Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №585280
Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.06.2008, 12:14

если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2008, 12:18

а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Очень нужен Ваш совет! Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий 8000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 8000 руб. Оценка, которую произвёл приёмщик 9,300 руб., однако я не просила оценивать изделия, и нигде не расписывалась в том что согласна с оценкой, моя роспись стоит только в получении суммы ссуды. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Адвокат г. Москва
24.01.2008, 08:45

Если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Я являюсь работником ломбарда ювелирных изделий. Моя подчинненная (товаровед ломбарда) при залоге изделия производила проверку цепи, и случайно ее распилила, на что клиента все равно оформила в залог изделие, но скмзала о том что когда она придет что бы оно было новым т.к данное плетение не подлежит ремонту (это верно) товаровед СЛОВЕСТНО договорилиюась с клиенткой о том что она купит новое изделие (клиентка не остовляла притензию) взяла деньги и ушла. Через 4 дня этот товаровед уволился. И конечно не стал покупать новое изделие. Через 1 меспришла клиентка за изделием, но оно испорчено. Она написала притензию что просит заменить на новое, равноценное изделие или обратиться в суд. Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Адвокат г. Орск
14.12.2018, 06:57

Здравствуйте, Ксения! Необходимо оценить изделие по рыночной цене на момент Ваших спорных отношений. Уточняю: не учитывать ни сумму покупной цены изделия, ни сумму оценки ломбарда. Оцените шансы компромиссного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Продажа поддельных ювелирных изделий

Приносят на залог поддельные ювелирные изделия в ломбард. Возможно ли получить разрешение на изъятие поддельных ювелирных изделий у таких клиентов, чтобы больше не приносили? Куда обратиться?

Адвокат г. Абдулино
30.03.2014, 14:54

На каком основании вы будете их изымать, интересно?! просто не принимайте и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я настаивать в суде на закон о защите прав потребителей, на возмещение полной стоимости моих украшений,

Я уже на сайте задавала вопрос на тему ломбарда который потерял мои ювелирные изделия оставленые в качестве залога. Скажите пожалуйста, могу ли я настаивать в суде на закон о защите прав потребителей, на возмещение полной стоимости моих украшений, так как ломбард не смог предоставить мне услугу хранения моих украшений (напомню, они потеряли все мои украшения, оставленные в залог за ссуду) ? Буду благодарна за ответ.

Юрист г. Балашиха
27.05.2008, 01:42

Естественно, Вы имеете право на полную компенсацию вреда, причиненного Вам в результате нарушения договора ломбардом. Однако, учтите, что будет сложность, связанная с доказываением действительной стоимости ювелирных украшений, не исключено, что придется проводить экспертизу. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что его официально оплаченные услуги могут быть возмещены за счет ответчика. При желании можете обратиться к нам. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Права залогодателей при ограблении ломбарда.

Здравствуйте! Ломбард, в котором заложены мои ювелирные изделия - ограбили. Узнала о происшествии только тогда, когда пришла выкупать их, согласно дате в залоговом билете. Некоторые изделия находились в ломбарде довольно продолжительное время, я выплачивала проценты. Сумма оценки изделий - намного ниже рыночной стоимости! Я не возражала сумме оценки, т.к планировала их выкупить. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне вернули МОИ ювелирные изделия, которые имеют для меня не только материальную ценность, но и дороги мне как память? В противном случаи требовать возмещения морального и материального ущерба по рыночной стоимости, а не по сумме оценки? Заявление в полицию я уже написала, с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц ломбарда... Сотрудники ломбарда неохотно отвечают на мои звонки, информацию о происшествии не дают, когда будут встречаться с залогодателями не знают! Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Самара
18.04.2018, 10:11

Статья 358 Гражданского кодекса РФ: [quote]Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.[/quote]

Согласно ч. 6 ст. 2 ФЗ «О ломбардах» в ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В силу ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, кража имущества истца из помещения залогодержателя не является действием непреодолимой силы.

Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, ответчик, не обеспечивший сохранность принятого под залог имущества истца, несет обязанность по возмещению причиненного последнему имущественного вреда.

Отсутствие похищенных ювелирных изделий их действительную стоимость оценить проблематично, поскольку в настоящее время невозможно установить износ данных изделий, так как вещи утрачены, а в описании изделий в залоговом билете не отражено индивидуальных признаков заложенных вещей, кроме веса изделия и пробы.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец в обоснование своих требований, залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Таким образом фактически попробовать оспорить стоимость оценки можно, но все будет зависеть от качества проведенной оценки экспертом, на сколько он сможет обосновать и на сколько есть в наличии у Вас подтверждающие материалы индивидуальные характеристики Ваших вещей. Судебная практика не однозначна, но в большинстве случаев, в связи с некачественной оценкой эксперта, которая производится после хищения вещей, суды выбирают позицию из принципа свободы договора, а также обязанности граждан и юридических лиц разумно и добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, суд исходит из факта достижения сторонами соглашения относительно стоимости заложенных вещей, переданных на хранение в момент заключения договора.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Здесь Вы можете прежде всего обосновывать тем, что для Вас это память и нет возможности купить аналогичные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

При том, что работники ломбарда меня уверяли, что такого не произойдет.

Добрый день) я хочу подать в суд на ломбард. Я являлась постоянным клиентом ломбарда, брала займы под залог ювелирных изделий, это было не первый год. Мои изделия ушли торги, стоимость их в тысячи раз превышала оценку, разницу от продажи мне никто не вернул. Какова судьба моих изделий я не знаю. При том, что работники ломбарда меня уверяли, что такого не произойдет. Мой ущерб исчисляется миллионами рублей.

Юрист г. Пермь
08.01.2019, 11:50

Хорошо что не миллиардами. Можете подать конечно, Ваше право (ст. 3 ГПК РФ). Но надо смотреть условия заключенных договоров, в том числе сроки и пр. Возможно срок давности прошел (ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2019, 11:59
Это лучший ответ

Вы можете обратиться в полицию. Усматривается состав преступления. Полиция истребует документы о реализации имущества, стоимость, по которой оно было реализовано. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) взыскивайте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
08.01.2019, 12:01

Лейла, согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Оценка имущества происходит по соглашению сторон, если со стороны ломбарда имеются нарушение ваших прав то вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, восстановление нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Заложила в ломбард золотые изделия с брилиантами,

Заложила в ломбард золотые изделия с брилиантами, При определении стоимости приемщица спросила-какая сумма нужна-я назвала необходимую мне сумму Лденег, Продавать дорогие изделия я не собиралась, Брилианты не оценивались, изделия-тоже Ломбард обокрали, На заявления в суд ломбард ответил что я все получила согласившись с оценкой изделий в залоговом билете, моральный ущерб причитнен не им,а третьим лицом и т,д,Имею ли я право требовать возврата разницы между реальной стоимостью изделия и полученной от ломбарда, а так жк компенсацию морального ущерба.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 16:22

Добрый день! Все зависит от того, какие документы у Вас есть на руках, какой договор Вы подписали, и что там сказано. Здесь все действия на основании документов можно совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я требовать ремонт ювелирного изделия?

Ломбард совершил сделку с 15-летней дочерью без ведома родителей (принял у нее ювелирные изделия по паспорту, где указан ее возраст, и дал ссуду). Могу ли я требовать назад ювелирные изделия без выплаты ссуды ломбарда, ссылаясь на незаконность сделки с несовершеннолетней?

Марина.

Юрист г. Липецк
09.09.2013, 07:02

Можете, в судебном порядке, сылаясь на ограниченную дееспособность Вашей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение