Возможность оформления права собственности на участок с домом в ДНТ без оформленных документов - гарантии и процедура оформления

• г. Улан-Удэ

Хочу купить участок с построенным домом в ДНТ, но право собственности у продавца не оформлено, в наличии только членская книжка. Есть ли какие-то законные гарантии, что право собственности можно оформить в последующем на себя? Как вообще происходит оформление в собственность участка в ДНТ? Какие документы стоит проверить у ДНТ?

Ответы на вопрос (2):

На землю еще не может быть свидетельства о праве собственности, но на дом должно быть. Так покупать опасно, один и тот е дом уже могли продать еще кому то. Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит дом и участок, прежде чем покупать.

есть два варианта:

1- продавец дает вам нотариальную доверенность на оформление права собственности на участок, а вы оформив на него, продаете себе, а потом сами оформляете дом

2- исключаете продавца из членов днт, а включаете себя. но это через председателя, который обязательно попросит членский взнос или еще что-нибудь материальное