Сыну 16 лет и приписное свидетельство говорит годен к военной службе, хотя он ограниченно годен - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, сложно сказать законно ли решние комиссии, в любом случае на основании п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано либо в призывной комиссии субъекта РФ, либо сразу в суде. При этом выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Так же, при желании, за юридической помощью вы можете обратиться в Комитет солдатских матерей вашего города, там вам помогут.

С уважением, Старовойтов А.В.

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Давал ответ по аналогичной теме на Вопрос № 586965 от 05 июня 2008 г, посмотрите, в принципе у Вас аналогичная ситуация.