Есть ли какие-то варианты, может быть подать в суд на выплату компенсации?

• г. Москва

Уважаемые юристы очень нужен Ваш совет. В 2003 году при приватизации нашей 3-х комн. Квартиры родители отказались от приватизации в пользу меня, моей несовершеннолетней дочери и моей сестры. В 2007 г. сестра умирает, на тот момент со своим мужем она находилась в разводе, у нее остался ребенок 11 лет, после развода родителей проживал с отцом, уже в в новой семье. Родители заявили право на наследство, бывший муж заявил тоже от имени ребенка. В итоге родителям достались 2/6, ребенку 1/9, остальные доли принадлежат мне и моей дочери. В настоящее время в квартире прописаны мои родители, я и моя несовершеннолетняя дочь, через 2 месяца я жду второго ребенка. Мы планировали квартиру разменять, а теперь получается, что мы ничего сделать с квартирой не можем. Есть ли какие-то варианты, может быть подать в суд на выплату компенсации? Все-таки доля очень маленькая, получается общая около 7 м,а жилая еще меньше. Загвоздка еще в том, что бывший муж умершей сестры гос чиновник, и все свои квартиры, машины он оформлял на свою мать. Квартира, где прописан сын умершей сестры большая, но при покупке он ее оформил на свою бабушку, и она сразу оформила дарственную на него. Наверно этот факт будет существенным для органов опеки и попечительства. И вообще чем все это грозит нам, они ведь теперь могут предложить нам купить эту долю и по рыночной стоимости, а мы наверное и не сможем купить. Вдвойне обидно, квартира изначально принадлежала моим родителям, а теперь мы все стали заложниками у чужих людей. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Выкуп доли размер которой ничтожен возможен только с согласия собственника, интересы которого в данной ситуации представляет его отец и органы опеки и поечительства.Принудительный выкуп невозможен. Попробуйте договориться разрешить данный вопрос мирным путем.Иначе, по-большому счету, это тупикова ситуация для обеих сторон.Полагаю, что ни отец ребенка, ни бабушка с дедушкой,Вы,как тетя ребенка исходя из интересов ребенка, не должны создавать конфронтацию и сможете обязательно найти разумный консенсус.

С уважением,