На данном основании и со ссылкой на приказ №531 Минэкономразвития от 30.09.2011г.

• г. Москва

Д день!

Заключили ДДУ

В соответствии с ДДУ стоимость объекта долевого участия (квартиры) рассчитывается исходя из стоимости 1 кв. м. проектной общей площади объекта ДУ с учетом холодных помещений = 55 кв.м. В расчет данной площади включена площадь 2-х лоджий с коэффициентом 0,5.

Согласно ДДУ, окончательные взаиморасчеты Дольщика с Застройщиком происходят после сдачи дома в эксплуатации на основании обмеров БТИ.

По замерам БТИ общая площадь квартиры с учетом холодных помещений составляет 60 кв. м, т.е. площадь 2-х лоджий рассчитана с коэффициентом 1,0.

На данном основании и со ссылкой на приказ №531 Минэкономразвития от 30.09.2011г. Застройщик предъявил требование к Дольщику об увеличении площади квартиры и дополнительной оплате за 5 кв. м. до подписания АПП.

Как поступить в данной ситуации, т.к. стоимость доплаты существенна?

Заключили ДДУ

В соответствии с ДДУ проектная расчетная площадь Объекта долевого строительства с учетом холодных помещений=55 кв.м. В объект ДС включена площадь 2-х лоджий (в соответствии с экспликацией помещений с коэффициентом 0,5)

Согласно ДДУ, окончательные взаиморасчеты Дольщика с Застройщиком происходят после сдачи дома в эксплуатации на основании обмеров БТИ.

По замерам БТИ общая площадь квартиры с учетом холодных помещений составила 60 кв. м, т.е. площадь 2-х лоджий рассчитали без понижающего коэффициента.

На данном основании и со ссылкой на приказ №531 Минэкономразвития от 30.09.2011 г. Застройщик предъявил требование к Дольщику о дополнительной оплате за 5 кв. м. на основании увеличения площади квартирыдо подписания акта приема передачи.

Дом в эксплуатацию сдан с нарушением срока сдачи на 2 года, застройщик квартиру не передает по акту передачи, до внесения доплаты.

Как поступить в данной ситуации, т.к. стоимость доплаты существенна?

В ДДУ п.1.1 Дольщик осуществляет финансирование строительства Дома в пределах своей доли: - 2 хкомнатной квартиры общей проектной площадью 79,38 м 2 (без учёта площади балконов/лоджий) п.2.1.2 Стоимость квартиры определяется исходя из стоимости 1 м 2 = 39500 руб. и площади квартиры 79,38 м 2, а именно: стоимость квартиры строительный №55 составляет 3135510 руб. П.2.4 Общая стоимость участия в строительстве может измениться в случае, предусмотренном п.2.6. П 2.6. Если после проведения обмеров ПИБ, её окончательная фактическая площадь будет отличаться от площади, указанной в п.1.1. договора, стороны производят окончательные взаиморасчёты, исходя из фактической площади. Перерасчёт производится исходя из стоимости 1 м 2 общей площади, установленной в п.2.2. Вопрос: Застройщик требует оплатить площадь балкона из расчёта полной стоимости 1 м 2 общей площади квартиры (в общей площади квартиры площадь балкона не учтена, а в фактическую внесена) Можно ли юридически обоснованно отказать Застройщику в данной оплате?

Помогите разобраться в пнктах ДДУ и какие для меня риски как для дольщика:

1.Если общая площадь кв по рез-там обмеров ПТИ будут вычвлены отклонения фактической площади от проектной в сторону увеличения более 1,5 м. ,то дольщик обязуется в течение 10 дней после уведомления застройщиком внести соответсвующую доплату за увеличение площади

2.Если площадь кв меньше на 1,5 чем указано в проекте, то затройщик обязуется внести дольщику излишне уплаченные деньги

3.При 100% оплате общая стоимости кв по рез-там обмеров ПТИ перерасчету не подлежит.

Нигде не указана стоимость кв метра.

Возник интересный вопрос по поводу пересчета стоимости ДДУ по результатам обмера квартиры БТИ.

Строительство дома закончилось, дом сдан после обмера помещении выяснилось увеличение площади квартиры на 3 кв.м. соответственно застройщик требует компенсацию за лишние метры, что вполне логично если не одно но.

Приведу два пункта из моего договора с застройщиком:

1.1 После получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, передать Дольщику по Акту приема-передачи для оформления в собственность следующий Объект долевого участия:

Двухкомнатную квартиру, в секции 1, на 10 этаже, за строительным номером 127, площадью (проектной) не включая площадь балконов, лоджий, террас и веранд 70 кв.м., кроме того, площадь лоджий (с коэф. 0,5) 3 кв. м., общей площадью (проектной) включая площадь балконов и/или лоджий 73 кв.м., именуемую в дальнейшем Объект, а дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять Объект.

1.4 В случае увеличения общей площади Объекта по данным технического паспорта по сравнению с данными проектной документации, Дольщик обязуется доплатить разницу в стоимости застройщику, а в случае уменьшения общей площади Объекта, Застройщик обязуется вернуть Дольщику разницу в стоимости.

На первый взгляд обычные пункты стандартного договора долевого участия, но при моем изучении проектной документации выяснилось что площадь квартиры не изменилась, и соответствует плану строительства. А вот площадь квартиры указанная в ДДУ как проектная, изначально странным образом была занижена по сравнению с проектной документацией.

Так вот, если руководствоваться пунктом 2.4 моего договора и сравнивать истинную проектную площадь квартиры (не из ДДУ) и площадь квартиры по результатам обмера БТИ, я ничего доплачивать застройщику не должен.

Скажите правомерны ли мое суждения по данному вопросу или я заблуждаюсь?

Застройщик подал иск к дольщику о доплате за «лишние» метры. Первоначально, замеры делала компания, нанятая застройщиком, по результатам данных замеров было зафиксировано увеличении фактической площади относительно проектной и осуществлен кадастровый учет дома и жилых помещений.

Дольщик после приемки квартиры и оформления права собственности обратился в БТИ для оформления техпаспорта. По результатам замеров БТИ в техпаспорте площадь квартиры соответствует проектной площади в ДДУ, увеличения нет.

В суде застройщик заявил: «а может дольщик до приглашения БТИ сделал ремонт и из-за этого площадь квартиры в техпаспорте уменьшилась» и обратился к суду с ходатайством о запросе дополнительных данных у БТИ о том, был ли произведен ремонт на момент проведения обмеров.

По предварительной информации из БТИ, у них данные о наличии/отсутствии проведенного ремонта на момент обмеров отсутствуют.

Вопрос: какая из сторон в данном случае, согласно ГПК, должна доказывать факт проведения / не проведения ремонта и увеличения / отсутствия увеличения площади, застройщик или дольщик?

Какие действия целесообразно предпринять дольщику (являющемуся ответчиком) для обеспечения благоприятного исхода дела в данной ситуации?

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

Сейчас заключаем договор долевого участия. В квартире имеется балкон. Беспокоит, что если БТИ посчитает общую площадь с холодными помещениями с коэффициентом 1, (а балкон рассчитан в цене договора с коэффициентом 0,3) то будем вынуждены заплатить за балкон с коэффициентом 1. привожу пункт из договора и как можно избежать такой ситуации? В случае если по результатам обмеров помещений объекта долевого строительства органами технической инвентаризации, общая площадь с холодными помещениями (объекта) изменяется (уменьшается, либо увеличивается), Застройщик возвращает Дольщику излишне уплаченные денежные средства, либо Дольщик производит оплату указанной разницы за счет собственных средств. Стоимость разницы, выражаемой в квадратных метрах определяется дополнительным соглашением, по цене в день его заключения, но не выше стоимости 1 (одного) метра квадратного, указанного в п. 3.1 Договора. При этом стоимость объекта рассчитывается после получения результатов обмеров помещений объекта долевого строительства органами технической инвентаризации на основании площадей его помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Доплата либо возврат денежных средств, в соответствии с настоящим пунктом договора производится в течение 30 (тридцати) дней, но в любом случае не позднее подписания акта приема-передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

Согласно пункту ДДУ объект долевого строительства - жилое помещение, состоящее из стольки-то комнат, общей площадью столько-то (размеры Объекта долевого строительства уточняются по данным обмеров БТИ).

Сумма денежных средств, подлежащая уплате Участником долевого строительства в счет оплаты цены договора для строительства (создания) Объекта долевого строительства, определена Сторонами в размере, НДС не облагается. Окончательные взаиморасчеты за строительство (создание) Объекта долевого строительства производятся по данным обмеров БТИ на дату получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию из расчета, НДС не облагается, за один квадратный метр площади.

Другими пунктами установлен порядок доплаты.

Если по результатам обмеров БТИ на дату окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, фактическая общая площадь Объекта долевого строительства изменится относительно указанных в настоящем договоре показателей по различным причинам (перепланировка, установка дополнительных перегородок и конструкций, и т.п.), стороны обязаны произвести между собой следующие расчеты:

В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства от указанной в настоящем договоре, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику недоплаченную сумму в течение тридцати рабочих дней с даты получения сообщения (уведомления) Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче.

Сейчас после обмеров БТИ в ОБЩУЮ сумму доплаты хотят включить 0,5 площади лоджии (т.е. реальное увеличение ЖИЛОЙ площади + 0,5 площади лоджии).

В ДДУ ОБъектом указана - ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ, нигде про балконы, лоджии и ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ в ДДУ слова нет. Могу ли я заплатить только за фактическое увеличение ЖИЛОЙ площади, а 0,5 площади лоджии не оплачивать, как не предусмотренную ДДУ?

Я заключила договор долевого участия в 2003 году в договоре есть пункт, в котором сказано что: дольщик вносит застройщику долевой взнос в виде денежных средств, а застройщик обязуется после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность в счет долевого участия квартиру общей проектной площадью 40 кв.м. Окончательно общая площадь квартиры определяется исходя из обмеров произведенных БТИ на момент сдачи дома в эксплуатацию. Стороны обязаны произвести окончательный расчет, за квартиру исходя из фактической площади по цене застройщика на момент расчета. На сегодняшний день фирма задерживает срок сдачи дома в эксплуатацию на 1 год именно по этой причине хочется побыстрее попасть в квартиру и начать ремонт, но есть вопросы по этому поводу: правомерно ли подписать акт приемки передачи до обмеров БТИ? Фирма утверждает, что акт-приемки передачи подразумевает то, что необходимо произвести окончательный расчет только после этого можно попасть в квартиру. Вопрос если я оплачу за дополнительные квадратные метры смогу ли я в дальнейшем предъявить фирме застройщику претензию о задержке дома в эксплуатацию и вернуть уплаченные деньги за дополнительные квадратные метры-за лоджию. Или подписания акта приемки-передачи означает, что у меня претензий к застройщику нет. Как действовать в данной ситуации? (акт приемки передачи еще не подписан.) Благодарю за отвеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение