Какие органы и должностные лица могут возбуждать уголовные дела?

• г. Москва

Не образуют состава преступления:

действия лица, давшего взятку, которое активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которого имело место вымогательство взятки;

действия лица, в отношении которого были заявлены требования о коммерческом подкупе, если до передачи ценностей оно добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, и передача имущества производились под контролем с целью задержания с поличным лица, заявившего такие требования;

действия должностного лица (при наличии личной заинтересованности) по внесению в официальный документ заведомо несоответствующих действительности фактов путем дописки;

В ст 291 УК РФ есть примечание Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Какой порядок в данном случае? Кто определяет? Было ли на практике подобное?

Статья 204, ч.3. В примечании к статье сказано: Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Если получивший подкуп (часть 3) активно способствует раскрытию преступления, вину признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался, женат, воспитывает не совершенно летнего ребенка, с тяжелым материальным положением (ипотека) то может ли он так же рассчитывать на снисхождение в виде условного срока, наказания ниже минимального порога?

Сотруднику ОЭБ и ПК передали взятку во время ОРМ. Сотрудник заводит дело по ст. 291, но спустя некоторое время СК дело по взятке закрывает и открывают провокацию взятки. Вопрос: лицо освобождается от взятки если он сообщил в органы или с него вымогали взятку? Могут ли по другой причине закрыть дело даже если есть ОРМ с видео с чётко озвученной целью дачи взятки и плюс признательные показания? Спасибо.

Не знаю можно ли тут подробности с документами опубликовывать админы поправят http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2307673

Задержание при получении взятки недолжностного лица в сумме 1500 рублей. Подозреваемая является медицинским работником, взятка производилась в обмен на справку о беременности, но справка не была сделана, была заведена только история болезни.

Федеральный закон.

Об оперативно-розыскной деятельности или постановление пленума верховного суда от 2013 года?

Ситуация: был проведён ОРМ где озвучена цель взятки и сам факт взятки на видео виден, но взяткодатель не сообщил в органы ни до не после передачи взятки. Сначала дал признательные показания, а потом забрал их. СК закрыло дело по взятке по причине провокации взятки. Но взяткодатель не выполнил требований ст.291 которые бы освободили его от ответсвенности. Так же взяткодатель неоднократно судим по мошеничеству и имел непогашенную судимость в момент передачи взятки.

Вопрос вначале.

Спасибо.

Будет ли дача взятки через посредника, если посредник не введён в курс преступления и не осознаёт что участвует в преступлении. У лающего взятку в этом случае будет дача взятки лично или дача взятки через посредника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Была совершена дача взятки в размере 5000 рублей сотруднику УФМС.

Смягчающие обстоятельство-активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Неужели примечание не играет на практике никакой роли? Там прописано, что освобождение от уголовной ответственности возможно при наличии такового.

Брат сидит по статья 291 часть 3 за дачу взятки в размере 5000 руб судили его 2014 году дали три года лишения свободы на сегодняшний день вышли по правки за 03.07.16 г. Вот дословно что там пишут дополнить статьей 291.2 следующего содержания:

"Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Его же должны эти по правки касснуться. И если я правильно понемаю ук рф то ему должны пересмотреть приговор ограничится отсиженным так как он уже отсидел два года и четыре месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение