А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

• г. Ханты-Мансийск

Пару дней назад попал в ДТП. Виновник (он в меня въехал не уступив дорогу) застрахован по ОСАГО в другой страховой компании и в другом городе. Я направил (как полагается) в то представительство СК факсом извещение о дтп с подписями обоих участников, копии справки о дтп, протокола и постановления об адм. правонарушении. В справке фигурируют участники дтп, повреждения и статья ПДД. В протоколе и постановлении написано, что водитель такой-то, управляя автомобилем таким-то, с госномером XXX не выполнил требования ПДД уступить дорогу ТС имеющим преимущ-во в движении.

Страховая компания виновника говорит, что откажет мне в выплате страхового возмещения, потому что в протоколе и постановлении не написано, что виновник совершил столкновение именно с моим авто (госномер, марка авто). Хотя во всех документах фигурирует одно и тоже время и место ДТП (да и в справке описаны повреждения). А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

ГИБДД говорят, что копии выданы так же нарушителю и они ничего менять не будут.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Можно ли обязать ГИБДД дополнить недостающую инф.?

2) насколько правомочна страховая компания нарушителя отказать мне в выплате?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

Да и зачем?... Участники ДТП - в справке, нарушитель ПДД - в протоколе.

2. Ни насколько. Обычная линия поведения СК - зацепиться за что угодно, лишь бы - не платить.

Если в течение 5 дней после получения уведомления СК не направила вас на экспертизу - делайте её сами и представляйте в СК с заявлением о выплате.

Не заплатят - обращайтесь в суд.

Удачи!

Уважаемый Николай!

1. Закон обязывает организации предоставлять конфиденциальную информацию, связанную со страховыми событиями.

2. Если не написано, что виновник совершил столкновение именно с автомобилем пострадавшего, значит случай нестраховой.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп