Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жалобы на действия судебных приставов - исполнителей по закону подлежат рассмотрению

в судах по месту нахождения судебных приставов-исполнителей, либо в судах, однако, в каких именно, общей юрисдикции или арбитражных, законодатель не указывает. Ответьте пожалуйста, какова существующая практика.

вопрос №58512
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.1 ст. 90 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Т.е. если дело происходит в Москве и исполнительный лист выдан Арбитражным судом г. Москвы, то жалоба на действия судебных приставов-исполнителей подается в Арбитражный суд г. Москвы. Если исполнительный лист выдан районным (межмуниципальным) судом, то жалоба на действия судебных приставов-исполнителей подается в суд по месту нахождения службы судебных приставов. Вот и все.

Желаю удачного обжалования!

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, на основании решения какого суда был выдан исполнительный лист. Если это арбитражный суд, то соответственно туда и направляйте свою жалобу.

Основание - ч.1 ст.90 ФЗ об ИП - На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X