Как оформить наследство квартиры при недееспособности отца и отсутствии завещания?
₽ VIP

• г. Москва

В составе открывшегося наследства есть квартира, в которой проживает и прописан мой отец. Собственником квартиры он не является. Ему 90 лет и он полностью недееспособен. Но официально это не оформлено, диагноз - склероз. У него есть два сына. Других наследников нет. Завещания нет.

Вопросы: 1. Каков будет статус квартиры по прошествии 6-ти мес. а также в случае смерти отца?

2. Есть ли какой-то другой способ переоформить недвижимость (или получить права управления), кроме признания недееспособности и оформления опекунства?

3. Можно ли в этой ситуации получить наследство сразу наследникам 2-й очереди, (как непринятое наследником 1-й очереди)?

4. Надо ли подавать заявление нотариусу и в какой срок (до истечения 6 мес. или позже)?

С уважением, Илья Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья Петрович! Видимо умерла мать двух сыновей и жена 90 летнего отца. Если это так, то наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, являются сыновья и отец в равных долях. Если только квартира не была приобретена в период брака. Если приобретена в браке, то сыновья смогут унаследовать только по 1/6 доли квартиры, остальное собственность отца. После его смерти, сыновья опять будут наследниками первой очереди, и унаследуют в равных долях остальную часть квартиры (если не будет завещания). Если сыновья, в течение шести месяцев, не примут наследство (не подадут заявление нотариусу) то вся квартира отойдет отцу. А им потом придется в суде восстанавливать пропущенный срок принятия наследства либо доказывать его фактическое принятие. Отец, в отличие от них, может даже к нотариусу не обращаться – он УЖЕ принял наследство (фактическое принятие)..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.