Как привести документы в порядок при изменении собственности в частном доме с общедолевой на выделенную часть

• г. Москва

Прошу, помогите разобраться.

Под одной крышей нашего частного дома-3 квартиры. У каждого жильца 1/3 доля в праве-собственность общедолевая. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

За год до до того как я стал собственником своей доли-мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ.

Сейчас у меня непонятная ситуация-по документам у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве) у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА.

Так какая на данный момент у меня может быть общедолевая собственность-если соседи вышли из неё?Ведь общедолевая собственность предполагает что есть другие дольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли. Объясните пожалуйста, что мне делать-как привести документы в порядок?

Можно ли обойтись без суда-просто перезарегистрироваться в РОСРЕЕСТРЕ и получить свидетельство уже не на ДОЛЮ а на ЧАСТЬ ДОМА? Можно ли по соглашению сторон выйти из общедолевой собственности (хотя из всех сторон остался только я)?Или всё таки без суда не обойтись (хотя ведь в суд обращаются если есть споры-у нас спора нет никакого на сегодняшний день)? Объясните пожалуйста, буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет без суда не получится . В суд иск о признании принадлежащей вам 1\3 доли изолированной частью жилого дома. Или живите с такими документами , права Ваши как собственника это ни как не ущемляет , а вот если надумаете совершить какую то сделку с долей , то ни чего не получится

Спросить
Пожаловаться

Прошу, помогите разобраться.

Под одной крышей нашего частного дома-3 изолированные квартиры. У каждого жильца 1/3 доля в праве-собственность общедолевая. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

За год до до того как я стал собственником своей доли (1/3)-мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ.

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

Ведь общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли.

Можно ли по соглашению сторон выйти из общедолевой собственности тоже (хотя из всех сторон сейчас остался только я)?

Можно ли перезарегистрироваться в РОСРЕЕСТРЕ и получить свидетельство уже не на ДОЛЮ а на ЧАСТЬ ДОМА?

Или всё таки без суда не обойтись (хотя ведь в суд обращаются если есть споры-у нас спора нет никакого на сегодняшний день)?

И второй вопрос-могу ли я продать это долю кому-нибудь?

Объясните пожалуйста, буду очень благодарен.

У нас общий частный дом-имеет 3 входа-соответственно 3 квартиры. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

Раньше это была общедолевая собственность-у каждого соседа 1/3 доля в праве-за каждой долей была закреплена одна квартира. Год назад мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА (не доля)-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

При продаже моей доли-имеют ли соседи право преимущественной покупке или нет и нужно ли им предлагать? Ведь предлагают только содольщикам-и общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли и получили свидетельства на часть дома-получается они уже не содольщики-а просто соседи?

Помогите пожалуйста разобраться.

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Вопрос касается земельного участка и дома на нем.

1.Дом состоит из 3-х квартир. На дом зарегистрировано право собственности в 2010 году за тремя собственниками (каждым на свою квартиру), но в свидетельстве о праве собственности каждого указано объект права-часть жилого дома, доли не указаны. Это не долевая собственность, прошу не путать! Так зарегистрировал Росреестр. Соответственно стоит на ГКУ также весь дом, номер дома 12,номера квартирам не присвоены. ТО ЕСТЬ У КАЖДОГО ИЗ ТРЕХ СОБСТВЕННИКОВ ЕСТЬ СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА 12.Сейчас хотим произвести выдел своей квартиры и интересует последовательность наших действий, каким образом необходимо это сделать?

2.ЗУ под этим домом стоит на ГКУ, но границы не определены (межевание не проводилось). Каким-то образом одна из собственников квартир зарегистрировала право собственности на весь ЗУ.Эта информация выяснилась при запросе кадастрового паспорта на ЗУ (там тоже есть данные о правообладателе). В общем с ЗУ тоже все непонятно, а мы хотели провести общее межевание и размежевать его потом на 3 отдельных участка.

Чем вначале заняться домом или земельным участком и какая наша последовательность действий?

Заранее спасибо!

Прошу информационной поддержки с ссылкой на законодательную базу (по возможности) по следующему вопросу: Мне на праве собственности принадлежит с 1999 года квартира в 4-х квартирном 2-этажном жилом доме. Одна из квартир - муниципальная. Участок на котором находится строение (дом 1949 г.п.), как и придомовая территория, никак не оформлены. Нет никаких документов: аренда, собственность и т.п. Землеустроительного дела нет, как и кадастрового паспорта, других документов по определению границ участка, межевания. Участок и строение находится в курортном городе (если это имеет значение!). Вопрос: возможно ли оформление земельного участка, на котором находится дом+придомовая территория, в общедолевую собственность? Каковы этапы данного процедуры? И возможно ли в дальнейшем выделение долей земельного участка каждому собственнику (с оформлением в собственность, получения свидетельства о праве собственности на долю), пропорционально долям в доме. Пояснение: в свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны кв.м, а не доли строения (дома). Можно ли после оформления участка в общедолевую собственность, общим собранием собственников определить долю каждого собственника в строении, совместно подать документы в юстицию (Росреестр) для изменении в свидетельствах каждого собственника отдельно кв.м на доли дома. Далее, общим собранием собственников определить доли каждого собственника помещений в общедолевой собственности (земельного участка), пропорционально доли в доме. И после всех процедур подать документы на получение права собственности на долю земельного участка. Заранее прошу прощения за большое кол-во информации и сумбур. Надеюсь на Вашу помощь и, по возможности, на подробный ответ! С уважением, Наталья.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном земельном участке расположены 2 дома о общедолевой собственности. У соседей 2/7 доли и у мамы 5/7 у соседей есть свидетельство оправе собственности при оформлении 5/7 доли в,собственность столкнулись с проблемой, что соседи в своей доле снесли часть (в свидетельстве 35,6 кв.м а фактически 27,3) как теперь оформить 5/7 маме в собственность.

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Жилой дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли.

Один дольщик подаёт в суд иск к второму дольщику о разделе дома. Суд разделяет дом и выделяет истцу-соседу изолированную часть дома. Оставляя второму дольщику-мне 1/2 долю в праве. В одном жилом доме и изолированная часть и 1/2 доля в праве. Что необходимо сделать, чтобы 1/2 доля стала также изолированной частью жилого дома. Это необходимо для оформления земельного участка под изолированную часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение