Как обезопасить банковский вклад для дочери при отсутствии официального развода с мужем?

• г. Москва

Оформила завещательное распоряжение на банковский вклад в пользу дочери. С мужем расстались 8 лет назад, но официально развод не оформляли. Вклад я открыла на свои деньги год назад и так понимаю, что он тоже сможет наследовать, как совместно нажитое имущество, хотя фактически это не совместно нажитое. Как можно, не расторгая брака, сделать так, чтобы деньги достались только дочери? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

положить на ее счет

PS при завещании он может и супружескую выделить и обязательную поиметь (если пенсионер или инвалид)

Это лучший ответ

Он сможет выделить и получить свою супружескую долю (1/2 вклада - это не наследство, а его супружеская доля в общем имуществе), если Вы не докажете в рамках судебного процесса, что эти деньги были заработаны Вами в период раздельного проживания. Если докажете, суд может признать деньги Вашим личным имуществом. Но и при этом, если Вы будете находиться с ним в браке, он может унаследовать обязательную долю в наследстве (если будет пенсионером или инвалидом).

Ст. 38 ч. 4 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

Дочери в суде придется доказывать ваше раздельное проживание. Поэтому снять деньги, затем развестись, затем положить деньги и завещать. При необходимости обращайтесь.