Как защитить себя от иска за повреждение чужой машины во время урагана?
398₽ VIP

• г. Невельск

Во время урагана с моего балкона оторвало декоративную обшивку и она повредила стоящую в плотную к дому машину. Я до этого предупредил хозяина машины убрать её из под балкона, но он проигнарировал это. После случившегося он подаёт на меня в суд на возмещение ущерба. Как я должен отстоять свои права?

Ответы на вопрос (7):

Андрей, ссылайтесь на неблагоприятные погодные условия, что предупреждали владельца авто не парковаться таким образом. Кроме того, есть стандарты парковки. Готовьте обоснованное возражение на иск..

Вы можете ссылаться на ч. 2 ст. 1064 ГК РФ,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Приводите доказательства в суде в обоснование своей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

если обшивку балкона осуществляло какое-либо предприятие, возьмите у них справку, что все работы выполнены надлежащим образом и в соответствии с требованиями законодательства.

Справка будет являться доказательством, что работы проведены качественно.

кроме того в действиях хозяина авто могут усматриваться признаки правонарушения предусмотренные ст 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, так как парковался ближе к жилому зданию, чем предусмотрено НПА (Таблица 4.4.1, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03)

В связи с вышеизложенным ущерб причинен по обстоятельствам от Вас независящих и владелец авто мог бы его избежать, если бы не нарушал требования вышеуказанных НПА.

Балкон - общее имущество МКД. За его обслуживание Вы платите согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).

Отвечает управляющая, обслуживающая компания.

Заявляйте ходатайство о привлечении её в качестве надлежащего ответчика.

А в отношении Вас просите прекратить дело.

Возражением на иск на основании ст35 и 131 Гпк РФ

Основания возражений ст15 и 1064 гк РФ

Вы лично вред не наносили - если он докажет это на основании ст56 Гпк РФ то как???

Удачи

Здравствуйте!

Если в действительности был ураган то Вы будете освобождены от ответственности.Сам ураган, как событие, должен быть подтвержден.

Без доказательств, подтверждающих ураган, на Вас может быть возложена обязанность возместить причиненный вред имуществу другого гражданина (ст. 210 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.