Разделение имущества - Как поступить в ситуации с двухкомнатной квартирой и требованием доли от отчима и его новой жены?

• г. Балабаново

Есть квартира 2 х комнатная, там прописаны: я, мать, отец (с нами не живет уже долгое время и имеет другую жену), сестра (дочь отца и его новой жены). Его жена звонила на неделе моей матери и требовала свою долю, своей долей она считает 50% (долю отца и дочери своей)... Мама предлагает продать и отдать ей свою долю или же она подселит кого либо во вторую комнату и будет сдавать её и получать свои деньги, и ей не волнует вопрос что мы с моей женой буд 7 ем там жить... Я не знаю как такое допустил отец, но раз она так распоряжается его долей, то он в курсе... А мать моя - главный квартиросъемщик. Как поступить в этой ситуации, я хочу жить в квартире с женой без посторонних?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас квартира по договору соц найма? Причем тут собственность.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мать с отцом моей жены развелись 20 лет назад. Уходя отец оставил квартиру, в которой они жили матери и двум дочкам (моя жена и ее сестра). Собственником квартиры так и оставался отец. Недавно отец умер, и получается наследником этой квартиры стала моя супруга, ее сестра отказалась от наследства (боялась что долги отца перейдут ей).

Сейчас там продолжает жить Мама жены. Дочери живут отдельно.

Сейчас Мама захотела продать эту квартиру и взять ипотеку на новую (эта квартира в деревянном доме и условия там так себе). Но продать может только моя жена она единственный собственник получается. И жена не против продать, жена не против поделить эту квартиру на троих. Но новую квартиру будет оформлять в ипотеку сестра, т.к. у мамы нет официального заработка. А у жены с сестрой напряженные отношения.

Вопрос такой: как моей жене обезопасить себя, что бы при покупке квартиры новой ее включили в долю собственности? Устно это не вариант, как документально это сделать?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

Мой брат живёт в коммунальной квартире. Квартира была получена отцом и матерью жены моего брата, через время они развелись и отец женившись вторично прописал в этой квартире свою вторую жену. Они так же развелись, отец выписался. И квартиру поделили на двоих хозяев, тоесть хозяевами стали 2 бывшие жены. А спустя несколько лет, соседка (вторая жена) , продала свою комнату без какого-нибудь предупреждения, продала алкоголикам. Что можно сделать в этой ситуации? Как поступить и куда обратиться? Разве она могла продать свою комнату без предупреждения и предложения купить её комнату?

2-х комнатная приватизированная квартира разделена на 3 доли. 1-моя, 2-моей матери, 3-моей бывшей жены. Жена в квартире не проживает. Что она может сделать со своей долей без согласия с остальными дольщиками? (Продать свою долю, сдать, кого-либо прописать)

У моей жены 3 х комнатная квартира. Прописано 5 человек. Жена, ее родная сестра двое детей моей жены и родители моей жены и сестрой. Приватизация была оформлена на 4 х в равных долях т. е. Жена сестра и их родители. После смерти матери сестер моя жена вступила в свою долю наследства отказавшись от доли матери в пользу своей сестры. Сестра в свою очередь пообещала отказаться от доли отца после его смерти (так сестры договорились) Отец умер, но сестра не хочет отказываться от доли отца т.к. В квартиру прописали несовершенно летнюю. (Дочь моей жены родила девочку и ее прописали по месту прописке матери) Сестра согласна отказаться от доли отца только после выписки несовершенно летней. Срок вступления в наследство заканчивается 15.03 2021. Выписать не успеваем. А сестра не пишет отказ. Как подстраховаться? Взять с сестры расписку, что после выписки несовершенно летней она обязуется отдать долю отца? Как поступить в такой ситуации?

Я уже рассказывала о своей проблеме по поводу раздела имущества, а именно квартиры. Я живу в квартире со своим отцом, раньше в этой квартире были прописаны умершие моя мама и бабушка. Отец женился второй раз, брак юридически зарегистрирован. У меня есть старшая сестра, которая выписалась из квартиры, выйдя замуж. Отношения с отцом и его женой очень плохие. Он грозится, что пропишет жену в нашей квартире, а нам с сестрой не достанется ничего. Квартира 4 х комнатная. У его жены есть своя квартира 2 х комнатная, в которой живут квартиранты. Две ее дочки также в своих квартирах живут.

Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы с сестрой претендовать на свою и мамину доли квартиры? Даже, если жену отец пропишет. И как лучше поступить подать в суд и разделить имущество сейчас, пока он не прописал ее, или ждать, что будет дальше. Мы переживаем, что отец оформит завещание или дарственную на свою жену.

УТОЧНЯЮ: КВАРТИРА КУПЛЕНА ВО ВРЕМЯ БРАКА С МОЕЙ МАМОЙ, Завещания никакого нет. Ни маминого, ни отцовского.

И еще вопрос: Если сестра выписана из данной квартиры, то она уже не может на свою долю претендовать?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение