Как привести документы в порядок при изменении собственности в частном доме с общедолевой на выделенную часть

• г. Москва

Прошу, помогите разобраться.

Под одной крышей нашего частного дома-3 квартиры. У каждого жильца 1/3 доля в праве-собственность общедолевая. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

За год до до того как я стал собственником своей доли-мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ.

Сейчас у меня непонятная ситуация-по документам у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве) у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА.

Так какая на данный момент у меня может быть общедолевая собственность-если соседи вышли из неё?Ведь общедолевая собственность предполагает что есть другие дольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли. Объясните пожалуйста, что мне делать-как привести документы в порядок?

Можно ли обойтись без суда-просто перезарегистрироваться в РОСРЕЕСТРЕ и получить свидетельство уже не на ДОЛЮ а на ЧАСТЬ ДОМА? Можно ли по соглашению сторон выйти из общедолевой собственности (хотя из всех сторон остался только я)?Или всё таки без суда не обойтись (хотя ведь в суд обращаются если есть споры-у нас спора нет никакого на сегодняшний день)? Объясните пожалуйста, буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет без суда не получится . В суд иск о признании принадлежащей вам 1\3 доли изолированной частью жилого дома. Или живите с такими документами , права Ваши как собственника это ни как не ущемляет , а вот если надумаете совершить какую то сделку с долей , то ни чего не получится