Я работаю в "ОАО" и у меня сменный график работы. Дневная смена с 09.

00 до 20.00 и ночная с 20.00 до 09.00. Таким образом, продолжительность дневной смены составляет 11 часов, а ночной - 13 ч. Однако, в табеле нам отмечают 9 и 11 часов соответственно. Как это объяснить и правомерно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Честно говоря не знаю как объяснить. С данным вопросом надо обращаться непосредственно к Вашему работодателю. Однако, в случае, если в этой ситуации нарушены Ваши права (а налицо явное не соответствие), то советую обратится в Федеральную инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуясь какой статьей я могу написать заявление с просьбой вывести меня и графика день/ночь, если в моем трудовом договоре прописан сменный график (без конкретного указания времени.

ответы на вопрос:

А вообще предусмотрен иной график на вашем предприятии? Технология позволяет работать по иному графику?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеется) есть несколько вариантов например с 13-01 2/2, с 9-21 2/2

ответы на вопрос:

Пишите заявление на имя руководителя. Укажите причину. Это распределение трудовых ресурсов, на усмотрение руководства и подконтрольно только ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть сотрудники "А" и "Б" работают по одному и тому же сменному графику 2/2 на одних и тех же должностях. В графике сменности для них установлены разные дни выхода на работу (их смены не совпадают). График 2/2 это: 08-20 в первый день, 20-08 второй день, отдых в 3 и 4 день.

Сотрудник "А" заболел и сотрудник "Б" должен его заменить (выходить в его смены, по графику сотрудника "А").

- За сколько времени уведомлять сотрудника Б?

- Нужно получать согласие сотрудника "Б"?

- Поменялся ли "режим рабочего времени" сотрудника Б? Замечу, график у них одинаковый (2/2), хотя личные дни и время выхода не совпадают.

- Нужно ли подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

- Можно ли в договоре прописать автоматическое согласие с такими переводами, чтобы не подписывать соглашение на каждую замену?

- Надо ли согласовывать и утверждать новый график? Ведь весь график до конца месяца "съехал"

vip

ответы на вопрос:

- уведомляйте заранее. Конкретных сроков не установлено.

- нужно получать.

- поменялся.

- доп соглашение не является обязательным (ст. 72 ТК РФ). Можно все урегулировать приказом и заявлением.

- нет. есть порядок. Условия договора не могут противоречить закону (ст. 57 ТК РФ)

- лучше это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Уведомлять надо заблаговременно.

2.Нужно получить согласие.

3.Режим рабочего времени поменялся временно.

4.Нет необходимости подписывать доп. соглашение

5.Можно прописать

6.Если график изменился - лучше согласуйте и утвердите новый

ст.72, 72.2,100,103 ТК РФ.

(текст отредактирован 03.08.2018, 09:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что устанавливается сменный режим работы на определенный период например, неделю или две. При этом сотрудника нужно под подпись ознакомить с графиком сменности. Если он не согласен, то изменить ему режим работы по инициативе работодателя можно только если такая необходимость вызвана изменением организационных или технологических условий труда, при этом сотрудника нужно уведомить об этих изменениях и об их причинах не менее чем за два месяца ст. 74 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае возможны варианты

1. оформить совмещение - на время болезни отсутствующего сотрудника, которое возможно только при согласии сотрудника "Б" - оформляется приказ и доп. соглашение к трудовому договору - указывается период совмещения и размер доплаты (ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса).

2. внесение изменений в график сотрудника "Б", но тут есть нюансы. По общему правилу срок ознакомления работника с графиком - за месяц (ст. 103 Трудового кодекса), вы его объективно не выдержите, в этих условиях работник может отказаться от изменений в график. Если согласен - то доп. соглашение оформляться не будет - будет действовать новы график. Вероятнее всего будет сверхурочная работа с соответствующей оплатой. Вероятнее всего будет нарушена норма ст. 110 Трудового кодекса - непрерывный 42-часовой еженедельный отдых - ваши риски - возможность привлечения к административной ответственности.

Что касается вопроса о том, можно ли прописать согласие о подобных переводах в трудовом договоре - нет, это будет незаконно, процедура должна соблюдаться при каждой ситуации.

Новый график - точнее изменения - будут утверждаться также и по выходу заболевшего сотрудника на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудник Б. будет замещать сотрудника А., то непонятно. Когда он будет отдыхать, работа в течение ДВУХ смен подряд запрещена законом.. Также, если меняется график работы у сотрудника Б. то предупреждать о его изменении вы должны не менее чем за 1 месяц. Согласие работника при изменении графика - не нужно, ст. 103 ТК РФ не предусматривает это, учитывается только мнение представительного органа (если не изменяется рабочая функция)

Цитата:
Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 16 Статья 103

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Фактически у вас стоит вопрос о привлечении к сверхурочной работе. Но привлечь работника к ней вы можете либо с его согласия либо без его согласия вследствие производственной необходимости см. ст. 99 ТК РФ

Цитата:

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 15 Статья 99

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае

1. Согласно ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

ТК РФ не установлен сроки ознакомления работника с графиком работы при изменении графика сменности

2.Да если вы оформляете отсутствие работника как-сверхурочная работа; временным переводом работника с другого места работы; увеличение объема работы, совмещение профессий

3. Нет не поменялся, увеличивается норма часов

4.Нет не нужно

5. Нет не нужно

6. Нет вы вносите изменения в существующий

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю с график 5/2 (то есть с понедельника по пятницу и имею выходные в субботу и воскресенье), при этом у меня в графике указан сменный график работы. Может ли мой начальник (либо работодатель) вызвать меня в субботу без приказа и двойной оплаты? Является ли в таком случае суббота обычным рабочим днём (не сверхурочным)?

ответы на вопрос:

Уточните, пожалуйста, что указано в договоре сменный график (суммированный учет) или основной?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сменный график работы. Заявление на отпуск написано с 31.12.2014. на 14 календарных дней. Когда сотрудник должен выйти из отпуска?

ответы на вопрос:

13 го должен выйти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек работает в независимости от разделочных дней (сменный график, например 2 х 2), то считайте 14 календарей с 31 декабря включительно, т.е. 13 начинается его работа, а далее в соответствие с графиком смен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое выходной день у военнослужащего по контракту, у которого сменный и не стабильный график? И сколько выходных положено в неделю и в месяц?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Выходной - это когда работники отдыхают,

Свой график работы на месяц требуйте у непосредственного начальства

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы военнослужащий МО РФ, смотрите главу 5 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, согласно ст. 219 которого военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Согласно ст. 220 Устава дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

(текст отредактирован 25.05.2017, 17:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ совсем не полный и бесполезный.

ответы на вопрос:

Законодательство РФ о статусе военнослужащих и регулирующее порядок прохождения военной службы не приводит определение термину "выходной день у военнослужащего по контракту". Определяет лишь служебное время и право на отдых. Первое, не должно превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, которая, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, составляет не более 40 часов в неделю. Привлечение военнослужащих по контракту к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сменный график работы сотрудник идет в отпуск продлевается ли ему отпуск за счет праздничных дней.

ответы на вопрос:

Да, продлевается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно продлевается ТК РФ никаких изъятий для данной категории не содержит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на заводе посменно день ночь два дня дома, сменщик ушел на больничный и мне хотят изменить график работы что делать и законно ли это.

ответы на вопрос:

Смотря каким образом хотят изменить этот график.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель вправе изменить график сменности, однако указанные изменения должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, если у вас есть профсоюз, то его мнение также должно быть учтено при изменении графика. Все эти требования перечислены в статье 103 Трудового кодекса.

Цитата:
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение