Ситуация следующая: московская квартира находится в совместной собственности 5 человек.

Четверо из пяти - граждане ФРГ, в т.ч. один - несовершеннолетний.

Квартиру надо продать. Все сособственники согласны.

Вопрос: будут ли проблемы с органом опеки и попечительства по поводу ребенка, который, НЕ прописан в квартире, а только собственник (один из).

И, вообще, добавляет ли проблем тот факт, что собственники квартиры иностранцы?

Огромное спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласие органа опеки в отношении продажи доли несовершеннолетнего обязательно по закону (ст.292 ГК РФ) и без этого сделку не зарегистрируют. Орган опеки как правило даёт согласие на продажу только с одновременной покупкой такой же или большей доли на имя несовершеннолетнего. Если продавцы-нерезиденты РФ по уплате налогов, то есть не проживают в РФ более 183 дней в году (ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры они не пользуются правом на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и должны уплатить с полученной от продажи суммы, указанной в договоре 30% подоходный налог (п.3 ст.224 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение