Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Администрация нашего предприятия в обязательном порядке настаивает на заключение

договора с местным филиалом "Внешэкономбанка" на перечисление заработной платы на его счет, чтобы в дальнейшем получать заработную плату через банкомат. Насколько права администрация в своих действиях, и могу ли я сам выбрать банк (например "Сбербанк") для перечисления туда моей зарплаты? В праве ли администрация отказывать мне в выдаче зарплаты наличными деньгами. Если можно, пожалуйста ссылки на нормативные документы.

Заранее благодарен.

вопрос №58509
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос дает статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанных работником счет в банке на условиях, определенных коллективным трудовым договором или трудовым договором.

Из этой нормы следует, что администрация обязана выплачивать Вам заработную плату наличными деньгами по месту Вашей работы. И только. Если в коллективном трудовом договоре или в трудовом договоре с Вами, предусмотрен порядок перечисления денег на счет в банке, только тогда действия администрации правомерны.

Таким образом, в отсутствие Вашего согласия администрация не вправе требовать безналичного перечисления зарплаты и выбирать за Вас банк.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X