А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

• г. Ханты-Мансийск

Пару дней назад попал в ДТП. Виновник (он в меня въехал не уступив дорогу) застрахован по ОСАГО в другой страховой компании и в другом городе. Я направил (как полагается) в то представительство СК факсом извещение о дтп с подписями обоих участников, копии справки о дтп, протокола и постановления об адм. правонарушении. В справке фигурируют участники дтп, повреждения и статья ПДД. В протоколе и постановлении написано, что водитель такой-то, управляя автомобилем таким-то, с госномером XXX не выполнил требования ПДД уступить дорогу ТС имеющим преимущ-во в движении.

Страховая компания виновника говорит, что откажет мне в выплате страхового возмещения, потому что в протоколе и постановлении не написано, что виновник совершил столкновение именно с моим авто (госномер, марка авто). Хотя во всех документах фигурирует одно и тоже время и место ДТП (да и в справке описаны повреждения). А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

ГИБДД говорят, что копии выданы так же нарушителю и они ничего менять не будут.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Можно ли обязать ГИБДД дополнить недостающую инф.?

2) насколько правомочна страховая компания нарушителя отказать мне в выплате?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

Да и зачем?... Участники ДТП - в справке, нарушитель ПДД - в протоколе.

2. Ни насколько. Обычная линия поведения СК - зацепиться за что угодно, лишь бы - не платить.

Если в течение 5 дней после получения уведомления СК не направила вас на экспертизу - делайте её сами и представляйте в СК с заявлением о выплате.

Не заплатят - обращайтесь в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай!

1. Закон обязывает организации предоставлять конфиденциальную информацию, связанную со страховыми событиями.

2. Если не написано, что виновник совершил столкновение именно с автомобилем пострадавшего, значит случай нестраховой.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Мой муж совершил дтп.

С ГАИ нам выдали следующие документы: 1) Справка о ДТП, 2) Постановление об адм. правонарушении на моего мужа (при движении на регулируемом пешеходном переходе проехал на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомашиной..., 3) Постановление об адм. правонарушении на другого участника дтп (невыполнение требования уступить дорогу тс пользующемуся преимущественным правом движения.

В страховой компании нам заявили что вина обоюдная, так ли это? И кто вообще устанавливает виновника, страховая компания?

В отношении меня был составлен протокол об адм. правонарушении (неоплата проезда) и вынесено административной постановление о назначении штрафа. В протоколе вписан один номер автобуса - в постановлении другой, также в протоколе отсутствуют данные о свидетеле, а в постановлении уже фигурирует свидетель. Могу ли я подать жалобу на признание протокола или (и) постановления недействительными? Куда обращаться с жалобой?

В справке о дтп отмечено, что на водителя виновника составлен протокол об административном правонарушении, но мне на руки выдали только копию постановления. Могут ли мне в страховой компании отказать в приеме документов? Есть справка о дтп и копия постановления. Или в этом случае обязательна копия протокола?

Попал в ДТП 11.07 на трассе. Виновник не я.ГАИ выдало справку о ДТП по месту на ближейшем посту.

12.07 сдал документы по месту жительства в страховую виновника и уехал в командировку на 2 месяца.

По приезду страховая требует Протокол об адм. правонар. Поехал в то ГАИ где было ДТП (другой город) ,где мне сказали, что виновник написал о рассмотрении протокола по месту жительства (другой регион страны).

Как мне получить копию протокола об адм. правонар. Из того ГАИ? (и наверное понадобитьсяч и постановление по делу об адм. правонар. Для страховой) Виновника найти не могу.

Ответьте. Пожалуйста! Виновник не уступил мне дорогу. Так как я ехала по главной. Мой автомобиль получил значительные повреждения. Виновнику был оформлен протокол об администр-ом правонарушении. Мне выдана справка о ДТП.

Будет ли выплачена страховка по ОСАГО при ДТП если не было столкновения с автомобилем виновника аварии? Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо заранее за ответ!

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Протокол но постановление не вручили, в протоколе написано что к протоколу прилагается постановление номер. ...,хочу протокол обжаловать но копии постановления у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение