Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5851

15.08.2001, 08:39

Проживаем семьей из 4-х человек в коммуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире.

Сосед занимает одну комнату в ней не проживает более 15 лет. Жилье не приватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

Ответы юристов

18.08.2001, 18:42

Данный вопрос необходимо решать с главой администрации района и жилищным комитетом, т.к. занятие Вашим соседом комнаты умершей бабушки будет законным только при наличии ордера, при условии, что жильцы соседней квартиры, откажутся от данной комнаты (ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики")

Вопрос № 1246863

15.03.2011, 15:08

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

Ответы юристов

15.03.2011, 15:13

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

15.03.2011, 15:51

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Вопрос № 5566838

06.12.2014, 14:31

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

Ответы юристов

06.12.2014, 14:34

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 2520747

14.07.2013, 03:32

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

Ответы юристов

14.07.2013, 05:07

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

Вопрос № 5179620

22.10.2014, 10:31

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

Ответы юристов

22.10.2014, 10:32

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Вопрос № 5179682

22.10.2014, 10:34

Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

22.10.2014, 10:35

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 10718485

03.06.2016, 17:04

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

Ответы юристов

03.06.2016, 17:05

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Вопрос № 17036299

03.03.2020, 17:52

Хочу выписать человека не проживает в квартире.

Ответы юристов

03.03.2020, 17:54

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

03.03.2020, 17:57

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2020, 19:06

Выписать возможно в судебном порядке.

03.03.2020, 20:33

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

03.03.2020, 21:08

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

04.03.2020, 00:15

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

04.03.2020, 11:05

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос № 12118800

07.02.2017, 19:09

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

Ответы юристов

07.02.2017, 19:12

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

07.02.2017, 19:15

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских