Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей ден. вклада умершего отца, могу ли я,как мать распоряжаться данными средствами?

• г. Краснодар

Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей ден. вклада умершего отца, могу ли я,как мать распоряжаться данными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Причём здесь имущество подопечного???!!!

Вы вправе распоряжаться имуществом вашей несовершеннолетней дочери как законный представитель - мать, и при этом не требуется согласия органа опеки и попечительства.

В ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ предусмотрены равные права и равные обязанности родителей по отношению к их детям, и такое положение касается не только вопросов воспитания детей, но их содержания и распоряжения имуществом ребенка. В Определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса РФ" указано, что орган опеки и попечительства не имеет права произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые родителями, и должен исходить из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.

Такой вывод Конституционного Суда РФ согласуется и со ст. 5 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной нашей страной. В соответствии с данной Конвенцией государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Таким образом, предполагается добросовестность действий родителей в отношении их детей до тех пор, пока органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних или судом общей юрисдикции не будут зафиксированы и установлены обратные факты, свидетельствующие о недобросовестном поведении родителей в отношении их детей.

Спросить
Пожаловаться

да, можете, это ваше право и прямая обязанность...

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь унаследовала накопительную часть пенсии своего умершего отца, моего гражданского мужа. Могу ли я,как её законный представитель распоряжаться этими средствами?

Моя несовершеннолетняя дочь (16 лет) вступила в наследство после умершего отца. Наследство состоит из денежного вклада (около 6 тыс. руб), квартиры и машины. Денежный вклад сбербанк выдать отказался, потребовали разрешение органов опеки, хотя уже два года у неё открыта сберкнижка и раньше она самостоятельно пользовалась денежными средствами.

На мой банковский счёт должны перевести накопительную часть пенсии умершего мужа, так как моя несовершеннолетняя дочь является его наследницей. Но у меня имеются проблемы с банком, счёт могут арестовать. Как мне доказать что это деньги ребенка?

Моя несовершеннолетняя дочь унаследовала накопительную часть пенсии умершего отца, можем ли воспользоваться денежными средствами на нужды ребенка до ее совершеннолетия?

Является ли несовершеннолетняя дочь брата (умершего после развода с матерью девочки) наследницей квартира бабушки, приобретенной после смерти сына (отца девочки) и в какой доле. Есть еще наследники: дочь и отец бабушки.

У моей дочери умер дедушка по отцу, а отец умер еще раньше, я знаю что она является наследницей своего умершего отца. Родители мужа были в разводе. Вопрос: мать мужа является наследницей своего умершего сына?

Такая ситуация. Я установила факт признания отцовства через суд. И тут умерает мать умершего отца. От нее остается квартира. У нее есть родной брат наследник. Может ли моя несовершеннолетняя дочь тоже быть наследницей на часть квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить компенсацию по вкладу в СССР, если владелец вклада умер более 10 лет назад? Моя мать является единственной наследницей. В права наследства не вступала.

Такая ситуация. Я установила факт признания отцовства через суд. И тут умерает мать умершего отца. От нее остается квартира. У нее есть родной брат наследник. Может ли моя несовершеннолетняя дочь тоже быть наследницей на часть квартиры? Завещания нет. Спасибо.

Моя 5-ти летняя дочь является наследницей 1/2 доли вклада ее умершего отца (на момент его смерти мы уже были в разводе). В банке мне сказали, что я не имею права снять эти деньги без разрешения органов опеки. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение