Скажите пожалуйста, может ли моя бывшая жена лишить меня родительских прав без моего согласия.

• г. Раменское

Скажите пожалуйста, может ли моя бывшая жена лишить меня родительских прав без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Для лишения вас родительских прав вашего согласия не требуется. Решение о лишении родительских прав принимает суд. Согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.