Как защитить свои родительские права и доказать свою пригодность в качестве нормального отца в конфликте с бывшей женой?

• г. Москва

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав на ребенка и запретить законодательно мне видится с ним. Как мне быть в такой ситуации, как доказать, что я нормальный отец?

Ответы на вопрос (2):

Для лишения родительских прав должны быть законные основания.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы имеет право:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она обратилась в суд?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена хочет добиться лишить меня родительских прав. Если добьется то я не имею права находиться с детьми в этой квартире. Я имею долю и там прописан. Мне больше жить негде. Идти некуда. Как быть в такой ситуации.

У меня такой вопрос, бывшая жена моего мужа хочет лишить родительских прав, он ежемесячно выплачивает алименты от официальной зарплаты. Но с ребенком он не видится уже около 3 х лет. так как она запрещает. Может ли она лишить его родительских прав? И если он не явится на суд что будет?

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав. Но на алименты она не подавала. Я им помогаю по возможности финансово. Но документально это подтвердить не могу. Видится с ребенком мне запрещает. Настраивает ребенка против меня. Я в отчаянии. Что мне делать?

Ответьте, пожалуйста, бывшая жена вышла замуж и хочет лишить отца родительских прав. Будет ли лишенный отец платить алименты бывшей жене на этого ребенка.

Можно ли лишить родительских прав мать ребенка в такой ситуации-Ребенку 2 года, мать постоянно скандалит, периодически пропадает на несколько дней вместе с ребенком. Отец ребенка не пьет, стабильно работает. Отец хочет лишить мать родительских прав.

Моя бывшая жена очень сильно хочет лишить меня родительских прав и поменять фамилию ребенку (ему сейчас 4 года). Я исправно платил ей алименты, но в один прекрасный день она забрала от пристава исполнительный лист. Что мне делать в такой ситуации, как участвовать в денежном содержании ребенка.

Ситуация такая-бывшая жена мужа хочет лишить мужа родительских прав и записать ребенка на своего нового супруга. Отец ребенка не общается с ним, но исправно платит алименты. Если лишение прав будет, может ли она поменять фамилию ребенка не уведомив об этом отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена не даёт видится с ребенком и настраивает ребенка против отца, как быть в такой ситуации, ребенку уже внушили что я плохой и ребенок не желает видится.

Такой вопрос бывшая жена хочет лишить меня родительских прав, я плачу алименты должен ли я платить после лишения родительских прав?

При разводе жена хочет переехать в другой город с ребенком. Какие права в таком случае имеет отец ребенка на общение с ним. И может ли жена лишить родительских прав отца, что ей будет достаточно для этого сделать, что бы суд принял такое решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение