Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли безвозмездно уступить долю уставного капитала? Спасибо.

вопрос №58518
прочитан 241 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или ИНЫМ ОБРАЗОМ УСТУПИТЬ свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. В соответствии с ч. 2 указанной статьи, отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества. То же самое сказано в ст. 21 Закона об ООО. Ни в Гражданском кодексе, ни в Законе об ООО уступка доли в уставном капитале не ограничивается ее возмездностью. Так как обладание долей в уставном капитале ООО - это прежде всего имущественное право, право на часть уставного капитала. Поэтому в законодательстве термин "уступка" доли в случае намеренного волевого действия владельца доли по ее передаче другим лицам, применяется наравне с "отчуждением". А отчуждение - это любая операция (возмездная или безвозмездная) собственника имущества по передаче этого имущества в собственность другому лицу. Так что повторяю еще раз: безвозмездная уступка (дарение) доли в уставном капитале ООО возможна, если иное не установлено в уставе ООО.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Олег Игоревич! Огромное спасибо за столь подробные разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X