Вопросы налогообложения после исключения ИП из реестра - возможные споры и правомочность штрафов и проверок
₽ VIP

• г. Пермь

Уточнение вопроса № 584326 Предпринимательская деятельность закрыта. Свидетельство об исключении из реестра получено 18.02.2008. Налоговой инспекцией принято решение о наложении штрафа в марте 2008 года + планируются проверки по докуметам в течение 2008 года. На что можно сослаться при спорах с налоговой инспекцией? Насколько правоможные штрафы и проверки после исключения ИП из реестра.

Ответы на вопрос (1):

Если Вами действительно были допущены определенные правонарушения, то привлечение к ответственности правомерно и после исключения из реестра, так как ИП - это статус физического лица, а не отдельное лицо, как в случае с юридическими лицами. Поэтому исключение из реестра лишает вас права заниматься предпринимательской деятельностью, однако не освобождает от ответственности за допущенные при ведении такой деятельности нарушения.

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

После исключения из реестра МФО через пять месяцев продало долг по цессии другой МФО, законно ли это? После исключения из реестра МФО куда деваются учредительные документы и печать МФО. Если после исключения МФО из реестра по приказу ЦБ РФ они остались в реестре (именно не внесение изменений в реестр, а исключение)

В 2008.. оформил фирму по всем законам, потом забросил небыло не деятельности не чего.. в итоге забыл про нее.. сейчас было оформление документов в налоговою... в другой фирме назначали директором.. оформляли документы в итоге пришел отказ

Исключение из ЕГРЮЛ ЮЛ, фактически прекратившего свою деятельность...

6165476611360

10.08.2016 написано что не прошло 3 года с момента исключения из реестера и поэтому не можем оформить документы...

как можно решить такие вопросы.

Организация была исключена и реестра в феврале 2014 года, причем в октябре 2013 года была поставлена на учет как плательщик ЕНВД, была получена лицензия на осуществление фармацефтической деятельности, на счете имелись средства, производилось движение денежных средств. Налоговой не выставлялись требования, не было уведомления об исключении организации из реестра. Подскажите,, правомерны ли действия налоговой инспекции. Можно ли повторно зарегистрировать организацию, сохраняя регистрационные данные (Инн, огрн), которые были до исключения из реестра.

По моей ООО вынесено решение о предстоящем исключении, при том что ООО сейчас судится и пытается взыскать свои средства... Также ООО имеет задолженности (меньшие чем отсудила) перед кредиторами. Публикация в Вестнике о предстоящем исключении состоялась 21.09.2016 года, Решение о предстоящем исключении по выписке ЕГРЮЛ с отметкой в выписке от 16.09.2016 г, 20.10.2016 года поступило Заявление от заинтересованного лица с возражениями на исключение из ЕГРЮЛ. Теперь я как собственник юр. лица все это увидела, самого исключения еще не произошло-могу ли я завить возражение и приостановить попытки ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ а также возобновить финансовую и хозяйственную деятельность? Что для этого нужно помимо сдачи всех отчетов и как граммотно подать заявление о приостановлении процедуры исключения либо отмены?

Я индивидуальный предприниматель, в 2006 налоговой инспекцией в ходе выездной проверки, выявлены нарушения и начислены: штраф, доначислен налог ЕНВД и выставлены пени. Далее налоговый орган обратился в суд и было вынесено постановление об уплате налога, пени, штрафа. Выставленные суммы мною не были уплачены. Подскажите, могут ли взыскать с меня налоги, штрафы, пени 9-летней давности? И возможно ли закрыть ИП при наличии задолженности перед налоговой?

Как вести себя в данной ситуации: Предприниматель осуществлял деятельность на УСНО с 2006-2009 г.г. в июле 2009 г. было закрыто и после проведения формальной налоговой проверки нам выдали выписку из гос. реестра о закрытии предпринимательской деятельности. При формальной налоговой проверке мы никаких актов не подписывали. Через два месяца после закрытия, налоговики нас вызывают на камеральную проверку, правомерны ли их действия и как себя вести в данной ситуации?

Дайте пожалуйста консультацию по данной ситуации. Моя мама являлась предпринимателем, завершила деятельность (получено свидетельство из регистрационной палаты об исключении из реестра предпринимателей). Не полностью были уплачены страховые взносы с деятельности облагаемой вмененным налогом. После даты исключения из реестра предпринимателей Пенсионный фонд обратился в мировой суд с иском о взыскании. Судья иск удовлетворил, назначил взыскание с пенсии, ежемесячно 50%.Вопрос: правомочен ли был суд принять дело к производству, не должен ли этим делом заниматься арбитражный суд? Представитель пенсионного фонда мотивирует тем, что на момент подачи заявления ответчик являлся уже физическим лицом (хотя предмет исковых требований вытекает из предпринимательской деятельности). Знаю, что платить придется, просто вопрос принципиальный.

С Уважением, Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ООО без моего согласия. Подавала заявление в полицию, обращение в ИФНС, безрезультатно. В ИФНС подала заявление ф.Р 34001, уже принято решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ. Но исключение ООО из ЕГРЮЛ не освобождает меня от субсидиарной ответственности. В связи с этим хочу подать иск в Арбитражный суд о признании регистрации ООО недействительной, а в ИФНС мотивированное заявление о приостановлении исключения, или просто подождать исключения и все?

Хочу подать ходатайство об отмене исключения ООО из егрюл. Контора открыта в 2015, нулевой отчёт не сдан, фирма не работала, на корреспонденцию не отвечал.. В начале марта 2017 приняторещение о грядущем исключении.. Что делать?

В результате проверки ООО налоговой инспекцией было установлено, что бухгалтер данного предприятия нарушил порядок удержания и перечисления платежей по налогу на доходы физических лиц. Узнав об этом, директор ООО наложил на бухгалтера штраф. Налоговый инспектор также принял решение о наложении административного штрафа на бухгалтера. Бухгалтер отказался уплатить штраф, наложенный инспектором, т.к. «уже уплатил наложенный директором ООО штраф за то же нарушение».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение