Вам необходимо действовать в ниже приведенном порядке:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР
(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)
(в ред. Указов ПВС РСФСР от 18.01.1985, от 29.08.1986,
Закона РСФСР от 07.07.1987; Указов ПВС РСФСР от 18.11.1988,
от 19.12.1988, от 22.06.1989; Закона РСФСР от 06.07.1991
N 1552-1; Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,
от 22.08.1995 N 151-ФЗ, от 28.03.1998 N 45-ФЗ,
от 17.04.2001 N 48-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 24.12.2002 N 179-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ
с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ
от 25.04.1995 N 3-П, от 23.06.1995 N 8-П)
Статья 54.1. Приобретение гражданами занимаемых ими жилых
помещений в собственность
Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного
и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма или
аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в
собственность, в том числе совместную, долевую на условиях,
установленных законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.
(введена Законом РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД
РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)
Статья 67. Обмен жилыми помещениями
Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия
проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно
отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с
другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива,
в том числе с проживающими в другом населенном пункте.
Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав
и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а
при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного
кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119
настоящего Кодекса.
Для обмена жилых помещений в домах государственного или
муниципального жилищного фонда, в которых проживают
несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том
числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей
нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства.
Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно
числе временно отсутствующие, производится их законными
представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в
случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет
самостоятельно с согласия их законных представителей и органов
опеки и попечительства.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)
Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия
членов семьи
Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене,
то любой из них вправе требовать в судебном порядке
принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных
домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание
доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.
Статья 69. Обмен жилых помещений в домах предприятий,
учреждений, организаций
Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений,
организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на
обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев
обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.
Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя
Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного
согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и
временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую
площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим
лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в
качестве члена семьи нанимателя этого помещения.
Статья 71. Оформление обмена жилых помещений
Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с
момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами
местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче
ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный
срок.
Статья 72. Порядок обмена жилых помещений
Порядок обмена жилых помещений устанавливается
законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим
законодательством РСФСР.
Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке,
определяемом Советом Министров РСФСР.
Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не
допускается
Обмен жилого помещения не допускается:
1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или
изменении договора найма жилого помещения;
2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;
3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу
или переоборудованию для использования в других целях либо
передается для государственных или общественных нужд;
4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и
перепланировкой жилых помещений;
5) если помещение является служебным или находится в
общежитии;
6) исключен;
7) если в связи с обменом жилищные условия одной из
обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего
граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Другие условия, при которых обмен не допускается,
устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.
(в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР
и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)