Получение доверенности на оформление свидетельства о праве собственности на земельный участок и дом после развода с бывшим мужем

• г. Иваново

У моего бывшего мужа есть свидетельство о праве собственности на земельный участок. Мы с моим мужем разведены. Я попросила мужа оформить доверенность на оформление этого свидетельства на себя. Он согласился. Я выслала ему копию свидетельства о праве на земельный участок и дом, находящийся на этой земле по упрощёнке. возможно ли такоё. ьведь в дальнейше, я буду этот дом с земельным участком продавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно если оформите генеральную доверенность у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа после смерти родителей остался дом и землельный участок. Родителей давно нет в живых. Но от них осталось свидетельство на землю и дом образца 1992 года. По этому свидетельству брат мужа захотел оформить дом и землю в собственность, просит прислать доверенность на оформление Земли в собственность, мотивируя тем, что в деревне, где расположен дом, объявился человек, который хочет скупить землю в этой деревне. Муж и я засомневались, так ли это. Возможно брат сам, имея такую доверенность хочет сам овладеть землёй и домом на этой земле. Сможет ли брат продать эту землю по такой доверенности. Ведь, оформив в собственность вправе ли брат продать эту землю и дом.

Кроме моего мужа есть ешё и сестра. Как нам себя обезопасить и правильно сделать доверенность.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Вступаю в наследство после смерти мужа. Мужу принадлежал земельный участок, приобретенный до брака. Оригинал свидетельства о праве собственности на землю был утерян, есть копия. Есть дубликат договора купли-продажи. Земельный комитет отказал в выдаче дубликата свидетельства, так как в их архиве сведения не сохранились. Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком за умершим мужем, и будет ли такое решение основанием для Юстиции выдать мне свидетельство о праве собственности на имя моего умершего мужа. Имею двух несовершеннолетних детей.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Есть завещание в котором прописано отдельно земельный участок и дом, также имеется свидетельство на право собственности земельным участком, нотариус сделал свидетельство о праве наследства, но указала в нем как "Дом который находится на участке", возникла проблема с оформлением документов, Дом оформили без проблем, а вот участок оформить не получается из-за ошибки в свидетельстве о праве наследства. Можно ли исправить свидетельство? Необходимо ли для исправления свидетельства ехать именно к тому нотариусу который составлял его (по месту прописки умершего)?

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить земельный участок, находящийся рядом с моим участком. Земля у моих не проживающих на этом участке соседей не оформлена. Есть только свидетельство о нахождении в собственности земли у их покойного отца. У него есть три дочери. Они согласны продать мне этот участок. Подскажите, какие нужны документы, и как быстрее и проще всё это оформить? Заранее благодарю.

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение