Сыну 16 лет и приписное свидетельство говорит годен к военной службе, хотя он ограниченно годен - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, сложно сказать законно ли решние комиссии, в любом случае на основании п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано либо в призывной комиссии субъекта РФ, либо сразу в суде. При этом выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Так же, при желании, за юридической помощью вы можете обратиться в Комитет солдатских матерей вашего города, там вам помогут.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Давал ответ по аналогичной теме на Вопрос № 586965 от 05 июня 2008 г, посмотрите, в принципе у Вас аналогичная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию. Сыну 18 лет. С 2.5 лет до сегодняшнего дня страдает головными болями, каждый год находится на обследовании в больнице диагноз: Мигрень без ауры, киста задней черепной ямки, ассиметрия боковых желудочков с умеренным расширением правого, также киста предстательной железы. После предоставления военкомату всех выписок из больницы за все эти года, военкомат поставил Категорию В ограничено годен к военной службе, но после направляет нас на подтверждение диагноза по месту жительства в больницу. В больнице вышеуказанный диагноз подтвердили. На данный момент нам позвонили из военкомата и сказали чтоб сын приехал в октябре на очную комиссию медицинского освидетельствования. Вопрос: для чего сыну туда ехать, есть диагноз уже подтвержден двумя больницами? Правомерны их действия? И не получится так что его заберут сразу в армию, так как в октябре начинается призыв. Заранее огромное спасибо.

У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть, есть льготные рецепты на лекарства по данному заболеванию, есть две выписки с обследования из педиатрической больницы СПб, в 16 и 17 лет. Диагнос в бронхиальная астма средн степени тяжести. Военкомату этого оказалось мало, отправили по направлению в больницу, сын прошел обследование диагноз врач подтвердила только поставила легкую степень, в военкомате подтвердили категорию В и дали повестку о зачислении в запас. Сын пошел в военкомат а глав врач сказал, что нужно пройти еще одно обследование в другой больнице, эта ему не нравится хотя отправил туда военкома. Я сегодня к нему ходила на беседу, говорит расхождение диагноза. В праве ли мой сын отказаться от еще одного обследования и настаивать на получении военного билета. Спасибо. С уважением, Татьяна СПб.

Учусь в магистратуре. Вызвали на призывную комиссию для оформления отсрочки. По результатам комиссии направили в больницу на дополнительное обследование к неврологу и ортопеду. Пройдя обследование, снова вызвали на комиссию, сказав взять все снимки и заключения. Придя в военкомат, отдали мой акт с личным делом к хирургу, хирург в кабинет не пустил, хотя я пытался зайти три раза, не взял снимки. Я спросил, что вы мне там написали, на что получил ответ: ВСЕ УЗНАЕТЕ НА ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ. Невролог в кабинет пустил и все объяснил по диагнозу, возмутившись при этом, что с моими диагнозами терапевт сразу поставила категорию годности, не отправив на обследование. Насколько я знаю, то в акте с больницы от ортопеда стоял диагноз, при котором я должен освободиться от призыва (гоноартроз левого кол. сустава с сужением суставной щели), но на призывной военком сказал, что я годен к военной службе и к чему эти вопросы, если у меня сейчас отсрочка. Правомерны ли действия призывной комиссии и что делать в данной ситуации? Спасибо.

На медицинской комиссии мне поставили категорию В по ВПС: двустворчатый аортальный клапан с пропуском, военкомат меня направил в областную больницу для подтверждения болезни. В областной больнице мне поставили диагноз, НЦП по кардиальному типу и ВПС: двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени, в военкомате сказали, что на ВВК возможно не признание категории В и последующий призыв в армию. Как мне понять?

Сын с 2017 года наблюдается у кардиолога с диагнозом артериальная гипертензия 1 степени. В осенний призыв 2018 года сын предоставил на медицинскую комиссию все справки и выписку из медицинской карты подтверждающие диагноз. Военкомат отправил на дополнительные обследования в районную поликлинику. Диагноз подтвердился. Сыну была присвоена категория Б 3. Через суд удалось отменить решение комиссии. В весенний призыв снова были предоставлены выписки из карты с результатами обследования, которые сын сделал за пол года, справка, что кардиолог поставил его на учёт и он находится под постоянным наблюдением врача. Военкомат сначала отправляет снова в поликлинику на дополнительные обследования. Прошёл, диагноз подтверждён, но уже артериальная гипертензия 1 степерни, риск 3. Военкомату мало. Сына отправляют на подтверждение диагноза в ГКБ. Диагноз подтверждён, ещё обнаружен в правой почке камень 0,5. Результат? Отсрочка на год с категорией Г. Сказали: «лечись и приходи служить?». На сколько правомерны действия медицинской комиссии военкомата? Разве после неоднократного подтверждения диагноза не присваивается категория В?

Мой сын инвалид с детства, серьезное заболевание сердца. В военкомат предоставлены все выписки из больниц (госпитализация 2 раза в год). Призывная комиссия дала направление в больницу для подтверждения диагноза. Правомерны ли их действия и можем ли мы отказаться от дополнительного подтверждения диагноза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос.. проходил комиссию в 16,18,20 лет когда пришел в 20 лет отправили в больницу на подтверждения диагноза, потвердили гипертонию степень 2 риск 3.. и поставили категорию В.. теперь опять позвонили и сказали ехать в другой военкомат на потверждение диагноза. Вот и вопрос могут ли они вызвать 2 раз на подтверждение диагноза и могут ли забрать?

Моему сыну осенью исполнилось 18 лет. В 2006 году он лежал в больнице от военкомата для подтвердения диагноза бронхиальная астма. Диагноз подтвердили. В военкомате сказали что бы за военным билетом пришел в сентябре. В сентябре когда он пришел в военкомат его опять отправили на мед. коммисию, но там сказали что это не диагноз и его надо подтверждать опять. Он отлежал в больнице, диагноз опять подтвердили. Я не знаю что можно ожидать от призывной коммиссии. Если его признают годным что нам делать?

При постановке на учет мой сын получил приписное удостоверение с решением "ограниченно годен к в/службе". Ему был поставлен диагноз "хронический артрит", подтвержденный выпиской из больницы. Теперь сын должен явиться в военкомат, когда ему исполнится 18 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно ждать от военкомата в нашем случае: требование пройти медкомиссию, переосвидетельствование в другой больнице (т.к. до 18 лет это была детская больница), просто выдадут воен. Билет? Какие могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение