Как решить проблему с постановкой в запас офицером - опыт и советы
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 29 лет, военного билета нет. В 2004 году закончил ВУЗ (с прохождением военной кафедры). И устроился на предприятие дающее отсрочку. Я сразу подал документы в военкомат для постановки меня в запас офицером. Прошел медкомиссию, но мне сказали что бланков пока нет, и чтобы пришел позднее (у меня забрали приписное и выдали повестку на медкомиссию через год (!)). Через месяц-другой (бланков так и не было) мне пришлось уволиться. Мне позвонили из военкомата, говоря о том, что я зашел к ним, т.к. предприятие прислало список, в котором меня, разумеется, уже нет. Повесток дополнительно не присылали, участковый не разыскивал.

Тогда я побоялся идти, а сейчас созрел.

Подскажите, что делать в данном случае, нарушил ли я законодательство, и если да, то есть ли срок исковой давности за отклонение от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Андрей! Если вы не получали повесток, то по ст. 328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

вас привлечь будет трудно.Возраст у вас уже не призывной(согласно ст. 22 ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)Поэтому смело идите в военкомат и получайте военный билет.С уважением,