Однако в случае возникновения неприятных моментов, связанных с разделом имущества, делить автомобиль мне бы не хотелось.

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации:

мы с мужем купили новый автомобиль на мои деньги (подарок родителей), но поскольку я прописана в другом городе, автомобиль оформили на мужа в связи с невозможностью поставить его на учет на мое имя в Москве. Однако в случае возникновения неприятных моментов, связанных с разделом имущества, делить автомобиль мне бы не хотелось. Возможно ли оформить какой-нибудь документ, подтверждающий мое право собственности на автомобиль при условии, что машина оформлена на мужа.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

1)Оформите целевой заем от родителей на приобретение конкретного автомобиля.

Правда при разделе имущества надо будет доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку авто.

2)Пока отношения не критичны, лучше составьте брачный контракт, что в случае развода машина переходит в Вашу частную собственность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить автомобиль у коллеги по работе. Машина будет снята с учета. Я живу в Москве, но прописана в другом городе. Мой знакомый, который прописан в Подмосковье согласился поставить машину на учет на себя. Вопросы: как это сделать максисально правильно и безопасно? Могу ли я быть собственницей машины (т.е. заключать сделку купли-продажи), но поставит ее на учет другой человек? Или мой знакомый должен заключить договор купли-продажи и поставить на учет, а потом написать довренность на меня? И еще, договор купли-продажи обязательно оформлять у нотариуса?

Его родители купили машину и оформили на имя мужа, а муж оформил новый авто на имя матери. Что мы будем делить? Машину родителей или нашу?

Живем в гражданском браке с парнем. Мои родители купили автомобиль мне в подарок, машина была оформлена на меня. Мой парень на ней ездил. Спустя какое-то время он начал настаивать на покупке новой машины в кредит. Мы продали мою машину, сняли с моего счета сумму, которую так-же мне собрали мои родители (на свадьбу, как они планировали)+мой парень взял кредит. Кредит оформлен на него, а новая машина на меня. Это было моим условием (если я вкладываю деньги, то машина будет оформлена на меня). Вопрос: я хочу с ним разъехаться, кому принадлежит машина?

Я покупаю в салоне новый автомобиль, но в связи с тем, что у меня постоянная регистрация в другом городе, не могу поставить в Москве машину на учет. Вопрос: как можно можно поставить машину на учет, если есть человек с постоянной регистрацией в Москве? Может ли он сделать это по доверенности? На кого будет оформлена машина?

Хочу приобрести автомобиль на торгах по банкротству, отстутствует ПТС, у должника на данный момент отсутствуют средства на восстановление ПТС. Это не нужный для должника расход, так как в силу нижеследующего отсутствие ПТС не препятствует продаже транспорта и не нарушает прав потенциальных покупателей.

В ГИБДД мне ответили, что договор купли-продажи продажи без ПТС не является основанием для признания собственности транспортного средства", однако, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилу п. 1 ст. 223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае возникает с момента государственной регистрации, и то не во всех случаях.

Основополагающим при возникновении права собственности на движимое имущество (транспорт относится к движимому имуществу) является сделка и ее фактическое исполнение (в данном случае приемка-передача имущества по сделке).

В этой связи, ПТС (а также регистрация транспортного средства) не служит основанием для возникновения права собственности на автомомбиль, только сделка и акт.

Как доказать свою правоту, восстановить ПТС и поставить автомобиль на учет?

Мой гражданский муж купил машину для меня в другом городе. Машина сейчас находится в его собственности. У себя в городе мы ее еще не поставили на учет. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить машину в мою собственность?

Купил автомобиль. Поставил его на учет. После месяца эксплуатации мне позвонили из гибдд и попросили принести номера и документы. Оказалось следующее, гибдд в котором стояла машина на учете, анулировало снятие автомобиля с учета старым владельцем, следовательно анулировали мою постановку на учет в гибдд. Я выеснил, что на имущество старого владельца был наложен арест (должен банку деньги). Путем мохинации он снял машину с учета и продал мне. Какой выход из сложившейся ситуации? Можно ли вернуть деньги или автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж за неделю до смерти оформил договор купли-продажи автомобиля. Новый владелец на учет авто поставить не успел. С учета автомобиль снят, в связи со смертью.

Как поступить что бы мне не пришлось возвращать деньги?

Помогите все расставить по полочкам.

Собираемся с мужем покупать квартиру. Половина от суммы квартиры моя (на деньги, полученные от родителей), на другую половину муж хочет взять кредит (и с выплатой, возможно, будут его родители помогать). При этом муж хочет поделить квартиру по долям.

1) Каким образом нам оформить квартиру при покупке, чтобы в случае возникновения процесса развода лично мне не делить с мужем свою половину квартиры, полученную за деньги родителей? У нас есть годовалый ребенок, которому тоже хочется что нибудь оставить в случае возникновения этого неприятного процесса.

2) если родители оформят дарение денег, то каким образом будет делиться квартира? И нужно ли документ о дарении прилагать к другим при сделке купли-продажи квартиры?

3) будет ли вообще учитываться в суде тот факт, что по кредиту мы платим вдвоем? Как сделать так, чтобы мужу не ушла часть квартиры, которую мы оплачивали вместе?

И еще одна ситуация... Мы когда поругаемся с мужем, он всегда говорит, что подарит машину кому нибудь, купленную в браке, до развода, чтобы ее потом не делить. (А сам, естественно, будет на ней ездить). Что делать мне в такой ситуации? Машина оформлена на мужа, я лишь вписана в страховку. Все документы, кроме ПТС, у свекрови. ПТС у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение