Ответственность за неявку на занятия по повестке военкомата - что говорит законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер запаса. Получил повестку под роспись из военкомата с приказом явиться "на занятия" по указанному там адресу (не в сам военкомат).

Какая ответственность предусмотрена законодательством (какими статьями) за неявку по такой повестке?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег!

Если гражданин не является по повестке военного комиссара о призыве на военную службу ИЛИ ВОЕННЫЕ СБОРЫ в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежит уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ).

Статья 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.