Прошу ответить на вопрос: Могу ли я оформить продажу своей дачи с участком у нотариуса, имея свидетельство 1993 года (синего цвета) | Москва

Вопрос №58519

Прошу ответить на вопрос:

Могу ли я оформить продажу своей дачи с участком у нотариуса, имея свидетельство 1993 года (синего цвета) ?

Я знаю, что сейчас существует свидетельство нового образца.

Если это возможно, сообщите пожалуйста, какие документы нужны для продажи.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 643
18.10.2002, 20:28

Для того, чтобы осуществить продажу дачи с участком, Вы должны зарегистрировать договор купли-продажи в регистрационной палате. Удостоверять нотариально договор не обязательно, но если Вы хотите удостоверить договор и уплатить лишние деньги, Вы можете, имея на руках свидетельство от 1993 года (синего цвета), удостоверить договор у нотариуса, Но затем Вам все равно придется регистрировать договор купли-продажи. Одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи Вам нужно будет зарегистрировать свое право в Едином государственном реестре. Основание: п.2 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона".

Для государственной регистрации Вашего права собственности и регистрации договора купли-продажи нужно предоставить следующие документы в двух экземплярах (один из которых подлинник):

1. Заявление о госрегистрации от Вас и покупателя;

2. Квитанция об оплате регистрационного сбора;

3. Договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества (все в трех экземплярах);

4. Свидетельство о праве собственности 1993 года;

5. Кадастровый план земельного участка (из земельного комитета);

6. Технический паспорт из БТИ (если Вы продаете жилое помещение);

7. Нотариальное согласие Вашего супруга (если имущество в совместной собственности супругов);

8. Справки: об отсутствии арестов и запрещений, об отсутствии задолженности по налогам (в Налоговой инспекции);

9. Паспорта Ваши и покупателя (предъявить) или доверенность и паспорт (если за Вас все делает представитель);

10. Платежные документы об оплате покупателем приобретаемого имущества (факт оплаты может быть зафиксирован в акт приема-передачи);

Несмотря на приведенный перечень, очень рекомендую заранее посетить и нотариуса (если Вы соберетесь удостоверять у него договор), и регистрационную палату. Там должны быть приведены подробные перечни документов и не исключено, что там могут требовать иные документы, чем те, о которых я Вам написал.

Желаю удачной продажи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17853864

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
06.10.2020, 11:29

Жанна Станиславовна! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Иными словами, если участок был в пользовании, то это имущественное право, которое включается в состав наследства. Однако вопрос о приобретении в собственность пока преждевременно решать, т.к. право собственности на участок наследодатель не обладал. И решать этот вопрос нужно с собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
06.10.2020, 11:29

Вы сможете поставить участок на кадастровый учёт только после получения свидетельства о праве на наследство, уже как собственник (ст. 209 ГК рф).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
06.10.2020, 11:32

Жанна Станиславовна!

Да, конечно можете поставить на учет.

То что Вы не собственник никак не влияет на возможность постановки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"ст. 14 позволяет осуществить постановку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
06.10.2020, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЖАННА СТАНИСЛАВОВНА! ░░░░░░░░░░░░░

Не такой простой вопрос. Пока не можете поставить на кадастр.

Муж указан в Росреестре в ИГРУ как собственник? Если да - то нет проблем, обращаетесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство и оформляете, Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если не указан - то нотариус скорее всего откажет. И тогда надо подавать в суд и включать данный земельный участок в наследственную массу, иск подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И только после этого сможете обмежевать участок и поставить его на кадастровый учет.

По поводу оценки - согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обращаетесь к любому независимому оценщику и заключаете с ним договор на оценку объекта.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
06.10.2020, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.10.2020, 12:47

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 600ответов: 4 224
06.10.2020, 12:48

Жанна Станиславовна, в порядке ст.3 ФЗ " О введение в действие земельного кодекса.."

