Как защитить себя от иска за повреждение чужой машины во время урагана?
398₽ VIP

• г. Невельск

Во время урагана с моего балкона оторвало декоративную обшивку и она повредила стоящую в плотную к дому машину. Я до этого предупредил хозяина машины убрать её из под балкона, но он проигнарировал это. После случившегося он подаёт на меня в суд на возмещение ущерба. Как я должен отстоять свои права?

Ответы на вопрос (7):

Андрей, ссылайтесь на неблагоприятные погодные условия, что предупреждали владельца авто не парковаться таким образом. Кроме того, есть стандарты парковки. Готовьте обоснованное возражение на иск..

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ссылаться на ч. 2 ст. 1064 ГК РФ,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Приводите доказательства в суде в обоснование своей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

если обшивку балкона осуществляло какое-либо предприятие, возьмите у них справку, что все работы выполнены надлежащим образом и в соответствии с требованиями законодательства.

Справка будет являться доказательством, что работы проведены качественно.

кроме того в действиях хозяина авто могут усматриваться признаки правонарушения предусмотренные ст 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, так как парковался ближе к жилому зданию, чем предусмотрено НПА (Таблица 4.4.1, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03)

В связи с вышеизложенным ущерб причинен по обстоятельствам от Вас независящих и владелец авто мог бы его избежать, если бы не нарушал требования вышеуказанных НПА.

Спросить
Пожаловаться

Балкон - общее имущество МКД. За его обслуживание Вы платите согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).

Отвечает управляющая, обслуживающая компания.

Заявляйте ходатайство о привлечении её в качестве надлежащего ответчика.

А в отношении Вас просите прекратить дело.

Спросить
Пожаловаться

Возражением на иск на основании ст35 и 131 Гпк РФ

Основания возражений ст15 и 1064 гк РФ

Вы лично вред не наносили - если он докажет это на основании ст56 Гпк РФ то как???

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если в действительности был ураган то Вы будете освобождены от ответственности.Сам ураган, как событие, должен быть подтвержден.

Без доказательств, подтверждающих ураган, на Вас может быть возложена обязанность возместить причиненный вред имуществу другого гражданина (ст. 210 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

У нас был ураган и с моего участка (частная застройка) оторвало часть конструкций крыши и повредила соседскую машину. Должен ли я компенсировать соседу ремонт его машины? Ветер был сильный - по всему югу было чрезвычайное проишесвие.

Купили машину у частника, и не поставили на учет в ГАИ. На машине не ездили, она простояла у нас год во дворе. Случилось, что соседский забор обрушился и повредил машину. Через день после случившигося (обрушения забора) мы поставили машину на учет. Был судебный процесс, где было вынесено решение о вине соседа в обрушении забора с возмещением ущерба за забор. Вопрос - можем ли мы подать в суд о возмещении ущерба за машину на соседа, с фактом, что во время нанесения ущерба машина не была оформлена в ГАИ (не поставили на себя на учет)?

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Что делать, если с моего балкона при порыве сильного ветра, упало стекло на машину внизу стоящую... через две недели эта машина сгорела. Сейчас мне предъявлеют оценку стоимости ущерба машины и просят оплатить. Как поступить в данной ситуации?

Во время сдачи экзамена ГИБДД повредила машину инструктору, пострадавших нет, но машина повреждена. Он требует возмещения ущерба. Хотя прекрасно знаю, что машины в автошколе все застрахованы. Должна ли я выплачивать ему ущерб?

И допустят ли меня еще до сдачи экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема у меня такая ночью с машины украли колеса. Как только обнаружил пропажу сразу обратился в полицию написал заявление приезжали эксперты все осмотрели и сфотографировали. Воры при снятии колес повредили пороги и декоративную обшивку на машине. Колеса после осмотра полицией сразу поставил другие. Экспертов со страховой компании не вызывал. Машина застрахована в Росгосстрахе полис ОСАГО.

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение