Жена в настоящий момент согласна не претендовать на его раздел в случае развода.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Я состою в браке и хочу приобрести недвижимость (дом) на свое имя. Жена в настоящий момент согласна не претендовать на его раздел в случае развода. Как мы можем оформить это документально и будет ли такой документ 100%-й гарантией того, что при разводе данная недвижимость не будет делиться как совместно нажитая.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса в любое время в период брака Вы можете составить со своей супругой брачный договор и предусмотреть в нем отказ жены от прав на дом в случае вашего развода. Такой договор можно составить и самим, но лучше обратиться к профессионалу. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Пошлина за удостоверение взиматеся в размере 2 минимальных размеров оплаты труда.

К сожалению, полной гарантии наличие такого пункта в договоре не дает - если в случае развода жена подаст иск в суд, то этот пункт брачного договора может быть признан судом недействительным как ставящий одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.3 ст.42 СК РФ). Такие решения суд обычно принимает в тех случаях, когда имеется ребенок и у жены нет иной жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, все имущественные отношения между супругами могут быть добровольно урегулированы в брачном договоре (ст. 40 Семейного кодекса РФ). Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ст. 42 СК РФ). Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь в вопросе оформления брачного договора, обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

Я хочу подать на развод. В браке была нажита совместно машина. (оформлена на жену). Жена эту машину продала по ген. доверенности. Будет ли при разводе делиться машина, если она продана по ген. доверенности чужому лицу.

По недвижимости.

У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке.

Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?

Как при разводе будет делиться совместно нажитая дача, в случае, если один из супругов против раздела?

Прошу совета. Я нахожусь в официальном браке. Я продала свою недвижимость (до брачное) и купила другую недвижимость на эти деньги. При разводе эта новая недвижимость будет делиться пополам? Если я оформлю собственником недвижимости своих родителей, недвижимость все равно будет делиться по суду в случае развода?

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

При разводе не было раздела имущества, так как нет несовершеннолетних детей. Жена является собственником, муж ушёл без претензий к жилью, прошло пять лет с момента развода. Может ли муж претендовать на раздел жилья, так как дом строился в совместном браке, и нужно ли при продаже дома его согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долевая недвижимость. В 2013 г.я зарегистрировала брак, в случае развода будет ли муж претендовать на мою долю недвижимости? И еще вопрос: в случае достройки данной недвижимости при разводе возможен раздел данной достройки (ведь строится она будет в браке с ним).

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

В браке был организован бизнес (оформлен как ИП), в настоящий момент действующий. Как будет произведен раздел бизнеса при разводе? Только существующие доходы на момент развода или в будущем прибыль тоже каким-то образом будет делиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение