И может ли бабушка оформить на меня дарственную, нужно ли для этого согласие второго собственника?

• г. Красноярск

К вопросу № 16205 от 14.08.01

Уважаемый Алексей Вячеславович, большое спасибо Вам за ответ!

Поясните, пожалуйста, является ли прописка от 24.07.99 г. регистрацией по месту жительства на жилплощадь по договру безвозмездного пользования жильём?

Буду ли я платить налог на дарение, если я прописа в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соотвествии со ст. 4 Закона РФ «о налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения» льгота предоставляется определенным категориям и при определенных условиях ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ имущества, т.е. при дарении льготы нет и налог придется платить

Для совершения сделки дарения согласия второго собственника получать не надо, т.к. это не предусмотрено ГК РФ.

Регистрация от 24.07.99 произведена на основании договора безвозмездного пользования.