Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В настоящее время я получаю второе высшее образование в ВУЗе, имеющем гос.

аккредитацию. Однако, работодатель сначала оплатил мне учебный отпуск, а сейчас собирается вычесть ранее выплаченные деньги. Правомерно ли это?

вопрос №58521
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Ваш работодатель не прав, поскольку возврат излишне выплаченных работнику денежных сумм, предусмотренный ст. 137 Трудового кодекса, невозможен, за исключением трех случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Ваш случай не попадает в указанный перечень оснований удержания и возврата излишне выплаченных денежных сумм. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Следует дополнительно отметить, что неверное истолкование либо незнание администрацией закона, повлекшее излишнее начисление заработной платы, не может расцениваться как счетная ошибка.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X