Цитата:
Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Поэтому у Вас есть безусловное право на получение в собственность участка после постановки его на кадастровый учет, для этого, заключите договор с кадастровым инженером, который исследует всю землеустроительную документацию, архивы и сведения, имеющиеся в муниципальном образовании и составит межевой план.

После чего оценщик установит стоимость земельного участка для вступления в наследство.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
06.10.2020, 14:38

Жанна Станиславовна!

Да, можете это сделать

А дело в том, что постановка на кадастровый учёт объекта недвижимости, как ранее учтенный производится следующим образом

Заявитель обращается с документом, который был выдан при жизни наследодателю с заявлением об постановке на кадастровый учёт, в данном случае земельного участка

Документом для постановки будет служить именно это свидетельство 1993 года

Результатом для вас будет выдача выписки росреестра о том, что сведения по кадастровому учёту на земельный участок соответствующей площади и адресом внесены

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

Цитата

2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853920

Нет оценки участка, а нотариусу нужна именно она, ибо муж умер без места прописки/ из проданной квартиры выписался, а по новому месту жительства прописаться не успел./

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
06.10.2020, 11:30

Если участок не в собственности, а есть право пользования, то какая разница, какая оценка у участка. Однако если нужна оценка, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
06.10.2020, 11:30

Оценку можно провести у любого оценщика по вашему желанию и выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 73ответов: 115
06.10.2020, 11:34

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок (по адресу участка, либо по кадастровому номеру), там будет кадастровая стоимость. Если не будет, обратитесь к оценщику с этой выпиской.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
06.10.2020, 12:40

Жанна Станиславовна!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
06.10.2020, 14:39

Если проблема оценки земельного участка, то для этого не обязательно предоставлять кадастровую стоимость этого участка, нотариусу можно предоставить отчёт о рыночной стоимости этого участка для исчисления Госпошлины за нотариальные действия

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17854181

Помимо земельного участка есть еще пенсия на карте Сбора и машина, но муж был, прямо говоря, Бомжом на момент смерти и предоставить справку с места жительства нотариусу я не могу. На сколько я поняла, читая ГК РФ, в наследство, в таком случае, я могу вступить по месту регистрации имущества, стоимость которого больше всего. Оценку машины я проведу, а вот с землей проблема. Зашла на карту Росреесра, сведений 0%.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
06.10.2020, 12:40

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Априори говорить о том, что имущество принадлежало наследодателю можно в том случае, если есть данные об этом. И если нет документального подтверждения, то нужно будет устанавливать факт владения в судебном порядке, чтобы включить в наследственную массу имущество либо имущественные права. А оценку сможете сделать через эксперта. Лишь бы было известно, что за имущество. Проблемы нанять эксперта нет. См. ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
06.10.2020, 12:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Видимо вы не прочитали два моих предыдущих вам ответа на ваш предыдущий вопрос.

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Что бы не заморачиваться, вы можете выбрать себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и через него вступить в наследство выдав доверенность. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.10.2020, 12:46

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
06.10.2020, 14:46

В таком случае, действительно заведение наследственного дела производится либо по месту смерти либо по месту нахождения большей части имущества

Если Вам надо, чтобы наследство было открыто по месту его смерти, то обращайтесь к нотариусу, если это невозможно, то нужно получить судебное решение о месте открытия наследства

Последовательность действий должна быть следующая

1. Внесите сведения о земельном участке в Росреестр

2. Обратитесь в суд с иском об открытии места наследства

3/ Получите судебное решение и открываете наследство по месту, указанному в судебном решении

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата

...

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13204423

Могу ли я продать дом и землю. Из документов есть свидетельство на право собственности на землю и выписка о том что дом стоит на кадастровом учете.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
22.09.2017, 21:49

чтобы продать дом, право собственности на него также должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.09.2017, 21:49

Если право собственности на зем. участок и дом зарегистрировано в Росреестре, можете продать. Не зарегистрировано - регистрируйте. Кадастровый учет объекта недвижимого имущества - это еще не регистрация права собственности за лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 135ответов: 200
22.09.2017, 22:04

Ну тут коллеги опять идут стандартным путём...

А давайте поступим проще: Вы размещаете объявление о продаже ДОМА с УЧАСТКОМ. Подробно всё расписываете. А в конце просто добавляем: Дом поставлен на кадастровый учёт, но не было времени на оформление в собственность. Знаю сколько это стоит, но времени нет, скину 5 000 руб.

Попроще нужно быть, люди же всё поймут)))

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 978ответов: 5 107
23.09.2017, 10:13

Сделка одновременной купли-продажи дома с земельным участком отличается от отдельной покупки дома лишь количеством документов. - для совершения сделки понадобятся свидетельства права собственности и паспорта на оба объекта недвижимости.

Правоустанавливающие документы на дом

Документы, подтверждающее законное владение недвижимостью: договор купли-продажи; дарение недвижимости; договор мены, если недвижимость перешла к новому владельцу после обмена жильем; договор застройки либо постановление государственного органа местной власти о вводе дома в эксплуатацию (если собственник лично построил его); наследование имущества; право собственности супругов; решение ДСК (дачно-садовый кооператив), если недвижимость является садовым домиком. На дома, купленные после 1998 года обязательно нужно иметь свидетельство права собственности. Свидетельство наследования или дарения в данном случае не достаточно.

Правоустанавливающие документы на землю

Статья 17 Закона № 122-ФЗ приводит приблизительный список документов, которые могут подтвердить владение землей: договор купли-продажи; дарение; мена; вступление в наследство; договор приватизации землю под частным домом; решение суда (это может быть и мировое соглашение, утвержденное в судебной инстанции); решение местных органов власти о выделении земли; наследство по завещанию.

Чтобы продать недвижимость и участок земли, на которой она располагается, кроме правоустанавливающих документов потребуются также: договор и акт приема-передачи минимум в двух экземплярах; выписка из кадастрового учета недвижимости (с обязательной оценкой участка); если договор заключается от имени одной из сторон, то третье лицо предоставляет нотариальную доверенность с указанием возможности совершения именно таких операций; техпаспорт дома, выданный БТИ, кадастровый паспорт (если нет регистрации в УФРС); справки о задолженности (ее отсутствии) налоговых платежей по дому и земле; согласие супруга или супруги, заверенное нотариально, на продажу недвижимости; квитанции оплаченной пошлины: регистрация сделки, переход прав на дом и участок; если договор составляется в присутствии нотариуса (что намного предпочтительнее), добавьте выписку из госреестра прав на имущество; паспорта сторон договора; выписка из домовой книги, справка о жильцах в доме; при вступлении в права – заявление. Все документы должны иметь копии. При наличии оригиналов – обычные, при отсутствии — заверенные нотариально.

Пакет документов на каждый из объектов недвижимости индивидуален и различается в зависимости от оснований возникновения у Вас права собственности.

Поэтому конечно подобная бесплатная консультация на сайте для Вас практически не совсем правильна, так как Вам необходимо обратиться индивидуально к адвокату, который сможет задав Вам дополнительные вопросы определить для Вас индивидуальный пакет документов для оформления Вашей сделки и регистрации ее в Росреестре.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зыбина И. О.
Адвокат г. Курскотзывов: 81ответов: 188
11.10.2017, 15:03

Скорей всего по дому информация, что он стоит на кад учете, как ранее учтённый. Без регистрации права собственности на дом в установленном законом порядке, вы не сможете его продать. Вам необходимо обратиться в мфц. С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина Ирина Олеговна, г. Курск.

Понедельник/пятница

i. zybina2016@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13204450

А с этими документами я могу регистрировать права собственности на дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 234ответов: 49 554
22.09.2017, 21:55

Так Вы указываете что есть свидетельство о праве собственности, значит Вы его уже регистрировали, раз получили свидетельство. Но чтобы точно проверить, обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРН, если там будут указаны Ваши данные как собственника, то в таком случае все в порядке и можете продавать без проблем.

Что касается дома, нужны документы основания приобретения в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9694215

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи жилого дома и земельного участка покупателю в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем. В регистрации сделки и права собственности на жилой дом отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию прав. Законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
10.02.2016, 12:53

Нет. Незаконно. У Вас права зарегистрированы в 2008 г. (ст. 8.1. ГК РФ). Соответственно дополнительно никаких заявлений не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.02.2016, 12:53

Да, вначале надо оформить права на дом. Если это самовольная постройка, то можете в суде признавать свое право собственности (ст. 222 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.02.2016, 12:53

Нет, незаконно.

Достаточно заявления покупателя.

А Росреестр информирует продавца на основании ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
10.02.2016, 12:53

Если есть свидетельство - отказ незаконен, оспаривайте в суд

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
10.02.2016, 12:57

Так точно законно.!

Согласно п. 6 ст. 12 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.02.2016, 12:58
Это лучший ответ

Омск!

Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи Дома будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 186
10.02.2016, 13:20

---имеют право отказать. При отсутствии ДКП. Подавайте письменное заявление в Росреестр и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
10.02.2016, 13:24

Не законно, т.к. право возникло до принятия ФЗ о регистрации прав, поэтому в силу ст. 6 этого закона такие права признаются и значит Росреестр обязан зарегистрировать право на основании свидетельства, т.к. тут право подтверждает не только договор, но и свидетельство. Т.е. свидетельство доказывает, что Вы обладатель права собственности.

.

Вправе подать жалобу на имя начальника Управления Росреестра, при отказе вправе подать иск в суд по ст. 220 касс рф.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

""Статья 6. Признание ранее возникших прав

""1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 045
10.02.2016, 17:04

Право собственности зарегистрировано у продавца у нотариуса 20.10.1993 года, следовательно продавец имеет право отчуждать жилой дом, однако сведения в ЕГРП на недвижимое имущество вносятся только на имущество, прошедшее государственную регистрацию права, согласно ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22,08,2004 "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно вышеупомянутому закону сделки на территории РФ возможны только с недвижимым имуществом, прошедшим государственную регистрацию, запись о котором внесена в государственный реестр прав на недвижимое имущество. Следовательно, требования регистратора о подаче заявления о регистрации права на жилой дом законны, перед отчуждением вы должны произвести регистрация права собственности на свой дом на сове имя, после чего запись о вашем праве собственности будет внесена в ЕГРП, и вы будите иметь право продать свой дом. Вам нужно подать два заявления: о регистрации права собственности на жилой дом на ваше имя по сделке от 20.10.1993 года и на отчуждение жилого дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9694943

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи об отчуждении жилого дома и земельного участка в сельской местности покупателю при предъявлении договора в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем, есть выписка из ЕГРП. В похозяйственной книге сельского совета имеются записи о праве собственности покупателя на жилой дом и земельный участок, но на договоре отсутствует отметка БТИ. В регистрации сделки от 20.10.1993 и права собственности на жилой дом покупателю отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию ранее возникших прав, перехода прав и отсутствия сведений о регистрации жилого дома в БТИ. Отказывают в регистрации как в сделке, так и в праве собственности на дом. Законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.02.2016, 13:43

Надо зарегистрировать свое право на дом, т.к. ранее Вы этого не делали. У Вас есть право обратится в суд с иском о признании права собственности. В зависимости от ситуации может быть применена, например, ст. 222 ГК РФ, позволяющая узаконить самовольную постройку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 186
10.02.2016, 13:44

---имеют право отказать. При отсутствии ДКП. Подавайте письменное заявление в Росреестр и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде.

Цитата:
В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
10.02.2016, 13:44

Обращайтесь в суд и оспаривайте отказ - придется право устанавливать в суд. порядке - ст. 3 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
10.02.2016, 13:45

Так все правильно отказывают т.к., нету заявления!

[/quote]Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.

[quote]

ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" {Консультант Плюс}

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
10.02.2016, 13:48

В таком случае правомерно, т.к. получает договор не был зарегистрирован в БТИ, т.е. нарушено требование о регистрации. Поэтому и требуют заявление от продавца.

.

В этой ситуации регистрация права возможна по решению суда на основании ст. 165 и 12 ГК рф.

.

как следует из части 2 статьи 135 ГК РСФСР, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи квартиры от 28 декабря 1993 года, право собственности на вещь, если договор об отчуждении вещи подлежал регистрации, возникает в момент регистрации.

Согласно частям 1, 3 статьи 239 ГК РСФСР договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

В соответствии с Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом МКХ РСФСР от 21 февраля 1968 года №83 (действовавшей на момент заключения договора купли-продажи от 28 декабря 1993 года), в целях учёта принадлежности строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся ведут по установленным формам реестры и производят регистрацию строений: на праве государственной собственности, находящихся в ведении местных Советов; на праве государственной собственности, находящихся в ведении государственных учреждений, организаций и предприятий; кооперативных и других общественных организаций; жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Данные о праве собственности на строения вносятся бюро технической инвентаризации в реестровые книги строений данного населённого пункта. После регистрации прав собственности в реестровых книгах бюро технической инвентаризации делают на правоустанавливающих документах собственников строений (кроме регистрационного удостоверения) и на надлежаще заверенных копиях с них, оставляемых в делах бюро технической инвентаризации, соответствующие регистрационные надписи (§ 17). Реестровая книга является документом учёта собственников строений города (§ 18).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.02.2016, 13:48

Это незаконно.

У Вас на руках договор покупки дома в 1993 году.

Идите в суд.

Ст. 218 КАСС РФ указывает:

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 045
10.02.2016, 17:13

Требования регистратора законны. Согласно ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22,08,2004 "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки на территории РФ проводятся с имуществом, запись о котором внесена в ЕГРП. Вам нужно при подаче документов на отчуждение дома подать два заявления: одно - на регистрации право собственности на свое имя на дом, второе-на отчуждение жилого дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17724504

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
27.08.2020, 09:22

Алексей!

1. Лучше бы конечно чтобы дом тоже был зарегистрирован. Т.к. непонятно по нормам он построен или нет и почему не зарегистрирован в настоящее время

А землю можно купит. Т.е. выйти на сделку.

2. Да,будете являться. Главное зарегистрируйте право. (ст. 8.1. ГК РФ).

3. Это зависит от характеристик дома. Т.к. он как Вы пишите, на фундаменте. Дачным домом просто его могут не посчитать.

Поэтому я Вам выше и написал, что лучше бы продавец сначала документы все оформил. Чтобы не получилось так, что у Вас возникли проблемы с регистрацией и дом не признали самовольным строением (ст.222 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
27.08.2020, 09:23

Алексей! Давайте по порядку.

1) Можно выйти, т.к. в то время не было регистрации в Росреестре, это стали делать позже (ст.8.1 ГК РФ). Так что эти документы могут устанавливать права на недвижимость и землю.

2) Не совсем понятно, у него право собственности или пользования. Лучше уточнить, какой документ более поздний. Т.к. сначала могло быть пользование, а потом приватизация земли и он стал собственником. А это значит, что и Вы при купле-продаже станете собственником (ст.209, 549 ГК РФ).

3) Если это самовольная постройка, то если не нарушает прав других граждан, то возможно на основании п.3 ст.222 ГК РФ. Но есть риск сноса самовольной постройки. Согласно ст.222 ГК РФ

Цитата:
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
27.08.2020, 09:35

Меня смущает в вашем вопросе: свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г.

Если свидетельство о праве собственности на землю, то в нем не должно указываться еще: , бессрочного (постоянного) пользования

В этой связи права собственности ст 209 ГК РФ на землю у продавца нет и соответственно вы не станет при покупке земли собственником земли

Что касается дачной амнистии то здесь нужно исходить из следующего:

Касается амнистия не всех дачников, а тех кто:

1) Получил земельный участок из государственных фондов до 30 октября 2001 года, то есть, до момента вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации;

2) Земельный участок получен на правах собственности;

3) Земельный участок выдан для ведения дачного или личного подсобного хозяйства, обустройства сада и огорода, или под постройку частного дома или гаража.

Таким образом, пока не станете собственником земли, не сможете оформить дом по дачной амнистии

Так называемая "дачная амнистия", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;

на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в случае государственной регистрации права собственности гражданина на такой объект недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется при строительстве любых построек на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Таким образом, расположенное на садовом земельном участке жилое строение является зданием, для строительства которого не требуется получение разрешения, следовательно, оформление прав на такое здание в упрощенном порядке сроком не ограничено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
27.08.2020, 09:38

Кострома!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы неправильно оцениваете документа Продавца, на земельный участок т.к.:

- у Продавца ЗУ отсутствует регистрация Право собственности на Земельный участок, а имеется только Акт права постоянного (бессрочного) пользования.

Кроме того, Право собственности на земельный участок могло быть зарегистрировано только после вступления в действие Земельного кодекса РФ в октябре 2001 года.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

В-ТРЕТЬИХ:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.08.2020, 09:41

Написано не понятно,пправо собственности или пправо бессрочного пользования, это разные вещи, пправо бессрочного пользования не предполагает его продажу, там есть еще и наследуемое пправо пользования, так что с этим аккуратнее, но Вам все равно для сделки нужна будет выписка из ЕГРП (Единый государственный Реестр Прав), вот там и должно быть указано, на каком праве они пользуются данным участком. Ппри пользовании продавать нельзя, не законно.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
27.08.2020, 09:41

Алексей

1. При наличии свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. и кадастрового плана территории с кадастровым номером не выйдите на сделку...

Данное свидетельство - как госакт от 1993 года требуется зарегистрировать вначале в регистрирующем органе и получить выписку из ЕГРН о праве собственности на землю. в силу ст.8.1 ГК

2. Как только свидетельство от 1993 г. будет зарегистрировано (примерно уйдет 5 дней) Вы с продавцом уже можете оформлять сделку между собой и переход право собственности на земельный участок - все ок

3. Зарегистрировать дом садовый по дачной амнистии так же сможете уже (ФЗ-93)

Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О дачной амнистии и (или) продлении дачной амнистии

Так называемая "дачная амнистия", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
27.08.2020, 11:02

Алексей, 1) право бессрочного пользования это вовсе не право собственности, согласно ГК РФ Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

Цитата:
1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

...

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Т.е. такой участок не может быть объектом купли продажи, иными словами, купить его Вы не сможете;

2) Нет, заключить договор купли продажи ст.549 ГК РФ такого участка невозможно поскольку он не в собственности владельца и собственником Вы не станете;

3) Дом на таком участке можно официально зарегистрировать согласно ГК РФ

Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

Цитата:
...

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Дачной амнистией воспользоваться не сможете, поскольку для этого надо быть собственником земельного участка. Не советую Вам связываться с этим участком, пусть владелец переведет право бессрочного пользования в право собственности, только после этого покупайте участок, заключив договор купли продажи, а то сами себе проблем наживете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
27.08.2020, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законом не запрещено заключать сделки по отчуждению недвижимости на основании Документов, которые выдавались до вступления закона о регистрации права недвижимое имущество

Это не ваш случай, потому что на этом земельном участке на которой выдавался документ о праве собственности.. бессрочного пользования находится жилой дом, никаким образом не зарегистрирован

Вы предложите сначала продавцу оформить надлежащим образом свои права собственности только потом можете заключать договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13319854

Покупка земельного участка (дача) по старому свидетельству на собственность 1993 года, можно ли мне купить его.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
17.10.2017, 17:29

Да, имеете право заключить договор купли-продажи, так как свидетельство на право собственности от 1993 г. имеет юридическую силу. Нужно только заказать кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белореченскотзывов: 49ответов: 86
17.10.2017, 17:29

Оксана, добрый день,

Да можно, но для осуществления регистрации права за вами необходимо будет оформить полный пакет документов, начиная от кадастрового плана земельного участка и т.д. и это все нужно будет оформить на продавца, и только после того как вы оформите все документы, необходимо будет провести регистрацию, в регпалате, права собственности на продавца и после этого спокойно оформлять куплю-продажу земельного участка.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1150262

Нотариус не включает в наследство в Росреестре не регистрируют дачный участок Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
12.11.2010, 11:31

Постарайтесь найти акт в Архиве города. Если не получится, признавайте в судебном порядке право собственности на данный участок за вами в порядке наследования. А лучше всего, если не найдёте акт, то сначала покажите все имеющиеся документы очному юристу..., чтобы понять какие шаги предпринять.

С Уважением, Колодок В. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
12.11.2010, 13:51

Нотариус вам советует не подавать на него в суд, чтобы он ответчиком не был, а подавать на признание за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования.

С уважением Дмитрий.

ЮГ "Профит-Лоэрс"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
12.11.2010, 14:16

Ваш иск в суд должен называться о включении участка в наследственную массу после смерти отца и признании за вами права собственности на него в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Павлова Ю.А.
Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 131
12.11.2010, 22:29

Вячеслав!

По дачной амнистии для государственной регистрации действительно достаточно двух документов:

- постановление

- кадастровый паспорт

Но у Вас совсем другая ситуация. Вы не можете оформить наследство у нотариуса, так как отец не был собственником земельного участка. Ваш отец был пользователем и не мог распоряжаться (совершать сделки) с данным земельным участком.

Вам для признания права собственности необходимо обратиться в суд с иском. Ответчиком в суде будет - налоговая инспекция того района, где расположен земельный участок.

Более подробную информацию можно прочитать по ссылке:

http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_cherez_sud

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14680713

Как запросить у нотариуса договор купли продажи квартиры (1993 год). Нотариус работает. Данные взяты и егрн.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
09.10.2018, 03:00

Обратитесь к нотариусу с письменным запросом. С 1 января 1996 года оформление любых договоров разрешили производить в простой письменной форме. Если у нотариуса не окажется договора, то восстановить утерянный или испорченный договор сможете лишь одним способом. Разыщите вашего продавца и попросите снять с его экземпляра договора ксерокопию.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 160ответов: 17 858
09.10.2018, 03:01
Это лучший ответ

По ст 52 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Вам нужно написать письменное заявление н выдачу дубликата договора если он все ещё хранится в пределах нотариальной конторы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
09.10.2018, 04:30

Можете обратиться с официальным запросом к нотариусу согласно Закона о нотариате и запросить данный документ, либо в городском архиве. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 139ответов: 227
09.10.2018, 11:54

Необходимыми будут следующие документы:

Паспорт собственника;

Заявление о получении дубликата свидетельства о праве собственности;

Оплаченная госпошлина в размере 200 рублей;

Документ, устанавливающий право на собственность в вашей ситуации.

Оформление дубликата свидетельства займет до получения около одного месяца. При этом дубликат будет полностью идентичен оригинальному документу, с содержанием всех данных, а при его получении в реестр будет внесена запись о выдаче дубликата. Информация о номере утерянного свидетельства и дате его выдачи будет находиться в основной части документа. Отличием является отметка в верхней части дубликата «Взамен утраченного», а в нижней части имеются сведения о причине выдачи дубликата, данные о заявителе, дата, удостоверительная надпись и др. важная информация, имеющая отношение к получению дубликата.

До 1998 года не было единой регистрации имущественных прав, в этом случае вы можете обратиться за восстановлением: • В БТИ (Бюро технической инвентаризации);• В органы местной власти;• В налоговые органы по месту нахождения объекта, при сделке купли-продажи оплачивался налог и сведения об уплате должны сохраниться;• Так же там хранятся сведения об уплате налога на имущество. 3. С 1998 года, после введения закона «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним» и до настоящего времени все документы о регистрации хранятся в территориальных государственных архивах. Государственные органы имеют право выдать документы только лицам, имеющим отношение к данному имуществу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение