Вопрос: 1. Может ли моя жена прописать без моего согласия в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, собираюсь пожениться и прописать жену в свою квартиру.

Вопрос: 1. Может ли моя жена прописать без моего согласия в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

2. Если я сделаю свою жену сособственником квартиры, то сможет ли она прописать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважамый Владимир! 1. После того, как Вы зарегистрируете Вашу жену по месту жительства в Вашей квартире и она фактически вселится в квартиру, она сможет без Вашего согласия зарегистрировать по своему месту жительства (в Вашей квартире) своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Другими словами, член семьи собственника имеет право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. НО... Если при вселении жены в квартиру Вы оговорите, что она не имеет право без Вашего согласия регистрировать (вселять) в Ваше жилое помещение своих несовершеннолетних детей, то она не сможет зарегистрировать (вселить) своего ребенка без Вашего согласия или, если зарегистрирует, то Вы сможете отменить регистрацию. Основание: ч. 2 ст. 127 Жилищного кодекса РФ "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры , проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, ЕСЛИ ПРИ ИХ ВСЕЛЕНИИ НЕ БЫЛО ОГОВОРЕНО ИНОЕ". 2. Если Вы сделаете свою жену сособственником квартиры (напр., путем дарения), то в этом случае она сможет без Вашего согласия вселить не только своего несовершеннолетнего сына, но, если будет позволять жилая площадь и изолированность помещений, и других лиц. Основание: ч. 1 ст. 127 Жилищного кодекса РФ "Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семейю. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР". Распоряжаться (продавать, дарить, менять и т.д.) имуществом она сможет только с Вашего согласия.

"Огворить иное" при вселении жены и предоставить право собственности на часть квартиры Вы можете в брачном договоре, который нужно нотариально удостоверить.

Желаю удачной семейной жизни!

Спросить
Пожаловаться

Ваша супруга не может зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в квартире без согласия собственника данной квартиры. В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации для временного вселения граждан в жилые помещения представляются заявление лица о регистрации родственников; а для вселения на постоянной основе - письменное согласие собственника жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников (см. п.п.1-3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета). В случае если Вы передадите долю собственности супруги она сможет зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия только в том случае, если добровольно (по Вашему общему согласию) либо в судебном порядке выделит свою долю в натуре (то есть определит комнату, соответствующую ее доле в квартире), разделит лицевые счета. После этого она сможет прописать на свою площадь своего ребенка. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником и прописан в половине приватизированной квартиты, вторым собственником является сестра, она также прописана в этой квартире. Других владельцев и прописанных нет.

Сестра не хочет давать согласие на прописку моей жене.

Смогу ли я прописать без согласия сестры свою жену, если передам жене по договору дарения часть своей доли в квартире, т.е. также сделаю свою жену сособственником?

Сергей.

Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли мой бывший муж прописать своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося от другого брака, в моей квартире без моего согласия, если квартира оформлена в собственность только на мое имя, а муж только прописан (зарегистрирован) в этой квартире? Можно ли прописать несовершеннолетнего ребека на площади бывшей жены?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году, пай выплачен. Собственником квартиры являюсь я единолично. С женой развелся в 2002 году. Прописаны в квартире кроме меня бывшая жена и совершеннолетний ребенок.

Сейчас жена подала иск в суд на раздел квартиры.

1.Может ли бывшая жена отсудить у меня половину квартиры, если срок исковой давности уже прошел?

2.Может ли она прописать в мою квартиру своего ребенка от второго брака без моего согласия?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Сможет ли жена прописать нашего новорождённого ребёнка в мою личную приватизированную квартиру без моего согласия? (У жены имеется своя квартира в которой она прописана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником жилья, квартира была куплена до брака, сейчас с мужем в разводе, но он имеет постоянную прописку в моей квартире, сможет ли он прописать своего новорожденного ребенка в мою квартиру без моего согласия?

Жена является единственным собственником купленной в браке квартиры. Квартира куплена на деньги родителей жены. Муж и взрослый сын прописаны в квартире. Муж хочет прописать в квартире свою сестру и грозит разводом в случае отказа жены и судом. Может ли муж без согласия жены постоянно прописать сестру. Что делать жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение