрудник ПФР, требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии. Трудовая книжка в отделе кадров. Отказываются давать, говоря, что книжка трудовая должна находиться у них. Что же делать, увольнять?! Как получить трудовую книжку на руки?

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Для оформлению загранпаспорта нового образца на портале Госуслуги в перечне документов перечислены такие документы: - трудовая книжка - выписка из трудовой книжки. Я учусь на отделении государственного университета, работаю по контракту. Соответственно трудовой книжки у меня нет. Что в таком случае нужно предоставить для оформления загранпаспорта? Справку по месту работы или по месту учебы?

Я работаю в госучреждении с 1998 г в г. Ташкенте. Трудовую книжку мне открыли здесь. Трудовая книжка типа МВ-1 без водяных знаков на страницах с серой обложкой.

Коллега, в трудовой книжке которой были найдены ошибки, ездила исправлять их по месту предыдущей работы. Тип книжки тот же, но обложка темно-зеленая. Там ей сказали, что такая книжка фальшивая. В те годы являлся ли этот тип трудовой книжки официальным? Будет ли она котироваться для получения пенсии? На данный момент требуется ли смена книжки на современную? Если да, то как это сделать правильно?

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

На странице, посвященной оформлению загранпаспорта нового образца на портале Госуслуги в перечне документов перечислены такие документы:

- трудовая книжка

- выписка из трудовой книжки.

Я учусь на заочном (дистанционном) отделении государственного университета, работаю по контракту. Соответственно трудовой книжки у меня нет.

Что в таком случае нужно предоставить для оформления загранпаспорта? Справку по месту работы или по месту учебы?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение