Как обезопасить банковский вклад для дочери при отсутствии официального развода с мужем?

• г. Москва

Оформила завещательное распоряжение на банковский вклад в пользу дочери. С мужем расстались 8 лет назад, но официально развод не оформляли. Вклад я открыла на свои деньги год назад и так понимаю, что он тоже сможет наследовать, как совместно нажитое имущество, хотя фактически это не совместно нажитое. Как можно, не расторгая брака, сделать так, чтобы деньги достались только дочери? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

положить на ее счет

PS при завещании он может и супружескую выделить и обязательную поиметь (если пенсионер или инвалид)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Он сможет выделить и получить свою супружескую долю (1/2 вклада - это не наследство, а его супружеская доля в общем имуществе), если Вы не докажете в рамках судебного процесса, что эти деньги были заработаны Вами в период раздельного проживания. Если докажете, суд может признать деньги Вашим личным имуществом. Но и при этом, если Вы будете находиться с ним в браке, он может унаследовать обязательную долю в наследстве (если будет пенсионером или инвалидом).

Ст. 38 ч. 4 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

Спросить
Пожаловаться

Дочери в суде придется доказывать ваше раздельное проживание. Поэтому снять деньги, затем развестись, затем положить деньги и завещать. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Должник скоро унаследует банковский вклад. Возбуждено исп. пр-во. К вкладу есть завещательное распоряжение в пользу должника. Как сделать, чтобы должник (наследник) обратившись в банк для выдачи ден. средств со вклада, получил сумму за вычетом долга? Спасибо.

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

Я со своим мужем развелась 9 лет назад. При разводе мы не делили совместно нажитое имущество. Все это время проживали совместно в квартире. После его смерти я узнала, что у него есть банковские вклады, которые он от меня скрывал, хотя они были открыты в период нашего брака.

Есть ли какие то шансы уже после его смерти разделить эти денежные вклады, как совместно нажитое имущество.

/если в седебном порядке, то подскажите примерное содержание исковых требований/

Заранее огромное спасибо!

Я открыла наследственное дело по завещанию на все имущество от родственницы 2008 года, но в 2003 году было банковское распоряжение на вклады на другого человека. Нотариус, сказал что вклады, на которые есть банковское распоряжение мне не принадлежат, так как банковское распоряжение можно отменить только банковским распоряжением. Так ли это?

Умер гражданин РФ в возрасте 87 лет. За два или три года до смерти он 1) открыл в Сбербанке РФ вклад на свое имя; 2)написал на этот вклад завещательное распоряжение на имя своего внука на случай своей смерти; 3) отдал сберегательную книжку и завещательное распоряжение своему внуку.

Внуку на момент смерти дедушки - 16 лет.

ВОПРОС: имеет ли право жена умершего дедушки, не упомянутая в завещательном распоряжении (не бабушка, он был женат на другой женщине) на половину суммы вклада?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

В 2011 г. мой друг открыл вклад в банке (на год), на меня оформлено завещательное распоряжение на этот вклад. В 2012 вклад переоформлен на другой счет, завещательное распоряжение тоже переоформлено на меня. Когда я пришел за получением вклада в банк, то оказалось, что вклад переоформлен еще на год, а завещательное распоряжение на этот вклад (20013 г.) зарегистрировано в банке, но без подписи завещателя. Я не являюсь родственником. Есть ли у меня шанс получить этот вклад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тётя,она завещала мне свой вклад в банке. Имеется завещательное распоряжение из банка. Но нотариус мне сказал, что нужно написать заявление в суд, чтобы сумма вклада в полном объеме перешла мне, так как у нее ещё есть внук, но в завещании и завещательном распоряжении фигурирую только я.Подскажите нужно ли вообще обращаться с заявлением в суд?

После смерти наследодателя осталось имущество, которое состоит из: 1) квартиры (на которую составлено завещание), 2) банковского вклада (на который составлено завещательное распоряжение), 3) обнаружены сберегательные книжки, о которых нет записи в завещании и на них же не составлены завещательные распоряжения. Как в данном случае будет наследоваться банковские вклады, которые никому не завещаны?

Я составила завещательное распоряжение по вкладу в банке на свою дочь. Значит ли это, что эти деньги будут принадлежать только ей или мой муж тоже будет иметь право на часть вклада, хоть он и не указан в завещании? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение