Вопросы налогообложения после исключения ИП из реестра - возможные споры и правомочность штрафов и проверок
₽ VIP

• г. Пермь

Уточнение вопроса № 584326 Предпринимательская деятельность закрыта. Свидетельство об исключении из реестра получено 18.02.2008. Налоговой инспекцией принято решение о наложении штрафа в марте 2008 года + планируются проверки по докуметам в течение 2008 года. На что можно сослаться при спорах с налоговой инспекцией? Насколько правоможные штрафы и проверки после исключения ИП из реестра.

Ответы на вопрос (1):

Если Вами действительно были допущены определенные правонарушения, то привлечение к ответственности правомерно и после исключения из реестра, так как ИП - это статус физического лица, а не отдельное лицо, как в случае с юридическими лицами. Поэтому исключение из реестра лишает вас права заниматься предпринимательской деятельностью, однако не освобождает от ответственности за допущенные при ведении такой деятельности нарушения.

С уважением

Артур Сергеевич