Есть ли какие-то варианты, может быть подать в суд на выплату компенсации?

• г. Москва

Уважаемые юристы очень нужен Ваш совет. В 2003 году при приватизации нашей 3-х комн. Квартиры родители отказались от приватизации в пользу меня, моей несовершеннолетней дочери и моей сестры. В 2007 г. сестра умирает, на тот момент со своим мужем она находилась в разводе, у нее остался ребенок 11 лет, после развода родителей проживал с отцом, уже в в новой семье. Родители заявили право на наследство, бывший муж заявил тоже от имени ребенка. В итоге родителям достались 2/6, ребенку 1/9, остальные доли принадлежат мне и моей дочери. В настоящее время в квартире прописаны мои родители, я и моя несовершеннолетняя дочь, через 2 месяца я жду второго ребенка. Мы планировали квартиру разменять, а теперь получается, что мы ничего сделать с квартирой не можем. Есть ли какие-то варианты, может быть подать в суд на выплату компенсации? Все-таки доля очень маленькая, получается общая около 7 м,а жилая еще меньше. Загвоздка еще в том, что бывший муж умершей сестры гос чиновник, и все свои квартиры, машины он оформлял на свою мать. Квартира, где прописан сын умершей сестры большая, но при покупке он ее оформил на свою бабушку, и она сразу оформила дарственную на него. Наверно этот факт будет существенным для органов опеки и попечительства. И вообще чем все это грозит нам, они ведь теперь могут предложить нам купить эту долю и по рыночной стоимости, а мы наверное и не сможем купить. Вдвойне обидно, квартира изначально принадлежала моим родителям, а теперь мы все стали заложниками у чужих людей. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Выкуп доли размер которой ничтожен возможен только с согласия собственника, интересы которого в данной ситуации представляет его отец и органы опеки и поечительства.Принудительный выкуп невозможен. Попробуйте договориться разрешить данный вопрос мирным путем.Иначе, по-большому счету, это тупикова ситуация для обеих сторон.Полагаю, что ни отец ребенка, ни бабушка с дедушкой,Вы,как тетя ребенка исходя из интересов ребенка, не должны создавать конфронтацию и сможете обязательно найти разумный консенсус.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В конце 2007 г. сестра умирает, у нее есть дочь 10 лет, которая после развода моей сестры и ее мужа с 2006 г. проживает со своим отцом и прописана там же. В нашей квартире прописаны: мои родители, я и мой сын. В ближайшее время будем оформлять наследство, вопрос такой: имеет ли право бывший муж сестры (видимо от имени ребенка) претендовать на долю, принадлежащюю моей сестре. Все-таки это квартира всегда принадлежала моим родителям и другого жилья они не имеют, дочь покойной сестры проживает в новой семье отца и жилплощадью не обделена.

У меня умерла сестра, остался несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право муж сестры, не являющийся отцом ребенка, право на ее долю в квартире. Квартира преватезированна на родителей, меня и сестру с ее ребенком. Ребенок остался сиротой, так как сестра считалась до брака матерью одиночкой. После замужества ее супруг ребенка не усыновлял. Прописан в нашей квартире муж сестры не был и никогда в ней не проживал. Как поступить, чтобы доля наследства перешла ребенку?

Как наследник, я являюсь собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, где проживают моя сестра с мужем и взрослым ребенком, у которых 3/4 доли собственности поровну в этой квартире. Доля мне досталась после смерти бабушки, которая проживала с семьей моей сестры. В настоящее время сестра не пускает меня для проживания в этой квартире, не хочет разменять квартиру. Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности. Никто не купит 1/4 доли квартиры. Какие есть приемлемые ватианты отчуждениямоей доли. Может ли суд обязать сестру разменять квартиру. Как долго может затягиваться.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Приватизация нашей квартиры состоялась в 1997 году. В доли вошли мама, папа, я, моя сестра и ее малолетняя дочь. Сестра позже купила квартиру в Питере, переехала туда и отказалась от своей доли в нашей квартире. Так как ее дочь на то время была несовершеннолетней, ей досталась доля и в питерской квартире. Пять лет назад мои родители переехали на большую землю. На данный момент в нашей квартире я проживаю с мужем. Родители оставили мне эту квартиру. Они хотят отказаться от своих долей, а племянница возможно будет претендовать на свою долю. Но у нее ведь есть доля в новой питерской квартире. Как мы должны оформить документы чтобы я осталась единственным собственников нашей квартиры?

В трёхкомнатной квартире были прописаны моя мать 86 лет, отец 92 года, сестра, её дочь (внучка) и сын дочери (правнук) 11 лет.

В 2007 году при приватизации квартиры одновременно был оформлен отказ родителей от своей доли в квартире в пользу дочери.

В свою очередь внучка отказалась от своей доли в пользу сестры. В настоящее время имущество принадлежит сестре и правнуку.

Я совершенно случайно узнала об этом спустя некоторое время.

Мотивация поступка-я не прописана в квартире, а в случае развода внучки у неё будет законное место проживания.

Муж внучки и её дочь (второй ребёнок) прописаны в другой квартире, которая сдаётся, а вся семья проживает в съёмой квартире.

Спустя 4 месяца умирает мать, а месяц назад-отец. Вести переговоры о разделе имущества сестра отказывается.

Могу ли я и на каком основании претендовать на свою долю в наследстве от родителей и каковы шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила квартиру по социальной ипотеки. Я встала на очередь социальной ипотеки в 2006 г. Мы с бывшим мужем в разводе с 2005 года, квартиру дали 2011 году, и я ее выплатила 2013 году. У нас совместный с бывшим мужем ребенок 2007 года рождения. На новой квартире я имею 50% доли и моя дочка тоже имеет 50% доли квартиры, в итоге доля квартиры у нас с дочкой по полам.

Вопрос:

Если не дай бог, самной что-то произойдет, на мою квартиру емеет ли право бывший муж прописаться к моей дочке?

У меня есть Мама и Папа, которые растили ее с первых дней рождения и они выплатили полную стоимость моей квартиры.

Мой бывший муж, выплачивает алименты.

Как по закону будет? Моя квартира достанется моим родителям или же моему бывшему мужу и отцу ребенка который не выплатил не рубля за квартиру. У моей дочки фамилия бывшего мужа.

У меня у самой девичья фамилия. Прошу помощь в моем вопросе, как мне поступить правильно чтобы квартира досталась при любых случаях моим родителям!?

Могу ли я или моя несовершеннолетняя дочь (2007 г.р.)претендовать на какую-либо долю 3-х комнатной квартиры, если собственниками после приватизации в 90-х годах стали мои родители? От приватизации я и моя сестра отказались, т.к. в то время можно было приватизировать квартиру только один раз. В этой квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и моя сестра. Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение