Стратегии минимизации потерь при увольнении работника - выбор оптимальной формулировки и правильные шаги

• г. Москва

Как произвести увольнение работника с наименьшими потерями для фирмы. Допустим был взят но теперь поняли что не устраивает нас, как уволить правильнее его с какой формулировкой.

Ответы на вопрос (1):

Если работник не относится к защищенной группе населения, то уволить можно легко как по хорошему, так и по плохому. Например можно заслать работника устно и наедине куда-нибудь на полдня, а лучше на целый день и в это время составить акт о прогуле со свидетелями и так далее... в общем "плохих" вариантов много... но лучше по хорошему:)

Спросить
Пожаловаться

В компании уведомили работников о сокращении штата за 2 месяца, все официально. Допустим дата увольнения 19.06.2019. Но работник 18.06.2019 не приходи на работу а руководителю сказал что на больничном. Как поступить. С одной стороны уведомляли заранее и есть четкая дата 19.06. Но с другой есть момент - работодатель по своей инициативе не может уволить отсуствующего работника (отпуск, бл).

Какой датой в этом случае правильно произвести увольнение?

Работодатель расторг трудовые отношения с формулировкой увольнение по соглашению сторон.

Какие выплаты он должен произвести работнику при увольнении с такой формулировкой?

Работнику выдана справка врачебной комиссии о том, что организация должна предоставить легкий труд. В нашей организации, детском саду, нет легкого труда. По какой статье правильно произвести увольнение. Может ли работник при таком увольнении претендовать на материальную помощь к отпуску, так как перед увольнением он хочет взять очередной отпуск? Спасибо!

У друга в Волгоградской области своя фирма. Я физ. лицо, и хочу попросить его взять в лизинг 2-5 грузовых автомобилей для меня, с моей соответственно выплатой платежей. Надеюсь что он согласится помочь, но я хотел бы узнать каков его риск при передаче автомобилей мне в сублизинг и с чего начать и как правильнее с наименьшими потерями для обеих сторон все оформить? Заранее благодарен за ответ.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Можно ли произвести увольнение работника по соглашению сторон, если его заявление об увольнении по собственному желанию датированное 15 чила, просит он его уволить 17 числа, а заявление нами получено 18 числа. При этом 14 число это последний день отпуска данного работника, и с 14 числа данный работник ушел на больничный лист. Работник достиг пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Каков порядок увольнения раблтника образовательного учреждения, принятого на время декретного отпуска основного работника? Могут его уволить с 1 января 2010 года? За какой период времени предупреждают его об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение