Вопрос: 1. Может ли моя жена прописать без моего согласия в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, собираюсь пожениться и прописать жену в свою квартиру.

Вопрос: 1. Может ли моя жена прописать без моего согласия в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

2. Если я сделаю свою жену сособственником квартиры, то сможет ли она прописать без моего согласия несовершеннолетнего ребенка от другого брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважамый Владимир! 1. После того, как Вы зарегистрируете Вашу жену по месту жительства в Вашей квартире и она фактически вселится в квартиру, она сможет без Вашего согласия зарегистрировать по своему месту жительства (в Вашей квартире) своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Другими словами, член семьи собственника имеет право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. НО... Если при вселении жены в квартиру Вы оговорите, что она не имеет право без Вашего согласия регистрировать (вселять) в Ваше жилое помещение своих несовершеннолетних детей, то она не сможет зарегистрировать (вселить) своего ребенка без Вашего согласия или, если зарегистрирует, то Вы сможете отменить регистрацию. Основание: ч. 2 ст. 127 Жилищного кодекса РФ "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры , проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, ЕСЛИ ПРИ ИХ ВСЕЛЕНИИ НЕ БЫЛО ОГОВОРЕНО ИНОЕ". 2. Если Вы сделаете свою жену сособственником квартиры (напр., путем дарения), то в этом случае она сможет без Вашего согласия вселить не только своего несовершеннолетнего сына, но, если будет позволять жилая площадь и изолированность помещений, и других лиц. Основание: ч. 1 ст. 127 Жилищного кодекса РФ "Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семейю. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР". Распоряжаться (продавать, дарить, менять и т.д.) имуществом она сможет только с Вашего согласия.

"Огворить иное" при вселении жены и предоставить право собственности на часть квартиры Вы можете в брачном договоре, который нужно нотариально удостоверить.

Желаю удачной семейной жизни!

Ваша супруга не может зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в квартире без согласия собственника данной квартиры. В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации для временного вселения граждан в жилые помещения представляются заявление лица о регистрации родственников; а для вселения на постоянной основе - письменное согласие собственника жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников (см. п.п.1-3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета). В случае если Вы передадите долю собственности супруги она сможет зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия только в том случае, если добровольно (по Вашему общему согласию) либо в судебном порядке выделит свою долю в натуре (то есть определит комнату, соответствующую ее доле в квартире), разделит лицевые счета. После этого она сможет прописать на свою площадь своего ребенка. С уважением,