Как решить проблему с постановкой в запас офицером - опыт и советы
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 29 лет, военного билета нет. В 2004 году закончил ВУЗ (с прохождением военной кафедры). И устроился на предприятие дающее отсрочку. Я сразу подал документы в военкомат для постановки меня в запас офицером. Прошел медкомиссию, но мне сказали что бланков пока нет, и чтобы пришел позднее (у меня забрали приписное и выдали повестку на медкомиссию через год (!)). Через месяц-другой (бланков так и не было) мне пришлось уволиться. Мне позвонили из военкомата, говоря о том, что я зашел к ним, т.к. предприятие прислало список, в котором меня, разумеется, уже нет. Повесток дополнительно не присылали, участковый не разыскивал.

Тогда я побоялся идти, а сейчас созрел.

Подскажите, что делать в данном случае, нарушил ли я законодательство, и если да, то есть ли срок исковой давности за отклонение от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Андрей! Если вы не получали повесток, то по ст. 328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

вас привлечь будет трудно.Возраст у вас уже не призывной(согласно ст. 22 ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)Поэтому смело идите в военкомат и получайте военный билет.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 27 лет, военного билета нет. В 2002 году закончил ВУЗ (с прохождением военной кафедры). После окончания ВУЗа я сразу подал документы в военкомат для постановки меня в запас офицером. Но мне сказали что бланков пока нет, и что бы я пришел позднее. Мне была выдана "Учетная карточка офицера запаса" и "Временное Удостоверение на 1 год"

Тогда я побоялся идти, а сейчас созрел.

1. Подскажите, что делать в данном случае, и может ли что-то измениться, при моей явке в Военкомат.

2. Призывной возраст заканчивается при наступлении 27 лет или 27 включительно?

Большое спасибо.

Мне 34 года. В 2002 году окончил ВУЗ с прохождением военной кафедры. Было присвоено звание лейтенанта запаса с отметкой в приписном свидетельстве. Прошел предварительную медкомиссию в военкомате, где дали заключение ограниченно годен к военной службе и сказали ожидать повестки в военкомат для получения военного билета. В тоже время устроился на работу в ООО с приписным свидетельством, объяснив ситуацию, где и работаю 10 лет. Военного билета так и не получил, так как повесток не было, до 27 лет был призывной возраст, а на работе вопросов не задавали. Прописку и место жительства не менял. Приписное свидетельство на руках. Вопрос с военным билетом возник при получении загранпаспорта и хочу поменять место работы. Как правильно обратиться в военкомат и какие могут быть вопросы?

Я закончил военную кафедру в ВУЗе, и прошел военные сборы. Теперь нас приглашают в военкомат для прохождения медкомиссии. Причем если эту комиссию не пройти, дела на присвоение офицерского звания не будут отправлены. Мой однокурсник пришел в военкомат, прошел медкомиссию, и у него забрали преписное удостоверение и вручили повестку на июль. Имеют ли право сотрудники военкомата забирать преписное удостоверение?

Я живу в СПб.

В 2003 г закончил институт. В 2002 военную кафедру, сборы прошел, запись о присяге в приписном имеется. В 2003 пришел в военкомат, сказали жди повестки.

Прошло 11 лет, повестки нет. Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Не скажут ли мне в военкомате, что я все это время скрывался?

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

В 2010 году пошел учится на права от военкомата, прошел обучение но до гаи так и не добрался, военкомат про меня забыл пока я сам не пришел в военкомат через несколько лет, выдали билет списанный в запас, хотел узнать можно ли забрать документы о том что законил обучение в автошколе мне сказали оплатить стоимость категории С на тот момент, категорию В оплачивал дополнительно, подскажите что делать?

Если я сейчас пропишусь и приду к ним за билетом, не будет ли проблем?

Здравствуйте. Учился на военной кафедре, в июле 21 года прошел военные сборы и мне было присуждено звание солдат запаса. После этого пришел в военкомат, сказали, что без прописки военный билет оформить нельзя, сказали делать прописку. Прошел уже год, я до сих пор не прописался и не пришел в военкомат для того, чтобы мне начали оформлять военный билет. Что в такой ситуации может мне быть? Звание не аннулируют, ровно как и прохождение военной кафедры? Если я сейчас пропишусь и приду к ним за билетом, не будет ли проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

День добрый!

Я обучаясь в МГТУ им.Баумана на военной кафедре прошел в 2006 м году военные сборы и принял присягу, в 2007 году закончил университет. В августе 2007 года прошел военную медкомиссию, но потом узнав что наш измайловский РВК забирает всех подряд так и не пошел получать сам военный билет, хотя и комиссию прошел, и копию диплома в РВК относил. До января 2008 года от военкомата ничего не приходило, но начиная с середины января стали приходит повестки по месту прописки (сейчас живу у жены, которая в середине июня должна родить) с просьбой явится для получения военного билета, через некоторое время пришла повсетка о явке на медкомиссию, в вчера пришла повестка для явки на прохождение орг. мероприятию для прохождения военной службы.

\на сколько знаю с 01.01.08 лейтинантов запаса не берут, ечли так то законныли действия военкомата, как мне быть в данной ситуации, и на какой закон и статью можно ссылатья, если и правду офицеров запаса не берут.

Заранее спасибо за ответ.

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение