Обманутые сотрудники хотят вернуть свои бонусы - законность и последствия их требований

• г. Москва

Работодатель обманул нескольких сотрудников при выплате зарплаты и бонусов, пользуясь тем, что оформляет с сотрудниками договора с зарплатой меньше минимальной. Обманутые бывшие сотрудники, в попытке вернуть причитающиеся бонусы хотят составить коллективное письмо с выставлением требований по оплате долгов. В противном случае обещают подать заявление в компанию 1 С и Microsoft об установленном пиратском софте на всех компьютерах компании, а так же в налоговую о серой зарплате и фмс, о привлечении на работу нелегалов. Законно ли это? и каковы могут быть последствия для сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

В России если кто то жалуется на своего работодателя,то следует ожидать в качестве ответной меры репрессий со стороны работодателя.Это насчет последствий Думаю когда работодателя привлекут к ответственности за указанные нарушения.то он не скажет большое спасибо своим работникам

Напишите коллективную жалобу в инспекцию по труду,

ни чего не законного нет , вы отстаиваете свои права

Дмитрий, здравствуйте !

Эти работники, если считают, что работодатель нарушил их трудовые права, вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или с иском в суд для защиты своих прав и интересов. При этом им нужно знать и помнить сроки обращения в суд с иском, установленными статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 392ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если работники пропустят без уважительной причины сроки для обращения с иском в суд, то им уже никто не поможет.

Что касается информации и вопроса: " хотят составить коллективное письмо с выставлением требований по оплате долгов. в противном случае обещают подать заявление в компанию 1С и Microsoft об установленном пиратском софте на всех компьютерах компании, а так же в налоговую о серой зарплате и фмс, о привлечении на работу нелегалов. законно ли это?", то это уже отдельные и не бесплатные вопросы.

Разъяснения по этим вопрсам для работодателя и для работников могут быть разными, так как у них разные интересы.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.