Обманутые сотрудники хотят вернуть свои бонусы - законность и последствия их требований

• г. Москва

Работодатель обманул нескольких сотрудников при выплате зарплаты и бонусов, пользуясь тем, что оформляет с сотрудниками договора с зарплатой меньше минимальной. Обманутые бывшие сотрудники, в попытке вернуть причитающиеся бонусы хотят составить коллективное письмо с выставлением требований по оплате долгов. В противном случае обещают подать заявление в компанию 1 С и Microsoft об установленном пиратском софте на всех компьютерах компании, а так же в налоговую о серой зарплате и фмс, о привлечении на работу нелегалов. Законно ли это? и каковы могут быть последствия для сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

В России если кто то жалуется на своего работодателя,то следует ожидать в качестве ответной меры репрессий со стороны работодателя.Это насчет последствий Думаю когда работодателя привлекут к ответственности за указанные нарушения.то он не скажет большое спасибо своим работникам

Спросить
Пожаловаться

Напишите коллективную жалобу в инспекцию по труду,

ни чего не законного нет , вы отстаиваете свои права

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте !

Эти работники, если считают, что работодатель нарушил их трудовые права, вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или с иском в суд для защиты своих прав и интересов. При этом им нужно знать и помнить сроки обращения в суд с иском, установленными статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 392ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если работники пропустят без уважительной причины сроки для обращения с иском в суд, то им уже никто не поможет.

Что касается информации и вопроса: " хотят составить коллективное письмо с выставлением требований по оплате долгов. в противном случае обещают подать заявление в компанию 1С и Microsoft об установленном пиратском софте на всех компьютерах компании, а так же в налоговую о серой зарплате и фмс, о привлечении на работу нелегалов. законно ли это?", то это уже отдельные и не бесплатные вопросы.

Разъяснения по этим вопрсам для работодателя и для работников могут быть разными, так как у них разные интересы.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в крупной сетевой компании, занимающейся розничной торговлей, где все сотрудники получают зарплату на банковскую карту (при оформлении на работу дают написать соответствующее заявление). Однако, полгода назад я написал заявление на получение зарплаты в кассе, и до сего дня успешно там её получал. Зарплата вся белая - независимо от того, каким способом она выплачивается. Однако, сейчас к нам пришёл новый директор, которы требует, чтоб я снова написал заявление на получение зарплаты на карту, обосновывая это тем, что, по рекомендациям Центробанка РФ, все крупные налогоплательщики должны выплачивать зарплату своим сотрудникам на карту, а я подставляю компанию тем, что получаю зарплату в кассе. При этом, компания оплачивает годовое содержание карт сотрудников. Правомерны ли требования работодателя в данном случае, и чем я подставляю компанию? Спасибо.

Сотрудника уволили в порядке перевода в другую компанию. Первая компания ликвидировалась. СОбственники этих компаний одни и теже. В первой компании сотрудник написал заявления с просьбой перечислять зарплату на карту жены. Во второй компании такого заявления с него не взяли. Просто переводили зп на тот же счет. Проработав 6 мес сотрудник уволился и сейчас подал жалобу о том, что ему не выплачивалась зарплата. Есть ли срок исковой давности в такой ситуации? Ведь сотрудник 6 мес был якобы без зарплаты? Можно ли приложить заявление из ликвидированной компании, и доказать что собственники остались теже? Какая отвтественность грозит работодателю? Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, грозит ли чем то это.

Начали работать неофициально в компании (официально никого не устраивают).

Раньше компания налоги не платила.

Компания предоставляла информационные услуги. За эти услуги клиенты переводили деньги на карту банка сотруднику/ам (за все время деятельности компания получила около 2 млн. не платя налоги), сотрудники переводили эти деньги директору (сотрудники их переводили, не присваивали).

+ так же когда была зарплата директор просила нескольких сотрудников перевести часть зарплаты, часть сам директор переводил, сотрудники переводили зарплаты другим сотрудникам со своих карт.

Скажите пожалуйста, если это все выяснится грозит ли чем то это сотрудникам, может какие штрафы или еще что нибудь?

Фирма не выплачивает зарплату уже более полугода, при этом я расписываюсь в ведомостях о получении белой зарплаты. Белую зарплату никогда не получал. Зарплата всё время в конвертах. Директор всё время врёт и просит подождать ещё немного. Люди постепенно потянулись на увольнение, долги по чёрной зарплате им закрывают постепенно. Начальство тянет время и всё время твердит про кредит, который они берут на фирму, для погашения всех долгов по зарплате.17 апреля обещают всем всё выплатить. Тем временем ходят слухи о продаже компании, которые начальство старательно пытается опровергать. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Не хочу ждать 17 апреля, так уже не доверяю руководству.

Планируем открыть ООО, и есть вопросы по зарплате и доходам.

1. Из каких средств выплачивается зарплата? Правильно ли я понимаю что из тех, что компания заработала за месяц?

2. Какую зарплату можно назначать руководителям ООО (гендиру и его заму например)

3. Что делать, если компания заработала меньше, чем зарплата сотрудников или равна ей, то есть допустим, в компании 3 сотрудника, по трудовому договору у них зарплата 30000, 40000 и 50000, за месяц компания заработала 120000, из этих денег выплачивается зарплата, за месяц ООО получается ничего не заработала, так ли это?

Или те же три сотрудника получают столько же, ООО заработало 50000. Откуда брать деньги на оставщуюся оплату труда?

Заранее спасибо.

Расскажу ситуацию свою. Я работал год разработчиком в компании, не официально, так как компания новая и все сотрудники работают не официально. Зарплаты выдавались вовремя, бонусы+премии, нормально отношение к сотрудникам. НО, после увольнения в декабре, до сих пор не выдана зарплата последняя. Директор, все обещает, ищет отговорки, мол денег в компании нет и переносит сроки. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Просто забыть за деньги?

Сегодня,25.12.19 работодатель собрал сотрудников и в устной форме объявил что компания банкрот,27.12 последний рабочий день, а с 1.01.20 прекращается операционная деятельность и на работу больше не приходите. Так как счета заморожены, тем кто напишет сейчас заявление по собственному желанию, выплатят полную декабрьскую зарплату с премией и компенсацию за неотгуленый отпуск. А те кто не напишет, получат декабрьскую зарплату в конце января 2020, но намного меньше. Официальной бумаги нет о прекращении работы с 1.01.20,должна ли она быть? Могут ли уволить в январе за прогулы, если не выходить на работу, как сказал работодатель? Уведомления о сокращении в письменном виде, тоже не было. Но у компании много долгов, сотрудники переживают что в случае сокращения получат мало денег. Как правильнее поступить, какие документы собрать, какие и куда подать заявления, чтобы получить все причитающиеся выплаты в случае сокращения? И какие выплаты вообще положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Работодатель вынуждает к увольнению с февраля 2017 г. Оказывалось активное психологическое и моральное давление, чему есть неоспоримые подтверждения. Помимо этого в течение полугода не платится часть зарплаты, кот. намеренно не прописана в трудовом договоре и кот. работодатель расценивает как премию на свое усмотрение по принципу "хочу-плачу, хочу - не плачу", что завуалированно прописано в правилах внутреннего трудового распорядка. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ В КОМПАНИИ ОТСУТСТВУЕТ при этом. Все сотрудники понимают прекрасно, что это часть зарплаты, которой их могут лишить в любой момент. Нет какого-либо регулирования выплаты этой части зарплаты. При этом есть письма от начальника, где черным по белому написан мой полный месячный оклад с учетом этой части зарплаты, кот компания называет "варьирующейся выплатой". Есть письма на английском! От имени генерального директора, обращенные к сотрудникам, где объясняется данная схема выплаты зп с установленным потолком фиксированного оклада в 70 000 руб для всех сотрудников, кот на тот момент работали в компании (2011 г) при условии, что оклад был на тот момент < 70000 или ровно такой. Зарплата повышается в компании только за счет повышения этой "варьирующейся" части оклада, кот компания может отнять в любой момент, т.е., другими словами, у всех сотрудников примерно одинаковая зарплата в 70 000 руб, а все, что выше, варьирующаяся премия. Сотрудники не давали письменного согласия на введение такой системы оплаты труда.

Зарплата выплачивалась полностью с момента повышения ее до уровня выше 70000 в течение 2-х лет (расчетные листки, 2 ндфл), но перестала выплачиваться как только компания начала принуждать к увольнению. Учитывая вышеописанное, каковы мои шансы в суде отстоять эти деньги?

Я уволилась по собственному желантю из фирмы 11 апреля. Причина-смена руководства; новые руководители в феврале задержали зарплату, подготовили документы на займ в банке (сумма астрономическая), и потребовали подписания этих бумаг для получения этой и последующих зарплат. Тем, кто не подписал, пришлось уволиться, но руководство обещало расплатиться полностью. Официальная зарплата - 1000 рублей, и ее перечисляли. Неофициальная зарплата несоизмеримо больше официальной, но после того, как люди написали заявления об увольнении, выплачивать ее отказываются (хотя изначально обещали). Вынуждают подписывать уже уволившихся сотрудников те же бумаги задним числом, и только в этом случае обещают выплатить неофициальную часть зарплаты к концу мая (хотя гарантий нет).

Подскажите, пожалуйста, в какие компетентные органы можно обратиться с этой проблемой? Каковы шансы получить всю зарплату за 2,5 месяца? И какие могут быть последствия для работадателя и бывшего сотрудника? Заранее благодраю за ответ.

Устроился на работу, обещают платить миним зарплату, но сказали что если официально оформят меня то с етой минимальной зарплаты будут делатся отчисления в пенсионный фонд и зарплата будет меньше (на руки) Вопрос/ Должны ли с минимальной зарплаты отчислять в пенсионный фонд или работодатель должен добавить ету сумму и сам заплатить в пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение