Как защитить свои права и соблюдать рабочие условия при неправильном обращении работодателя

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать и как вести себя если они хотят чтобы я работала за 9 тыс 10 часов в сутки ежедневно?

Приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком после двух рабочих дней ввели режим простоя (оплата 2/3 от оклада) по вине Работодателя на 3,5 недели с обязательным выходом на работу ежедневно. До этого предлагали расторгнуть договор по соглашению сторон за 2 оклада, но не согласилась так хотела сокращения. Девушку которую брали на мое место официально сократили. Сначала на меня давили что должны будут уволить кого-то из моих коллег и моя должность сокращена, теперь сказали что должность не сокращена, но работы нет. хотя это не так. просто хотят выжить, как многих уже выжили и по соглашению сторон. В приказе на третий день работы указали причину экономического характера, выразившимися в невозможжности сохранения объемов выполняемых работ. Но прислан по эл.почте (работаю в СПб а фирма в Москве) без указания номера приказа но с печатью. Я его не подписывала, акт не составлялся. Рабочего места у меня нет, только стул. Вышла на работу, два дня сидела ничего не делая, на третий прислали приказ о простое. Так и сижу у окошка. Но Пару месяцев назад разширили штат на 6 человек! ВОПРОСЫ: т.к они выживают, могут ли меня в этом простое продержать несколько месяцев на моем маленьком окладе, чтобы таким образом я сама написала по собственному? Что мне делать и как вести себя если они хотят чтобы я работала за 9 тыс 10 часов в сутки ежедневно? Они знают что у меня нет рабочего места, не предоставили, так должна ли я им об этом напоминать? И могут они меня после простоя отправить в неоплачиваемый отпуск чтобы вообще не платить. Я сняла на камеру комнату где сидят мои коллеги чтобы зафиксировать что у меня нет рабочего стола, телефона. Прислали смешное соглашение сторон с масюсенькой компенсацией и сказали что в зависимости если я соглашусь подписать, то они могут аннулировать приказ о простое и переиграть выплату, а если решу и дальше ортачиться то буду сидеть в простое. Помогите пож-та, подробно если можно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться для начала в инспекцию по труду и давить работодателя фактом того, что будет дальше фигнёй страдать, пойдёте в суд и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.Можно уточнить.Я что в инспекцию по труду должна писать?что мне не предоставили работу,обусл трудовым договором и не предоставление рабочего места? мне им фотографии комнаты прислать где видно что мне негде там сидеть .и как правильно попросить работодателя обосновать факт простоя именно моей должности.они сказали что экономические проблемы,но штат то расширили.

Спросить
Пожаловаться

Я в данной момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В июле 2017 года я обратилась к своему работодателю с заявлением (устным) о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Мне работодатель ответил, что должность моя НЕ сокращена, но на мое место (пока я в отпуске) никого не брали и нет необходимости возвращаться на работу (лишний человек теперь. Им хватает сотрудников). Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 фот. Я согласилась. Но я сказала работодателю, что соглашение сделаем когда я найду новую работу. Я нашла новую работу и 26 сентября я написала заявление "Прошу уволить меня по соглашению сторон 27.09.17 с выплатой 2 фот" (этот бланк заявления дала начальница). Но работодатель теперь принял заявление и документ "соглашение сторон" не подготовил (дата увольнения прошла, а само соглашение я не видела и соответственно приказа не было на увольнение). Копию этого заявления с отметкой я не брала. Поверила на слово. Что теперь мне делать? Существует ли какой-то срок подготовки самого документа "соглашение сторон"? (я теряю новое место работы из-за того, что меня просто не увольняют. Прошу... Помогите... Что делать то?

И еще дополнение. В трудовом договоре у меня обозначен оклад (5000 руб) + стимулирующие выплаты, регламентированные внутренними документами организации. Зарплата у меня средняя до ухода в декрет была 24 500 руб. Работодатель устно мне предлагает выйти на работу за оклад 5000, без стимул выплат. Но это снижение зарплаты. Могут ли они лишить меня стимулир выплат?

Меня увольняют с работы, говорят что закончился трудовой договор, хотя я не подписывал не чего, просто пришел на работу и работал по трудовой книжке, работа государственная. Должны мне выплатить за сокращение или нет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе мою должность сократили. Я уволилась с работы по соглашению сторон. Сейчас меня приняли на другую работу на 0,75 ставки. Как правильно указать в приказе, что я нахожусь в отпуске до 3-х лет и работаю на 0,75 ставки.

Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

До не давнего времени работал на двух работах официально, в наличие две трудовые книжки. С более оплачиваемой работы сократили, осталась работа в ВУЗе, где з/п не высокая. Хочу там оформить отпуск по уходу за ребенком (я папа), они утверждают, что выплата декретных отпускных будет начисляться только исходя из з/п в ВУЗе, а учитывать работу другую не будут, хотя я предоставляю справку 182 Н и др. документы. Ведь отчисления делает фонд. Кто из нас прав? Должны ли они учитывать мои все отчисления с двух работ или нет? Подскажите пожалуйста. Благодарю.

Увольняю с прежнего места работы где работал официально. Стаж работы более 3 лет.

В летний период брал отпуск в размере 3 недель. В этот период нашел другую работу, и написал заявление на увольнение. До конца отпуска оставалась неделя и я вышел на новое место работы.

Чтобы не отрабатывать неделю на прошлой работе, решил взять больничный.

Теперь работодатель уверяет меня что я должен ему возместить переработку. Так как я отгулял больше отпуска чем отработал. Верно ли это требование?

Заключил договор с заказчиком по продвижению его аккаунта в социальной сети! Договор на физ лицо! После начала работы, заказчик начал требовать всю работу разом за день, которая делается месяц! В обьяснии заказчику, что это невозможно, так как работы очень много и работа согласно договора делается месяц! После недели работы, заказчик начал требовать деньги, хотя вся работа делалась в очень хорошем ввиде! В итоге после 2-х недель заказчик ограничил доступ к социальной сети и перестал выполнять условия договора и препятствовать работе! По окончанию договора, согласно пунктам договора вся работа мной была выполнена не смотря на препятствия! Прислал человеку акт выполненных работ и весь материал согласно работе! Человек начал называть мошенником и говорит, что вся работа ему не нравится и будет жаловаться в инстанции! Сколько человеку не объясняли, что все выполнено и вся работа сделано отлично, она не в какую не понимала, очень тяжёлый человек! В итоге хочет жаловаться в инстанции, просит возврата денег, акт подписывать отказывается! Что в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе кадров сообщают, что для меня нет работы (в моем отделе отсутствует работа), и хотят расторгнуть договор, предложили компенсацию ввиде 3 окладов или сокращение. Посоветуйте, что делать, могут ли меня сократить?

Здравствуете.

Помогите разобраться в конфликте с администрацией отдела кадров завода, который возникает уже не в первый раз.

По рабочему графику наша бригада должена была работать в 3 смену, но начальник позвонил, и сказал что 3 смены не будет, так как нету деталей (из-за простоя на линии), для работы в ночную смену и дал нам выходной, и теперь администрация отдела кадров изменяют старый график на новый график работы (хотя месяц уже заканчивается), где оформляют субботу рабочим днем, а прошедшей рабочий день из-за простоя, вписывается выходным днём. У нас пяти-дневный режим работы, суббота и воскресенье выходные, 3-х сменная работа.

Я и мои колеги считаем что это нарушение закона хотя никак не можем найти доказательства и не можем доказать это, ведь не явка на работу была не по нашей вине, а по причине простоя на линии из-за отсутствия деталей, то есть по вине работодателя. Должны ли мы отрабатывать этот день из-за простоя? Или администрация отдела кадра имеет право снять у нас один день работы выходного дня? (Для закрытия табеля по норме рабочих часов). У бригады также имеются рабочие часы за выходные дни, которые оплачиваются отдельным, двойным тарифом.

Спасибо за время которое Вы уделили.

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение